fpmartin
|
|
« Respuesta #45 : 19 Junio, 2012, 05:42:24 » |
|
Gracias xesco, luego revisare las mias !!
|
|
|
En línea
|
"La política es el arte de buscar problemas, encontrarlos, hacer un diagnóstico falso y aplicar después los remedios equivocados." (Groucho Marx ).
|
|
|
xesco
|
|
« Respuesta #46 : 19 Junio, 2012, 22:26:36 » |
|
Pues nada, acabada la primera fase voy a colgar las reglas de la segunda fase !! Para que la cosa quedé igualada debo intentar que en las dos fases haya la misma posibilidad de obtener puntos pese a que quedan menos partidos !! En 10 minutillos tenéis las normas !!
|
|
|
En línea
|
|
|
|
titorobert69
|
|
« Respuesta #47 : 20 Junio, 2012, 00:50:10 » |
|
1) Para cada uno de los grupos (en el grupo de España todas las puntuaciones de este apartado valen doble): a. ¿Qué dos equipos se clasificarán? (3 puntos si se aciertan los dos, no importa el orden, y 1 si se acierta sólo 1)
GRUPO A: RUSIA Y REPUBLICA CHECA GRUPO B: ALEMANIA Y HOLANDA GRUPO C: ESPAÑA Y ITALIA GRUPO D: FRANCIA Y SUECIA
b. Orden exacto de clasificación del grupo (los 4 equipos) (2 puntos si se acierta el orden exacto)
GRUPO A: RUSIA, REPUBLICA CHECA,POLONIA Y GRECIA GRUPO B: ALEMANIA, HOLANDA, PORTUGAL Y DINAMARCA GRUPO C: ESPAÑA, ITALIA, CROACIA Y IRLANDA GRUPO D: FRANCIA, SUECIA,INGLANTERRA Y UCRANIA
c. Equipo más goleador del grupo (1 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: RUSIA GRUPO B: HOLANDA GRUPO C: ESPAÑA GRUPO D: FRANCIA
d. Equipo menos goleado del grupo (1 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: REPUBLICA CHECA GRUPO B: ALEMANIA GRUPO C: ESPAÑA GRUPO D: FRANCIA
e. Jugador máximo goleador del grupo (2 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: SHIROKOV (RUSIA) GRUPO B: MARIO GOMEZ (ALEMANIA) GRUPO C: FERNANDO TORRES (ESPAÑA) GRUPO D: KARIM BENZEMA (FRANCIA)
f. Para cada partido, debéis dar signo y resultado exacto (1 punto adivinar el signo y dos puntos más, en total 3, si se adivina el resultado)
GRUPO A:
8 de junio 18:00h Polonia - Grecia ; 2-0 8 de junio 20:45h Rusia - Rep. Checa ; 2-1 12 de junio 18:00h Grecia - Rep. Checa ; 1-2 12 de junio 20:45h Polonia - Rusia ; 1-3 16 de junio 20:45h Grecia - Rusia ; 0-3 16 de junio 20:45h Rep. Checa - Polonia ; 1-0
GRUPO B:
9 de junio 18:00h Holanda - Dinamarca ; 3-0 9 de junio 20:45h Alemania - Portugal ; 2-1 13 de junio 18:00h Dinamarca - Portugal ; 1-2 13 de junio 20:45h Holanda - Alemania ; 1-2 17 de junio 20:45h Portugal - Holanda ; 1-3 17 de junio 20:45h Dinamarca - Alemania ; 0-2
GRUPO C:
10 de junio 18:00h España - Italia ; 2-1 10 de junio 20:45h Irlanda - Croacia ; 2-2 14 de junio 18:00h Italia - Croacia ; 2-1 14 de junio 20:45h España - Irlanda ; 3-0 18 de junio 20:45h Croacia - España ; 0-2 18 de junio 20:45h Italia - Irlanda ; 2-0
GRUPO D:
1 de junio 18:00h Francia - Inglaterra ; 2-1 11 de junio 20:45h Ucrania - Suecia ; 1-3 15 de junio 18:00h Ucrania - Francia ; 0-3 15 de junio 20:45h Suecia - Inglaterra ; 2-2 19 de junio 20:45h Suecia - Francia ; 2-3 19 de junio 20:45h Inglaterra - Ucrania ; 2-0
2) Para el conjunto de equipos que participan en la primera fase a. ¿Qué equipos GANARAN todos sus partidos? Podéis decir tanto equipos como queráis y sumarán 5 puntos si ganan todos sus partidos y restarán 1 si no lo hacen. Podéis no decir ninguno.
ESPAÑA,RUSIA Y ALEMANIA
b. ¿Qué jugadores marcarán 3 o más goles en esta primera fase? Podéis decir tantos jugadores como queráis, incluyendo ninguno, y sumarán 4 puntos si llegan a esa cifra y restarán 1 punto si no llegan a esa cifra.
SHIROKOV,MARIO GOMEZ Y BENZEMA
c. ¿Quién será el equipo más goleador en la primera fase? (3 puntos si se acierta, en caso de empate valen todos).
ALEMANIA
d. ¿Quién será el equipo menos goleado de la primera fase? (2 puntos si se acierta, en caso de empate valen todos?
ESPAÑA
3) Preguntas respecto a la selección española en esta primera fase a. ¿Que jugador será el máximo goleador de la selección? (1 punto si se acierta, en caso de empate valen todos)
FERNANDO TORRES
b. ¿Qué jugadores que en la LFM sean delanteros en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 1 punto si marcan y -1 si no marcan)
TORRES Y LLORENTE
c. ¿Qué jugadores que en la LFM sean medios en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 2 punto si marcan y -1 si no marcan).
SILVA, INIESTA,CAZORLA Y XAVI
d. ¿Qué jugadores que en la LFM sean defensas o porteros en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 4 punto si marcan y -1 si no marcan)
NINGUNO
CREO QUE EH HECHO 55 PUNTOS
|
|
|
En línea
|
rojillo hasta la muerte,orgulloso de ser osasunista
|
|
|
rafaalbacampeon
|
|
« Respuesta #48 : 22 Junio, 2012, 16:11:40 » |
|
SUPER-RETO DE LA EUROCOPA 2012. PRONÓSTICOS:
1) Para cada uno de los grupos (en el grupo de España todas las puntuaciones de este apartado valen doble): a. ¿Qué dos equipos se clasificarán? (3 puntos si se aciertan los dos, no importa el orden, y 1 si se acierta sólo 1)
GRUPO A: RUSIA, REP. CHECA 1 punto GRUPO B: ALEMANIA, HOLANDA 1 punto GRUPO C: ESPAÑA, ITALIA 6 puntos GRUPO D: FRANCIA, INGLATERRA 3 puntos
b. Orden exacto de clasificación del grupo (los 4 equipos) (2 puntos si se acierta el orden exacto)
GRUPO A: RUSIA, REP. CHECA, POLONIA, GRECIA GRUPO B: ALEMANIA, HOLANDA, PORTUGAL, DINAMARCA GRUPO C: ESPAÑA, ITALIA, CROACIA, IRLANDA 4 puntos GRUPO D: FRANCIA, INGLATERRA, UCRANIA, SUECIA
c. Equipo más goleador del grupo (1 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: RUSIA 1 punto GRUPO B: ALEMANIA 1 punto GRUPO C: ESPAÑA 2 puntos GRUPO D: FRANCIA
d. Equipo menos goleado del grupo (1 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: RUSIA 1 punto GRUPO B: ALEMANIA 1 punto GRUPO C: ESPAÑA 2 puntos GRUPO D: FRANCIA 1 punto
e. Jugador máximo goleador del grupo (2 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: Milan Baros GRUPO B: Mario Gómez 2 puntos GRUPO C: Fernando Torres GRUPO D: Karim Benzema
f. Para cada partido, debéis dar signo y resultado exacto (1 punto adivinar el signo y dos puntos más, en total 3, si se adivina el resultado)
GRUPO A:
8 de junio 18:00h Polonia - Grecia ; 1-0 8 de junio 20:45h Rusia - Rep. Checa ; 2-1 1 punto 12 de junio 18:00h Grecia - Rep. Checa ; 0-2 1 punto 12 de junio 20:45h Polonia - Rusia ; 1-2 16 de junio 20:45h Grecia - Rusia ; 0-2 16 de junio 20:45h Rep. Checa - Polonia ; 1-0 3 puntos
GRUPO B:
9 de junio 18:00h Holanda - Dinamarca ; 3-1 9 de junio 20:45h Alemania - Portugal ; 1-0 3 puntos 13 de junio 18:00h Dinamarca - Portugal ; 1-2 1 punto 13 de junio 20:45h Holanda - Alemania ; 2-2 17 de junio 20:45h Portugal - Holanda ; 1-1 17 de junio 20:45h Dinamarca - Alemania ; 1-4 1 punto
GRUPO C:
10 de junio 18:00h España - Italia ; 2-0 10 de junio 20:45h Irlanda - Croacia ; 1-1 14 de junio 18:00h Italia - Croacia ; 1-1 6 puntos 14 de junio 20:45h España - Irlanda ; 3-1 2 puntos 18 de junio 20:45h Croacia - España ; 1-3 2 puntos 18 de junio 20:45h Italia - Irlanda ; 1-1
GRUPO D:
1 de junio 18:00h Francia - Inglaterra ; 2-1 11 de junio 20:45h Ucrania - Suecia ; 2-1 3 puntos 15 de junio 18:00h Ucrania - Francia ; 1-2 1 punto 15 de junio 20:45h Suecia - Inglaterra ; 0-2 1 punto 19 de junio 20:45h Suecia - Francia ; 1-1 19 de junio 20:45h Inglaterra - Ucrania ; 3-2 1 punto
2) Para el conjunto de equipos que participan en la primera fasea. ¿Qué equipos GANARAN todos sus partidos? Podéis decir tanto equipos como queráis y sumarán 5 puntos si ganan todos sus partidos y restarán 1 si no lo hacen. Podéis no decir ninguno.
RUSIA Y ESPAÑA -2 puntos
b. ¿Qué jugadores marcarán 3 o más goles en esta primera fase? Podéis decir tantos jugadores como queráis, incluyendo ninguno, y sumarán 4 puntos si llegan a esa cifra y restarán 1 punto si no llegan a esa cifra.
Milan Baros, Mario Gómez, Van Persie 2 puntos
c. ¿Quién será el equipo más goleador en la primera fase? (3 puntos si se acierta, en caso de empate valen todos).
ESPAÑA 3 puntos
d. ¿Quién será el equipo menos goleado de la primera fase? (2 puntos si se acierta, en caso de empate valen todos?
RUSIA
3) Preguntas respecto a la selección española en esta primera fasea. ¿Que jugador será el máximo goleador de la selección? (1 punto si se acierta, en caso de empate valen todos)
FERNANDO TORRES 1 punto
b. ¿Qué jugadores que en la LFM sean delanteros en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 1 punto si marcan y -1 si no marcan)
TORRES, NEGREDO Y LLORENTE -1 punto
c. ¿Qué jugadores que en la LFM sean medios en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 2 punto si marcan y -1 si no marcan).
SILVA, INIESTA y XABI ALONSO 0 puntos
d. ¿Qué jugadores que en la LFM sean defensas o porteros en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 4 punto si marcan y -1 si no marcan)
RAMOS -1 punto
Si no me he equivocado: 54 puntos.
|
|
« Última modificación: 22 Junio, 2012, 16:13:32 por rafaalbacampeon »
|
En línea
|
|
|
|
rcgpc
|
|
« Respuesta #49 : 24 Junio, 2012, 14:58:55 » |
|
No los he podido poner antes, he estado liado, he estado 3 días fuera.
1) Para cada uno de los grupos (en el grupo de España todas las puntuaciones de este apartado valen doble): a. ¿Qué dos equipos se clasificarán? (3 puntos si se aciertan los dos, no importa el orden, y 1 si se acierta sólo 1) GRUPO A: RUSIA, POLONIA...............0 PTS GRUPO B: ALEMANIA, HOLANDA.........1 PTS GRUPO C: ESPAÑA, CROACIA.............1 PTS GRUPO D: SUECIA, INGLATERRA..........1 PTS
b. Orden exacto de clasificación del grupo (los 4 equipos) (2 puntos si se acierta el orden exacto)
GRUPO A: RUSIA, POLONIA, R. CHECA, GRECIA...............0 PTS GRUPO B: ALEMANIA, HOLANDA, PORTUGAL, DINAMARCA...............0 PTS GRUPO C: ESPAÑA, CROACIA, ITALIA, IRLANDA...............0 PTS GRUPO D: INGLATERRA, SUECIA, FRANCIA, UCRANIA ...............0 PTS
c. Equipo más goleador del grupo (1 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: POLONIA ...............0 PTS GRUPO B: HOLANDA...............0 PTS GRUPO C: ESPAÑA ................1 PTS GRUPO D: SUECIA...............0 PTS
d. Equipo menos goleado del grupo (1 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: RUSIA ...............0 PTS GRUPO B: ALEMANIA ...............1 PTS GRUPO C: ESPAÑA ...............1 PTS GRUPO D: SUECIA ...............0 PTS
e. Jugador máximo goleador del grupo (2 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: Robert Lewandowski (POL)...............0 PTS GRUPO B: Arjen Robben (HOL)...............0 PTS GRUPO C: Nikica Jelavic (CRO)...............0 PTS GRUPO D: Zlatan Ibrahimovic (SUE)...............2 PTS
f. Para cada partido, debéis dar signo y resultado exacto (1 punto adivinar el signo y dos puntos más, en total 3, si se adivina el resultado)
GRUPO A:
8 de junio 18:00h Polonia - Grecia ; 3-1...............0 PTS 8 de junio 20:45h Rusia - Rep. Checa ; 2-2 ...............0 PTS 12 de junio 18:00h Grecia - Rep. Checa ; 1-3 ...............1 PTS 12 de junio 20:45h Polonia - Rusia ; 2-2 ...............1 PTS 16 de junio 20:45h Grecia - Rusia ; 0-2...............0 PTS 16 de junio 20:45h Rep. Checa - Polonia ; 1-2...............0 PTS
GRUPO B:
9 de junio 18:00h Holanda - Dinamarca ; 3-1...............0 PTS 9 de junio 20:45h Alemania - Portugal ; 2-2...............0 PTS 13 de junio 18:00h Dinamarca - Portugal ; 2-2...............0 PTS 13 de junio 20:45h Holanda - Alemania ; 2-2 ...............0 PTS 17 de junio 20:45h Portugal - Holanda ; 2-2...............0 PTS 17 de junio 20:45h Dinamarca - Alemania ; 1-3 ...............1 PTS
GRUPO C:
10 de junio 18:00h España - Italia ; 3-1...............0 PTS 10 de junio 20:45h Irlanda - Croacia ; 1-3...............3 PTS 14 de junio 18:00h Italia - Croacia ; 2-2...............1 PTS 14 de junio 20:45h España - Irlanda ; 3-1...............1 PTS 18 de junio 20:45h Croacia - España ; 1-3...............1 PTS 18 de junio 20:45h Italia - Irlanda ; 3-1 ...............1 PTS
GRUPO D:
1 de junio 18:00h Francia - Inglaterra ; 2-2...............1 PTS 11 de junio 20:45h Ucrania - Suecia ; 1-3 ...............0 PTS 15 de junio 18:00h Ucrania - Francia ; 1-2...............0 PTS 15 de junio 20:45h Suecia - Inglaterra ; 2-1 ...............1 PTS 19 de junio 20:45h Suecia - Francia ; 2-2...............0 PTS 19 de junio 20:45h Inglaterra - Ucrania ; 2-1...............1 PTS
2) Para el conjunto de equipos que participan en la primera fase a. ¿Qué equipos GANARAN todos sus partidos? Podéis decir tanto equipos como queráis y sumarán 5 puntos si ganan todos sus partidos y restarán 1 si no lo hacen. Podéis no decir ninguno.
NINGUNO...............0 PTS
b. ¿Qué jugadores marcarán 3 o más goles en esta primera fase? Podéis decir tantos jugadores como queráis, incluyendo ninguno, y sumarán 4 puntos si llegan a esa cifra y restarán 1 punto si no llegan a esa cifra.
Robert Lewandowski (POL), Cristiano Ronaldo (POR)...............0 PTS
c. ¿Quién será el equipo más goleador en la primera fase? (3 puntos si se acierta, en caso de empate valen todos).
ESPAÑA...............3 PTS
d. ¿Quién será el equipo menos goleado de la primera fase? (2 puntos si se acierta, en caso de empate valen todos?
ESPAÑA...............2 PTS
3) Preguntas respecto a la selección española en esta primera fase a. ¿Que jugador será el máximo goleador de la selección? (1 punto si se acierta, en caso de empate valen todos)
TORRES...............1 PTS
b. ¿Qué jugadores que en la LFM sean delanteros en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 1 punto si marcan y -1 si no marcan)
TORRES...............1 PTS
c. ¿Qué jugadores que en la LFM sean medios en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 2 punto si marcan y -1 si no marcan).
SILVA...............2 PTS
d. ¿Qué jugadores que en la LFM sean defensas o porteros en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 4 punto si marcan y -1 si no marcan)
NINGUNO...............4 PTS
Creo que son: 34
|
|
|
En línea
|
|
|
|
Naval
|
|
« Respuesta #50 : 24 Junio, 2012, 16:25:49 » |
|
Mis pronósticos:
1) Para cada uno de los grupos (en el grupo de España todas las puntuaciones de este apartado valen doble): a. ¿Qué dos equipos se clasificarán? (3 puntos si se aciertan los dos, no importa el orden, y 1 si se acierta sólo 1)
GRUPO A: RUSIA, POLONIA GRUPO B: ALEMANIA, PORTUGAL 3ptos GRUPO C: ESPAÑA, ITALIA 6ptos GRUPO D: FRANCIA, INGLATERRA 3 ptos
b. Orden exacto de clasificación del grupo (los 4 equipos) (2 puntos si se acierta el orden exacto)
GRUPO A: RUSIA, POLONIA, R. CHECA, GRECIA GRUPO B: ALEMANIA, PORTUGAL, HOLANDA, DINAMARCA GRUPO C: ESPAÑA, ITALIA, CROACIA, IRLANDA 4 ptos GRUPO D: FRANCIA, INGLATERRA, SUECIA, UCRANIA
c. Equipo más goleador del grupo (1 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: POLONIA GRUPO B: ALEMANIA 1 pto GRUPO C: ESPAÑA 2 pto GRUPO D: FRANCIA
d. Equipo menos goleado del grupo (1 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: RUSIA 1 pto GRUPO B: ALEMANIA 1 pto GRUPO C: ESPAÑA 2 pto GRUPO D: FRANCIA 1 pto
e. Jugador máximo goleador del grupo (2 punto, en caso de empate valen todos)
GRUPO A: Robert Lewandowski GRUPO B: Robin Van Persie GRUPO C: David Silva GRUPO D: Karim Benzema
f. Para cada partido, debéis dar signo y resultado exacto (1 punto adivinar el signo y dos puntos más, en total 3, si se adivina el resultado)
GRUPO A:
8 de junio 18:00h Polonia - Grecia ; 3-0 8 de junio 20:45h Rusia - Rep. Checa ; 2-0 1 pto 12 de junio 18:00h Grecia - Rep. Checa ; 1-2 3 ptos 12 de junio 20:45h Polonia - Rusia ; 1-1 3 ptos 16 de junio 20:45h Grecia - Rusia ; 0-1 16 de junio 20:45h Rep. Checa - Polonia ; 0-1
GRUPO B:
9 de junio 18:00h Holanda - Dinamarca ; 3-1 9 de junio 20:45h Alemania - Portugal ; 2-1 1 pto 13 de junio 18:00h Dinamarca - Portugal ; 1-3 1 pto 13 de junio 20:45h Holanda - Alemania ; 1-2 3 ptos 17 de junio 20:45h Portugal - Holanda ; 2-2 17 de junio 20:45h Dinamarca - Alemania ; 0-3 1 pto
GRUPO C:
10 de junio 18:00h España - Italia ; 1-0 10 de junio 20:45h Irlanda - Croacia ; 1-2 2 ptos 14 de junio 18:00h Italia - Croacia ; 0-0 2 ptos 14 de junio 20:45h España - Irlanda ; 2-0 2ptos 18 de junio 20:45h Croacia - España ; 1-2 2 ptos 18 de junio 20:45h Italia - Irlanda ; 2-0 6ptos GRUPO D:
1 de junio 18:00h Francia - Inglaterra ; 2-0 11 de junio 20:45h Ucrania - Suecia ; 1-2 15 de junio 18:00h Ucrania - Francia ; 1-3 1pto 15 de junio 20:45h Suecia - Inglaterra ; 2-2 19 de junio 20:45h Suecia - Francia ; 1-2 19 de junio 20:45h Inglaterra - Ucrania ; 1-0 3ptos
2) Para el conjunto de equipos que participan en la primera fase a. ¿Qué equipos GANARAN todos sus partidos? Podéis decir tanto equipos como queráis y sumarán 5 puntos si ganan todos sus partidos y restarán 1 si no lo hacen. Podéis no decir ninguno.
ALEMANIA, ESPAÑA Y FRANCIA 3ptos
b. ¿Qué jugadores marcarán 3 o más goles en esta primera fase? Podéis decir tantos jugadores como queráis, incluyendo ninguno, y sumarán 4 puntos si llegan a esa cifra y restarán 1 punto si no llegan a esa cifra.
Mario Gómez, Robin van Persie, Robert Lewandowski y Karim Benzema 1 pto
c. ¿Quién será el equipo más goleador en la primera fase? (3 puntos si se acierta, en caso de empate valen todos).
ALEMANIA
d. ¿Quién será el equipo menos goleado de la primera fase? (2 puntos si se acierta, en caso de empate valen todos?
FRANCIA
3) Preguntas respecto a la selección española en esta primera fase a. ¿Que jugador será el máximo goleador de la selección? (1 punto si se acierta, en caso de empate valen todos)
DAVID SILVA
b. ¿Qué jugadores que en la LFM sean delanteros en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 1 punto si marcan y -1 si no marcan)
TORRES, NEGREDO Y LLORENTE -1ptos
c. ¿Qué jugadores que en la LFM sean medios en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 2 punto si marcan y -1 si no marcan).
SILVA, INIESTA, CAZORLA y MATA -1ptos
d. ¿Qué jugadores que en la LFM sean defensas o porteros en sus clubs marcarán al menos 1 gol? (podéis decir tantos como queráis incluyendo ninguno, 4 punto si marcan y -1 si no marcan)
RAMOS -1ptos
Creo que 52 ptos
|
|
|
En línea
|
|
|
|
|