Título: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: xesco en 22 Octubre, 2010, 11:28:40 Fpmartín ha colgado en otro hilo de este subforo una información que me parece muy interesante y es la de los árbitros que van a pitar cada partido y que podemos ver en este enlace que el nos pasa.
http://www.rfef.es/index.jsp?nodo=270 Como le decía a él creo que sería genial conseguir, además, estadísticas de los árbitros más caseros, más anticaseros, más tarjeteros y los que pican más penaltys pues con una cosa y la otra tendríamos una información completísima !! ¿alguien se anima a buscar esta información y postearla en este hilo? Saludos Xesco Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 22 Octubre, 2010, 12:23:45 Voy a intentar preparar algo para la semana que viene, digo intentar porque depende mucho de la variabilidad de mi trabajo y si hago algo me gusta que sea serio y que valga la pena. Lo intentaré¡¡¡
Un saludo a todos. Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: infercillo en 22 Octubre, 2010, 13:09:15 yo tmb si tengo tiempo mirare de hacer algo para la proxima jornada xq para esta ya no me da tiempo. 1 saludo .
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: malaki en 22 Octubre, 2010, 13:58:19 Marca ha publicado a peticion popular la lista de cronista os la dejo aqui por si tambien la controlais y podeis indicarnos algun consejo:
Zaragoza-Barcelona: José María Rodríguez Valencia-Mallorca: Nacho Silván Getafe-Sporting:Julia del Mar Cortezón Almería-Hércules: José Luis Ruiz Osasuna-Málaga: José Antonio Giménez Espanyol-Levante: Carlos González Sevilla-Athletic: Fernando Carnenero Real Madrid-Racing de Santander Santiago Segurola Villarreal-Atlético de Madrid A.R.Barbero Real Sociedad-Deportivo: Javier Hernández Esta lista tambien sirve, si no os gusta la puntuacion que os dan para putearlos con nombre y apellido. Saludos Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: folifai en 22 Octubre, 2010, 22:51:48 Cuanta más información, mejor.
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 22 Octubre, 2010, 23:45:26 Finalmente, por motivos "personales" Muñíz Fernández va a pitar el Madrid-Racing (estaba previsto que lo hiciese DAVID FERNÁNDEZ BORBALÁN).
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: RICLA en 23 Octubre, 2010, 12:02:52 De la lista de cronistas deciros que repite Segurola cubriendo el Madrid y que vamos que este creo que es muy blanco porque la semana pasada pese a hacer un buen partido el madrid dio valoración 3 a casi todos. Los demás cubren partidos diferentes, la chica que cubría el Hercules también dio puntuaciones altas, aunque el partido que yo lo ví, fue bonito y derroche. Iremos controlando las puntuaciones de los cronistas y si tengo tiempo echaré una mano con ello.
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 23 Octubre, 2010, 12:11:54 Calos Gonzalez creo que es del R. Madrid, puntuará bien al Español ¡¡¡
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: trixx en 24 Octubre, 2010, 15:00:13 Segurola siempre es el cronista del Madrid, los demas van cambiando .
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: xesco en 24 Octubre, 2010, 15:13:07 una cosa muy importante a saber es que Segurola NUNCA (casi) le pone un 0 a los jugadores del Madrid. El único 0 que recuerdo fue a Pepe cuando aquella patada criminal. Eso parece poco importante pero lo es. El día que el Barça pierda un partido claro tendrá muchos -1, en cambio si es el Madrid quien pierde claro, tendrá muchos 1
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: xesco en 24 Octubre, 2010, 15:57:44 y una cosa más importante todavía. Segurola no pone -1 a los rivales del madrid aunque pierdan por 6 y den pena como ayer. En cambio, a los rivales del Barça los crucifican a "roscos". Esta semana Racing, ningún -1, Zaragoza SIETE -1.
Muy a tener en cuenta, se puede dejar a jugadores de equipos rivales del Madrid pues tienes un punto asegurado y, si hay suerte más. Si dejas jugadores de equipos que se enfrentan al Barça ya sabes lo que toca, buena puntuación si ganan y -1 si gana el Barça que se supone que es lo más normal Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 24 Octubre, 2010, 19:27:26 je, je, buen apuente ¡¡¡
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 24 Octubre, 2010, 22:53:48 RELACIÓN DE COLEGIADOS DESIGNADOS 21 de octubre de 2010
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 9 Valencia Club de Fútbol SAD-Real Zaragoza SAD sábado 30 de octubre de 2010 Hora: 18:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ MAROTO-DANIEL Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A. Fútbol Club Barcelona-Sevilla Fútbol Club SAD sábado 30 de octubre de 2010 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ-SECO OTERO-MIGUEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Athletic Club-Getafe Club de Fútbol SAD domingo 31 de octubre de 2010 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : VICO MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: BORRÁS MÁRQUEZ-CAYETANO Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sporting de Gijón SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD domingo 31 de octubre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : BILBAO VIZCAINO-BORJA Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano Club Atlético de Madrid SAD-U.D. Almería SAD domingo 31 de octubre de 2010 Hora: 19:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : ISTÚRIZ LATORRE-ASIER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : VALLE GIL-FIDEL Comité/Delegación: Extremeño Hércules Club de Fútbol SAD-Real Madrid Club de Fútbol sábado 30 de octubre de 2010 Hora: 20:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : LÓPEZ MUÑOZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : CASTILLO JIMÉNEZ-JUAN Comité/Delegación: C.T.A. Real Racing Club SAD-Club Atlético Osasuna domingo 31 de octubre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ZARRABEITIA ARRIETA-ANDER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MIJARES SALICIO-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Vasco Málaga Club de Fútbol SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD domingo 31 de octubre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : GÓMEZ GONZÁLEZ-RUBÉN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. Real Club Deportivo de La Coruña SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo 31 de octubre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : MORO SÁNCHEZ-EDUARDO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : GONZÁLEZ VÁZQUEZ-BERNARDINO Comité/Delegación: Gallego Real Club Deportivo Mallorca SAD-Levante U.D. SAD lunes 1 de noviembre de 2010 Hora: 21:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : SUÁREZ BETANCOR-ADRIÁN JOSÉ Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : SÁNCHEZ MORENO-JUAN Comité/Delegación: Madrileño Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Vicin en 25 Octubre, 2010, 11:01:16 Muy buena esto de los arbitros.. Así podremos saber donde va a haber movida, y el resultado será mas incierto si cabe...
Y sino, para muestra un botón, como se debió coronar ayer el arbitro del Villarreal Atletico no? Pfff... Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Vicin en 25 Octubre, 2010, 19:44:03 Cómo le dan un partido tan malo a Undiano Mallenco y no le dan el partido de la jornada, el barça sevilla? Si desaprovechamos de esta manera a nuestro mejor árbitro.. en fin...
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 27 Octubre, 2010, 10:39:29 Adjunto en tres mensajes las estadisiticas de los arbitros que van a pitar esta jornada 9, son estadisticas de esta temporada, seguiré investigando a ver si encuentro de otras temporadas y en concreto de sus actuaciones entre los equipos que van a jugar.
Saludos. Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Vicin en 27 Octubre, 2010, 10:47:00 Buen trabajo fpmartoin!
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 27 Octubre, 2010, 10:56:49 Gracias Vicin¡¡¡ Adjunto segundo archivo (estoy teniendo problemas para subir estos archivos...)
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 27 Octubre, 2010, 10:58:11 Ultimo archivo¡¡¡
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Vicin en 27 Octubre, 2010, 11:05:35 Ahora descansa! jajjaa
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: stevemac en 27 Octubre, 2010, 22:21:22 Gracias Fpmartin!!
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: trixx en 29 Octubre, 2010, 15:34:05 Ojo con el arbrito del hercules -madrid que es casero, yo pondria en la quiniela un 1.
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 29 Octubre, 2010, 16:07:14 y tarjetero una media de 9 por partido, pero yo apostaria por un 2 fijo, je, je
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 30 Octubre, 2010, 00:21:27 Delgado Ferreiro (Valencia-Zaragoza).
El Valencia como local no ha perdido con Delgado Ferreiro (2 victorias y 2 empates). El Zaragoza, 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas. Clos Gomez (Hercules - R. Madrid). El Real Madrid cuando le pita Clos Gómez ha logrado seis victorias y tres derrotas. Turienzo Alvarez (Barcelona - Sevilla). El Barcelona lleva con Turienzo Álvarez 11 victorias, 1 empate, y 5 derrotas, mientras que el Sevilla acumula 10 victorias, 2 empates y 6 derrotas. En la campaña 04/05 dirigió un Sevilla 0-4 Barça. 66 partidos entre ambos equipos en el Camp Nou con 50 victorias locales, diez empates y seis triunfos hispalenses. La última victoria sevillista data de la campaña 02/03 (Barcelona 0¿3 Sevilla). Manzano dirigirá su partido 350 en Primera.. Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 01 Noviembre, 2010, 19:32:25 Adjunto RELACIÓN DE COLEGIADOS DESIGNADOS (las fechas y horarios no están bien).
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 10 Real Zaragoza SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD domingo 7 de noviembre de 2010 Hora: 00:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ APARICIO-JOSÉ EMILIO Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : JIMÉNEZ MUÑOZ DE MORALES-JOSÉ A. Comité/Delegación: Madrileño Sevilla Fútbol Club SAD-Valencia Club de Fútbol SAD domingo 7 de noviembre de 2010 Hora: 00:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : LÓPEZ ACERA-FERNANDO Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : PRADOS GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Getafe Club de Fútbol SAD-Fútbol Club Barcelona domingo 7 de noviembre de 2010 Hora: 00:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : SANTOS CABALLERO-JOSÉ ÁNGEL Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : SÁNCHEZ MORENO-JUAN Comité/Delegación: Madrileño Villarreal Club de Fútbol SAD-Athletic Club domingo 7 de noviembre de 2010 Hora: 00:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : LÓPEZ AMAYA-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MEDINA HERNÁNDEZ-PEDRO Comité/Delegación: C.T.A. U.D. Almería SAD-Real Sporting de Gijón SAD domingo 7 de noviembre de 2010 Hora: 00:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : BARBERÁ FUENTES-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: BORRÁS MÁRQUEZ-CAYETANO Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Real Madrid Club de Fútbol-Club Atlético de Madrid SAD domingo 7 de noviembre de 2010 Hora: 00:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : MEDINA MÉNDEZ-MARIANO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : SÁNCHEZ MARCOS-FÉLIX Comité/Delegación: Castellano-Leonés Club Atlético Osasuna-Hércules Club de Fútbol SAD domingo 7 de noviembre de 2010 Hora: 00:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Real Sociedad de Fútbol SAD-Real Racing Club SAD domingo 7 de noviembre de 2010 Hora: 00:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : IGLESIAS VILLANUEVA-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 7 de noviembre de 2010 Hora: 00:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : AZKUE OTEGI-IÑIGO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : CASAJUANA RIFÁ-FRANCISCO Comité/Delegación: C.T.A. Levante U.D. SAD-Real Club Deportivo de La Coruña SAD domingo 7 de noviembre de 2010 Hora: 00:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : ÁLVAREZ PINARDO-ÁNGEL E. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Vicin en 01 Noviembre, 2010, 19:39:23 Bueno bueno bueno! Ya está liada! Como le pueden dar un partidazo a Iturralde Gzlez??
Mateo Lahoz el del Madrid!! Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: stevemac en 01 Noviembre, 2010, 19:41:11 Iturralde es el peor de largo...xD
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 02 Noviembre, 2010, 13:28:23 Quizás por eso solo ha pitado 3 partidos hasta la fecha... ::)
Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 9. 8) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Vicin en 02 Noviembre, 2010, 14:17:45 Gracias mr estadistica arbitral!! ;D
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: stevemac en 02 Noviembre, 2010, 14:25:19 Gracias, esta semana no voy a hacer equipo para la jornada, muy dificil.
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 02 Noviembre, 2010, 16:01:47 ok Vicin, es que en mis tiempos fui arbitro de basket (2 años solo y en categorias inferiores)... :o
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: gsdv en 07 Noviembre, 2010, 01:48:13 Cómo le dan un partido tan malo a Undiano Mallenco y no le dan el partido de la jornada, el barça sevilla? Si desaprovechamos de esta manera a nuestro mejor árbitro.. en fin... no siempre se llevara lo bueno noTítulo: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 08 Noviembre, 2010, 20:39:23 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada.
RELACIÓN DE COLEGIADOS DESIGNADOS Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 11 Real Zaragoza SAD-Sevilla Fútbol Club SAD domingo 14 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : ZARRABEITIA ARRIETA-ANDER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : BUENO GRIMAL-JOSÉ IGNACIO Comité/Delegación: C.T.A. Valencia Club de Fútbol SAD-Getafe Club de Fútbol SAD domingo 14 de noviembre de 2010 Hora: 21:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : MEDIÉ JIMÉNEZ-DAVID Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : LÓPEZ FERNÁNDEZ-MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Fútbol Club Barcelona-Villarreal Club de Fútbol SAD sábado 13 de noviembre de 2010 Hora: 22:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : RIPOLL SOLANO-SEBASTIÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : CASAJUANA RIFÁ-FRANCISCO Comité/Delegación: C.T.A. Athletic Club-U.D. Almería SAD sábado 13 de noviembre de 2010 Hora: 18:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : CUESTA FERREIRO-SANTIAGO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE-VÍCTOR Comité/Delegación: Vasco Real Sporting de Gijón SAD-Real Madrid Club de Fútbol domingo 14 de noviembre de 2010 Hora: 19:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : GOROSTEGUI FERNÁNDEZ ORTEGA-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Club Atlético de Madrid SAD-Club Atlético Osasuna sábado 13 de noviembre de 2010 Hora: 20:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : PARDO MARTÍNEZ-JOSÉ M. Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : VIOLERO MUÑOZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Hércules Club de Fútbol SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD domingo 14 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : ORTIZ BLANCO-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A. Real Racing Club SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo 14 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : HERMOSILLA ALAÑA-IGNACIO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : BUERGO FERNÁNDEZ-JORGE Comité/Delegación: Asturiano Málaga Club de Fútbol SAD-Levante U.D. SAD domingo 14 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ RAMOS-ALFREDO MANUEL Comité/Delegación: Tinerfeño Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : JAPÓN SEVILLA-JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Real Club Deportivo Mallorca SAD-Real Club Deportivo de La Coruña SAD domingo 14 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GIL COSCOLLA-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 09 Noviembre, 2010, 19:04:20 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 10. ;D
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Pirlin en 09 Noviembre, 2010, 19:16:47 Muy valiosa y buena info, gracias
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Pirlin en 09 Noviembre, 2010, 19:19:12 Es curioso que pite Undiano Mallenco a la Real Sociedad, siendo Navarro, no quiero decir nada con esto, simplemente una curiosidad. ::)
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 12 Noviembre, 2010, 20:44:32 Velasco Carballo (ATHLETIC- ALMERIA). El Athletic con Velasco Carballo lleva cinco victorias, dos empates y siete derrotas, mientras que el Almería suma un triunfo, dos igualadas y tres reveses.
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 15 Noviembre, 2010, 17:04:46 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada.
RELACIÓN DE COLEGIADOS DESIGNADOS Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 12 Sevilla Fútbol Club SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD domingo 21 de noviembre de 2010 Hora: 19:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : RAMOS RODRÍGUEZ-HERIBERTO Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Getafe Club de Fútbol SAD-Real Zaragoza SAD lunes 22 de noviembre de 2010 Hora: 21:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : VICENTE MORAL-ALFONSO Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. Villarreal Club de Fútbol SAD-Valencia Club de Fútbol SAD sábado 20 de noviembre de 2010 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : VICO MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: BORRÁS MÁRQUEZ-CAYETANO Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : GÓMEZ LÓPEZ-ALONSO Comité/Delegación: Murciano U.D. Almería SAD-Fútbol Club Barcelona sábado 20 de noviembre de 2010 Hora: 20:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : LÓPEZ PUERTA-HUGO JOSÉ Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Real Madrid Club de Fútbol-Athletic Club sábado 20 de noviembre de 2010 Hora: 22:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : BALLANO ROLDÁN-ENEKO Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano Club Atlético Osasuna-Real Sporting de Gijón SAD domingo 21 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GARCÍA GARCÍA-JULIÁN Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sociedad de Fútbol SAD-Club Atlético de Madrid SAD domingo 21 de noviembre de 2010 Hora: 21:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ ARÉVALO-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : MIJARES SALICIO-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Vasco R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Hércules Club de Fútbol SAD domingo 21 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PINTO HERRERA-DAVID JESÚS Comité/Delegación: Tinerfeño Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : HERRÁEZ PRIETO-NÉSTOR Comité/Delegación: Catalán Levante U.D. SAD-Real Racing Club SAD domingo 21 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : FIGUEROA VÁZQUEZ-ENRIQUE JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : SÁNCHEZ MORENO-JUAN Comité/Delegación: Madrileño Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 21 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ FUERTES-PABLO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 15 Noviembre, 2010, 17:09:38 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 11.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Pirlin en 15 Noviembre, 2010, 17:11:24 ya podia ser mañana Sabado......
gracias ;) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 15 Noviembre, 2010, 17:19:16 si, je, je sobretodo porque es fin de semana¡¡¡ ;)
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 18 Noviembre, 2010, 00:26:02 Iturralde González será el árbitro del Barcelona-Real Madrid.
Atención, es el tercer Barça-Madrid que pita y los dos primeros terminaron 3-0 a favor del Barça (1998/1999 en Barcelona y 2005/2006 en Madrid).... ??? Su actuación más polémica en el Camp Nou se remonta al 14 de febrero de 1999, cuando expulsó a Roberto Carlos en el minuto 20 tras una entrada sobre Luis Figo. Esa fue la primera roja directa vista por el lateral brasileño en la liga española. >:( Además, también es el árbitro más tarjetero de la Liga, con 1484 tarjetas (una media de 5,58 por partido). :o Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 20 Noviembre, 2010, 05:27:48 Pita Undiano, el árbitro que desquicia a Caparrós
http://www.as.com/futbol/articulo/pita-undiano-arbitro-desquicia-caparros/20101120dasdaiftb_22/Tes Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 22 Noviembre, 2010, 12:47:14 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada... ;)
RELACIÓN DE COLEGIADOS DESIGNADOS Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 13 Sevilla Fútbol Club SAD-Getafe Club de Fútbol SAD sábado 27 de noviembre de 2010 Hora: 20:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : ARIAS MADRID-RAMÓN Comité/Delegación: Ceuta Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Real Zaragoza SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD sábado 27 de noviembre de 2010 Hora: 18:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : GÁLVEZ RASCÓN-DAVID Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. Valencia Club de Fútbol SAD-U.D. Almería SAD domingo 28 de noviembre de 2010 Hora: 21:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : RIPOLL SOLANO-SEBASTIÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : LIZONDO CORTÉS-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Fútbol Club Barcelona-Real Madrid Club de Fútbol lunes 29 de noviembre de 2010 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ISTÚRIZ LATORRE-ASIER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Athletic Club-Club Atlético Osasuna domingo 28 de noviembre de 2010 Hora: 19:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : COSTAS SOTO-EMILIO JOSÉ Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sporting de Gijón SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD domingo 28 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : IGLESIAS VILLANUEVA-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ESTEBAN DÍAZ-LEONARDO Comité/Delegación: Asturiano Club Atlético de Madrid SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD sábado 27 de noviembre de 2010 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ FUERTES-PABLO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Hércules Club de Fútbol SAD-Levante U.D. SAD domingo 28 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : CONEJO RODRÍGUEZ-DAVID Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano Real Racing Club SAD-Real Club Deportivo de La Coruña SAD domingo 28 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : LÓPEZ MUÑOZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Real Club Deportivo Mallorca SAD-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 28 de noviembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ABAD ESTEBAN-ABRAHAM Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : LÓPEZ FERNÁNDEZ-MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 23 Noviembre, 2010, 11:34:33 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 12.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 26 Noviembre, 2010, 09:07:49 Iturralde: mejor para el Barça que para el Madrid
http://www.as.com/futbol/articulo/iturralde-mejor-barca-madrid/20101126dasdaiftb_22/Tes Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: LUISMERIO en 26 Noviembre, 2010, 13:19:57 Hombreeeeee fp, qué va a poner el TBO As......estos tíos son cojonudos y es de agradecer que, ya que el Sr. Vázquez (dibujante) lleva un tiempo de capa caída, estos Sánchez Drago's del periodismo deportivo, pierdan el tiempo en hacer un pseudo-estudio acerca de las conspiraciones judeo-masónicas-arbitrales en contra del....nada más y nada menos......ATENCIÓN......tachantachan......EL REAL MADRIDDDDDD....biennnn, vamos hombre...como dicen en mi pueblo "pa mear y no echar gota"; es decir que....cito al TBO As:
"Con Iturralde, el Real Madrid ha perdido en el Bernabéu ante el Barcelona (0-3) y ante el Valencia (2-3), pero también ante equipos de perfil medio-bajo como Oviedo, Sporting, Valladolid y Mallorca." Un árbitro influye tanto como para que el mejor equipo de la historia del mundo mundial....pierda en su estadio contra el Oviedo, Sporting, Valladolid o Mallorca????....qué será… mérito de esos equipos, o demérito del RM???...no se.......por qué no ponen el resultado final de esos partidos y dicen en qué forma influyó el árbitro en dicho resultado???....eso sí sería un estudio SERIO...encima para terminar el articulito en cuestión....son tan simplones, que se lo tiran abajo ellos solitos....cito nuevamente al TBO: "Los dos Clásicos arbitrados por Iturralde González acabaron con idéntico marcador: 3-0 y 0-3, para el Barcelona en ambos casos. No señaló penaltis y repartió las tarjetas amarillas (seis para cada equipo), pero en el Barcelona-Real Madrid del 14-02-1999 (3-0) expulsó a Roberto Carlos en el minuto 20 por una dura entrada a Luis Figo, en la que es la expulsión más rápida en la historia de los 209 Clásicos oficiales que se han disputado hasta la fecha…. Guauuuuu…..3-0 y 0-3, sin penaltis y con las mismas tarjetas para cada equipo…..SI SEÑOR…..ITURRALDE AL PAREDON….jajaja, lo que yo digo, de vergüenza torera…entonces, y teniendo en cuenta que están examinando al trencilla del clásico…..para qué cojo….s nos enchufáis el resto del puñetero artículo????...si resulta que al final el tío no ha influido en ninguno de los dos clásicos (si alguien me dice que Roberto Carlos no debió ser expulsado tras la entrada a Figo…..), en fin…..a vender TBO,s que alguien los comprará. Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: LUISMERIO en 26 Noviembre, 2010, 13:23:48 por cierto fpmartin......creo que queda claro que mi crítica es hacia el artículo del TBO As....en ningún momento hacia tu trabajo....que por otra parte me parece ACOJONANTE, tal y como te he reconocido en un par de ocasiones.
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 26 Noviembre, 2010, 14:02:24 por cierto fpmartin......creo que queda claro que mi crítica es hacia el artículo del TBO As....en ningún momento hacia tu trabajo....que por otra parte me parece ACOJONANTE, tal y como te he reconocido en un par de ocasiones. Gracias LUISMERIO¡¡¡ ;), con mi mensaje solo queria publicar lo que dice AS al respecto pues en pocas ocasiones me oiras criticar a los arbitros en el sentido de defender al equipo que me gusta, pienso que equipos como el MADRID y el BARÇA no deben estar pendientes de esto y si de ganar sobre el terreno de juego ¡¡¡ ;D Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: LP_6 en 26 Noviembre, 2010, 16:32:39 De todas formas, a no ser que queden 0-0 sin casi ocasiones de gol, tendremos tema árbitro desde el lunes hasta el... sábado mas o menos.
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 28 Noviembre, 2010, 20:00:41 Mourinho: "El Barça es feliz con Iturralde y el Madrid no es tan feliz"
http://www.europapress.es/deportes/futbol-00162/noticia-futbol-mourinho-barca-feliz-iturralde-madrid-no-tan-feliz-20101128185226.html Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 29 Noviembre, 2010, 13:21:56 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada... ;)
RELACIÓN DE COLEGIADOS DESIGNADOS Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 14 Getafe Club de Fútbol SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD domingo 5 de diciembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : GÓMEZ GONZÁLEZ-RUBÉN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Villarreal Club de Fútbol SAD-Sevilla Fútbol Club SAD domingo 5 de diciembre de 2010 Hora: 19:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : BERJANO ARIZTEGUI-IKER Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MEDINA HERNÁNDEZ-PEDRO Comité/Delegación: C.T.A. U.D. Almería SAD-Real Zaragoza SAD domingo 5 de diciembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : LÓPEZ MARTÍNEZ-DIEGO SEBASTIÁN Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. Real Madrid Club de Fútbol-Valencia Club de Fútbol SAD sábado 4 de diciembre de 2010 Hora: 22:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ LASO-CARLOS Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : PRADOS GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Club Atlético Osasuna-Fútbol Club Barcelona sábado 4 de diciembre de 2010 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GÓMEZ RÍOS-VÍCTOR MANUEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Sociedad de Fútbol SAD-Athletic Club domingo 5 de diciembre de 2010 Hora: 21:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : MARÍN ÁLVAREZ-ÓSCAR Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Real Sporting de Gijón SAD domingo 5 de diciembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : BILBAO VIZCAINO-BORJA Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : CASAJUANA RIFÁ-FRANCISCO Comité/Delegación: C.T.A. Levante U.D. SAD-Club Atlético de Madrid SAD sábado 4 de diciembre de 2010 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : PERDIGONES PACHECO-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A. Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Hércules Club de Fútbol SAD lunes 6 de diciembre de 2010 Hora: 21:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PIZARRO GÓMEZ-VALENTÍN Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : GONZÁLEZ GRANDAL-JUAN RAMÓN Comité/Delegación: Gallego Málaga Club de Fútbol SAD-Real Racing Club SAD domingo 5 de diciembre de 2010 Hora: 17:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : MATEO VALERO-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : JAPÓN SEVILLA-JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 30 Noviembre, 2010, 12:06:03 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 13.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 07 Diciembre, 2010, 00:51:53 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 14.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: severo. en 07 Diciembre, 2010, 17:27:32 buen trabajo,sobre todo a la hora de hacer la quiniela,pero hay algunos que deberian pasar unas semanas en la "nevera".podrian ver de vez en cuando algun partido de la liga inglesa....
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 09 Diciembre, 2010, 13:28:56 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada... ;)
RELACIÓN DE COLEGIADOS DESIGNADOS Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 15 Getafe Club de Fútbol SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD sábado, 11 de diciembre de 2010 - 18:00 - Estadio Coliseum Alfonso Pérez Árbitro: Paradas Romero Sevilla Fútbol Club SAD - U.D. Almería SAD sábado, 11 de diciembre de 2010 - 20:00 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán Árbitro: Teixeira Vitienes, F. Real Zaragoza SAD - Real Madrid Club de Fútbol domingo, 12 de diciembre de 2010 - 19:00 - Estadio La Romareda Árbitro: Ramírez Domínguez Valencia Club de Fútbol SAD - Club Atlético Osasuna lunes, 13 de diciembre de 2010 - 21:00 - Estadio Mestalla Árbitro: Muñíz Fernández Fútbol Club Barcelona - Real Sociedad de Fútbol SAD domingo, 12 de diciembre de 2010 - 21:00 - Camp Nou Árbitro: Fernández Borbalán Athletic Club - R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo, 12 de diciembre de 2010 - 17:00 - Estadio San Mamés Árbitro: Ayza Gámez Real Sporting de Gijón SAD - Levante U.D. SAD domingo, 12 de diciembre de 2010 - 17:00 - Estadio El Molinón Árbitro: Delgado Ferreiro Club Atlético de Madrid SAD - Real Club Deportivo de La Coruña SAD sábado, 11 de diciembre de 2010 - 22:00 - Estadio Vicente Calderón Árbitro: Estrada Fernández Hércules Club de Fútbol SAD - Málaga Club de Fútbol SAD domingo, 12 de diciembre de 2010 - 17:00 - Estadio José Rico Pérez Árbitro: Turienzo Alvarez Real Club Deportivo Mallorca SAD - Real Racing Club SAD domingo, 12 de diciembre de 2010 - 17:00 - Estadio Son Moix Árbitro: Iturralde González Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 13 Diciembre, 2010, 11:51:25 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada... ;)
RELACIÓN DE COLEGIADOS DESIGNADOS Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 16 Villarreal Club de Fútbol SAD - Real Club Deportivo Mallorca SAD sábado, 18 de diciembre de 2010 - 18:00 - Estadio El Madrigal Árbitro JAVIER TURIENZO ÁLVAREZ Cuarto árbitro DAVID CONEJO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 1 LUIS COTE SÁEZ Árbitro asistente 2 AURELIO ASENSIO RODRÍGUEZ Delegado informador ALONSO GÓMEZ LÓPEZ U.D. Almería SAD - Getafe Club de Fútbol SAD domingo, 19 de diciembre de 2010 - 17:00 - Estadio Juegos Mediterráneos Árbitro ALFONSO J. ÁLVAREZ IZQUIERDO Cuarto árbitro DÁMASO ARCEDIANO MONESCILLO Árbitro asistente 1 JOSÉ GALLEGO GARCÍA Árbitro asistente 2 JORDI ESQUERDO RODRÍGUEZ Delegado informador LUIS ALBERTO GUTIÉRREZ PÉREZ Real Madrid Club de Fútbol - Sevilla Fútbol Club SAD domingo, 19 de diciembre de 2010 - 21:00 - Estadio Santiago Bernabéu Árbitro CARLOS CLOS GÓMEZ Cuarto árbitro LUIS LÓPEZ MUÑOZ Árbitro asistente 1 JUAN JOSÉ GALLEGO GALINDO Árbitro asistente 2 LUIS FERNANDO MARCO MARTÍNEZ Delegado informador JOSÉ MANUEL ANDRADAS ASURMENDI Club Atlético Osasuna - Real Zaragoza SAD domingo, 19 de diciembre de 2010 - 17:00 - Estadio Reyno de Navarra Árbitro ANTONIO MIGUEL MATEU LAHOZ Cuarto árbitro ABRAHAM ABAD ESTEBAN Árbitro asistente 1 JAVIER AGUILAR RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 PAU CEBRIÁN DEVIS Delegado informador VÍCTOR MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE Real Sociedad de Fútbol SAD - Valencia Club de Fútbol SAD sábado, 18 de diciembre de 2010 - 22:00 - Estadio Anoeta Árbitro IGNACIO IGLESIAS VILLANUEVA Cuarto árbitro EDUARDO MORO SÁNCHEZ Árbitro asistente 1 ALFONSO COSTOYA RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 VÍCTOR HUGO FERNÁNDEZ SUÁREZ Delegado informador JOSÉ ANTONIO MIJARES SALICIO R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD - Fútbol Club Barcelona sábado, 18 de diciembre de 2010 - 20:00 - Estadio Cornellá-El Prat Árbitro ALBERTO UNDIANO MALLENCO Cuarto árbitro JUAN ANTONIO PERDIGONES PACHECO Árbitro asistente 1 FERMÍN MARTÍNEZ IBÁÑEZ Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ Delegado informador MANUEL LÓPEZ FERNÁNDEZ Levante U.D. SAD - Athletic Club sábado, 18 de diciembre de 2010 - 18:00 - Estadio Ciutat de Valencia Árbitro JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ Cuarto árbitro DAVID JIMÉNEZ MORENO Árbitro asistente 1 JOSÉ M. SÁNCHEZ SANTOS Árbitro asistente 2 IGNACIO RUBIO PALOMINO Delegado informador JUAN CASTILLO JIMÉNEZ Real Club Deportivo de La Coruña SAD - Real Sporting de Gijón SAD sábado, 18 de diciembre de 2010 - 18:00 - Estadio Riazor Árbitro CARLOS VELASCO CARBALLO Cuarto árbitro ENRIQUE ORTIZ BLANCO Árbitro asistente 1 ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2 ENRIQUE ANDRÉS SAMPER Delegado informador JUAN RAMÓN GONZÁLEZ GRANDAL Málaga Club de Fútbol SAD - Club Atlético de Madrid SAD domingo, 19 de diciembre de 2010 - 19:00 - Estadio La Rosaleda Árbitro FERNANDO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro FRANCISCO MANUEL ARIAS LÓPEZ Árbitro asistente 1 VICTORIANO DÍAZ CASADO Árbitro asistente 2 MANUEL ÁNGEL TORRE CIMIANO Delegado informador BIBIANO JESÚS JIMÉNEZ HIDALGO Real Racing Club SAD - Hércules Club de Fútbol SAD lunes, 20 de diciembre de 2010 - 21:00 - Campos de Sport de El Sardinero Árbitro MIGUEL ÁNGEL PÉREZ LASA Cuarto árbitro PABLO FERNÁNDEZ PÉREZ Árbitro asistente 1 JACOBO MARTÍNEZ SEGOVIA Árbitro asistente 2 MARCOS ÁLVAREZ MORENO Delegado informador SANTIAGO MENÉNDEZ RODRÍGUEZ Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 14 Diciembre, 2010, 17:18:09 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 15.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 19 Diciembre, 2010, 08:20:48 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada... ;)
RELACIÓN DE COLEGIADOS DESIGNADOS Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 17 Villarreal Club de Fútbol SAD-U.D. Almería SAD domingo 2 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : NAVARRO FUENTES-FCO. ALEJANDRO Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano Getafe Club de Fútbol SAD-Real Madrid Club de Fútbol domingo 2 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : LEO OLLO-JULIO FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : SÁNCHEZ MORENO-JUAN Comité/Delegación: Madrileño Sevilla Fútbol Club SAD-Club Atlético Osasuna domingo 2 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ RAMOS-ALFREDO MANUEL Comité/Delegación: Tinerfeño Árbitro Asistente 1: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Real Zaragoza SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD domingo 2 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : OCÓN ARRÁIZ-DIEGO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : VIOLERO MUÑOZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Valencia Club de Fútbol SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo 2 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : GÓMEZ LIARTE-FRANCISCO JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Fútbol Club Barcelona-Levante U.D. SAD domingo 2 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-IVÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Athletic Club-Real Club Deportivo de La Coruña SAD domingo 2 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ-SECO OTERO-MIGUEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sporting de Gijón SAD-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 2 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GARCÍA GARCÍA-JULIÁN Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : BUERGO FERNÁNDEZ-JORGE Comité/Delegación: Asturiano Club Atlético de Madrid SAD-Real Racing Club SAD domingo 2 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : OLMO CODES-RAMÓN DEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. Real Club Deportivo Mallorca SAD-Hércules Club de Fútbol SAD domingo 2 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PERDIGONES PACHECO-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : HERRÁEZ PRIETO-NÉSTOR Comité/Delegación: Catalán Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 20 Diciembre, 2010, 23:24:25 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 16.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 22 Diciembre, 2010, 00:00:48 A falta de lo que suceda en la reunión que deben mantener mañana la AFE y la LFP en la negociación sobre el convenio colectivo, ya se conocen los horarios de la primera jornada de 2011, a disputar entre el 2 y 3 de enero.
Domingo, 2 de enero 16:00 Athletic-Deportivo 18:00 Barcelona-Levante 18:00 Sporting-Málaga 20:00 Sevilla-Osasuna 22:00 Valencia-Espanyol Lunes, 3 de enero 20:00 Villarreal-Almería 20:00 Zaragoza-Real Sociedad 20:00 Atlético de Madrid-Racing 20:00 Mallorca-Hércules 22:00 Getafe-Real Madrid http://www.marca.com/2010/12/21/futbol/1adivision/1292961260.html Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: gsdv en 22 Diciembre, 2010, 13:50:20 se sabe cual televisa la sexta ???
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 22 Diciembre, 2010, 13:59:18 se sabe cual televisa la sexta ??? aún no se sabe, la lógica dice que la sexta haga el de el lunes y C+ el del domingo, estaré al quite, je, je ;) ;) ;) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 22 Diciembre, 2010, 17:21:05 se sabe cual televisa la sexta ??? parece que esta casi claro... Domingo, 2 de enero 16:00 Athletic-Deportivo 18:00 Barcelona-Levante 18:00 Sporting-Málaga 20:00 Sevilla-Osasuna 22:00 Valencia-Espanyol (el partido de La Sexta) Lunes, 3 de enero 20:00 Villarreal-Almería 20:00 Zaragoza-Real Sociedad 20:00 Atlético de Madrid-Racing 20:00 Mallorca-Hércules 22:00 Getafe-Real Madrid http://gooltelevision.blogspot.com/2010/12/horarios-jornada-17-liga-bbva-2-y-3.html Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: gsdv en 22 Diciembre, 2010, 20:35:07 pues parce que me pierdo al madrid
gracias fpmartin :) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: jorge_elche... en 25 Diciembre, 2010, 23:03:12 supongo que lo haran por el plus.
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 04 Enero, 2011, 11:11:23 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada...
RELACIÓN DE COLEGIADOS DESIGNADOS Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 18 Real Club Deportivo Mallorca SAD - U.D. Almería SAD domingo, 09 de enero de 2011 - 17:00 - Iberostar Estadio Puesto Nombre Árbitro ANTONIO MIGUEL MATEU LAHOZ Cuarto árbitro MARIANO MEDINA MÉNDEZ Árbitro asistente 1 JAVIER AGUILAR RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 PAU CEBRIÁN DEVIS Delegado informador PEDRO MEDINA HERNÁNDEZ Real Madrid Club de Fútbol - Villarreal Club de Fútbol SAD domingo, 09 de enero de 2011 - 19:00 - Estadio Santiago Bernabéu Puesto Nombre Árbitro DAVID FERNÁNDEZ BORBALÁN Cuarto árbitro DIEGO SEBASTIÁN LÓPEZ MARTÍNEZ Árbitro asistente 1 RAUL CABAÑERO MARTINEZ Árbitro asistente 2 JORGE CANELO PRIETO Delegado informador JULIÁN RODRÍGUEZ SANTIAGO Club Atlético Osasuna - Getafe Club de Fútbol SAD domingo, 09 de enero de 2011 - 17:00 - Estadio Reyno de Navarra Puesto Nombre Árbitro EDUARDO JESÚS ITURRALDE GONZÁLEZ Cuarto árbitro LUIS MIGUEL VALLEJO AZNAR Árbitro asistente 1 ROBERTO DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR Árbitro asistente 2 JON NÚÑEZ FERNÁNDEZ Delegado informador ÁNGEL CALVO CÓRDOVA Real Sociedad de Fútbol SAD - Sevilla Fútbol Club SAD sábado, 08 de enero de 2011 - 20:00 - Estadio Anoeta Puesto Nombre Árbitro JAVIER ESTRADA FERNÁNDEZ Cuarto árbitro EDUARDO GARCÍA BALLESTEROS Árbitro asistente 1 JORDI ESQUERDO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 IGNACIO RUBIO PALOMINO Delegado informador MIGUEL ÁNGEL MARÍN LÓPEZ R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD - Real Zaragoza SAD domingo, 09 de enero de 2011 - 17:00 - Estadio Cornellá-El Prat Puesto Nombre Árbitro CÉSAR MUÑIZ FERNÁNDEZ Cuarto árbitro FRANCISCO JAVIER BARBERÁ FUENTES Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2 JAVIER HUGO NOVOA ROBLES Delegado informador VICENTE LIZONDO CORTÉS Levante U.D. SAD - Valencia Club de Fútbol SAD domingo, 09 de enero de 2011 - 21:00 - Estadio Ciudad de Valencia Puesto Nombre Árbitro CARLOS CLOS GÓMEZ Cuarto árbitro ÓSCAR HERRERO ARENAS Árbitro asistente 1 JUAN JOSÉ GALLEGO GALINDO Árbitro asistente 2 LUIS FERNANDO MARCO MARTÍNEZ Delegado informador JOSÉ A. JIMÉNEZ MUÑOZ DE MORALES Real Club Deportivo de La Coruña SAD - Fútbol Club Barcelona sábado, 08 de enero de 2011 - 22:00 - Estadio Riazor Puesto Nombre Árbitro CARLOS DELGADO FERREIRO Cuarto árbitro JOSÉ ANTONIO LÓPEZ TOCA Árbitro asistente 1 AITOR RÍOS PÉREZ Árbitro asistente 2 RAMÓN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ Delegado informador BERNARDINO GONZÁLEZ VÁZQUEZ Málaga Club de Fútbol SAD - Athletic Club sábado, 08 de enero de 2011 - 18:00 - Estadio La Rosaleda Puesto Nombre Árbitro CARLOS VELASCO CARBALLO Cuarto árbitro SANTIAGO CUESTA FERREIRO Árbitro asistente 1 ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2 ENRIQUE ANDRÉS SAMPER Delegado informador ALFONSO PÉREZ CABEZA Real Racing Club SAD - Real Sporting de Gijón SAD domingo, 09 de enero de 2011 - 17:00 - Campos de Sport El Sardinero Puesto Nombre Árbitro MIGUEL ÁNGEL AYZA GÁMEZ Cuarto árbitro ASIER ISTÚRIZ LATORRE Árbitro asistente 1 MIGUEL MARTÍNEZ MUNUERA Árbitro asistente 2 JORGE PAREDES GÓMEZ Delegado informador MIGUEL CARLOS ROMÁN GONZÁLEZ Hércules Club de Fútbol SAD - Club Atlético de Madrid SAD lunes, 10 de enero de 2011 - 21:00 - Estadio José Rico Pérez Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS PARADAS ROMERO Cuarto árbitro JESÚS BENJUMEA ÁLVAREZ Árbitro asistente 1 ANTONIO MARAÑÓN CANTÓN Árbitro asistente 2 SERGIO SÁNCHEZ CASTAÑER Delegado informador MANUEL LÓPEZ FERNÁNDEZ Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 04 Enero, 2011, 11:18:24 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 17.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 07 Enero, 2011, 18:38:09 Clasificaciones del Premio Juego Limpio
Una vez disputadas diecisiete jornadas del campeonato de Liga en Primera División, el Deportivo de La Coruña y el Barcelona comparten el primer puesto de la clasificación del premio Juego Limpio, con cuarenta y dos puntos. Tras ellos figura, con cuarenta y tres puntos, el Racing de Santander, al que sigue el Mallorca, con cuarenta y siete puntos. Primera División 1. R.C. Deportivo – 42 puntos 2. F.C. Barcelona – 42 puntos 3. Real Racing Club - 43 puntos 4. R.C.D. Mallorca - 47 puntos 5. Real Sociedad – 48 puntos 6. Málaga C.F. - 51 puntos 7. Hércules C.F. – 52 puntos 8. U.D. Almería - 52 puntos 9. Villarreal C.F. - 53 puntos 10. C. At. Osasuna - 53 puntos 11. Levante U.D. – 58 puntos 12. Real Madrid C.F. – 65 puntos 13. Getafe C.F. – 67 puntos 14. Athletic Club - 68 puntos 15. R. Sporting de Gijón - 71 puntos 16. Real Zaragoza – 72 puntos 17. C. At. Madrid - 72 puntos 18. Sevilla F.C. - 73 puntos 19. R.C.D. Espanyol – 80 puntos 20. Valencia C.F. – 89 puntos En Segunda División, una vez celebradas dieciocho jornadas, el primer puesto es para el Barcelona B, con cuarenta puntos. Le sigue en la clasificación el Villarreal B, con cuarenta y seis puntos, mientras que el Gimnastic de Tarragona es tercero, con cincuenta y dos puntos. Segunda División 1. F.C. Barcelona B – 40 puntos 2. Villarrreal C.F. B – 46 puntos 3. C.G. Tarragona – 52 puntos 4. C.D. Numancia – 53 puntos 5. Granada C.F. – 55 puntos 6. R.C. Celta de Vigo - 60 puntos 7. U.D. Salamanca – 63 puntos 8. R. Valladolid – 66 puntos 9. F.C. Cartagena – 68 puntos 10. Albacete Balompié – 68 puntos 11. S.D. Huesca – 68 puntos 12. Rayo Vallecano de Madrid – 69 puntos 13. C.D. Tenerife - 69 puntos 14. Girona C.F. – 70 puntos 15. R.C. Recreativo de Huelva – 72 puntos 16. S.D. Ponferradina – 73 puntos 17. Real Betis – 74 puntos 18. A.D. Alcorcón – 75 puntos 19. Córdoba C.F. - 75 puntos 20. Xerez C.D. – 81 puntos 21. U.D. Las Palmas – 86 puntos 22. Elche C.F. - 91 puntos http://www.rfef.es/index.jsp?nodo=290 Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 10 Enero, 2011, 12:26:45 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada...
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 19 U.D. Almería SAD-Real Madrid Club de Fútbol domingo 16 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : MORENO HIDALGO-CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Villarreal Club de Fútbol SAD-Club Atlético Osasuna domingo 16 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : PINO BLANCO-RAFAEL ISMAEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A. Getafe Club de Fútbol SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD domingo 16 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : PALOMINO NÚÑEZ-DOMINGO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : VALLE GIL-FIDEL Comité/Delegación: Extremeño Sevilla Fútbol Club SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo 16 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : GÁLVEZ RASCÓN-DAVID Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. Real Zaragoza SAD-Levante U.D. SAD domingo 16 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ MAROTO-DANIEL Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. Valencia Club de Fútbol SAD-Real Club Deportivo de La Coruña SAD domingo 16 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : LÓPEZ PUERTA-HUGO JOSÉ Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : CASTILLO JIMÉNEZ-JUAN Comité/Delegación: C.T.A. Fútbol Club Barcelona-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 16 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : GÓMEZ GONZÁLEZ-RUBÉN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano Athletic Club-Real Racing Club SAD domingo 16 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : USÓN ROSEL-SERGIO Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sporting de Gijón SAD-Hércules Club de Fútbol SAD domingo 16 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : MUÑOZ CARAVACA-JAVIER Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : ESTEBAN DÍAZ-LEONARDO Comité/Delegación: Asturiano Club Atlético de Madrid SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD domingo 16 de enero de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : PINTADO CALERO-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : HEVIA OBRAS-FRANCISCO RAMÓN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 11 Enero, 2011, 09:41:01 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 18.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 11 Enero, 2011, 12:14:55 Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: anguro en 11 Enero, 2011, 12:25:17 fpmartin has visto la actualizacion que he dejado en el reto del dakar . Comprueba si el tuyo esta bien.
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 11 Enero, 2011, 12:26:37 lo he visto y está bien, te lo has currao ¡¡ ;) ;)
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 13 Enero, 2011, 17:17:00 Clasificaciones del Premio Juego Limpio
Una vez disputadas dieciocho jornadas del campeonato de Liga en Primera División, el Barcelona se ha situado en el primer puesto de la clasificación del premio Juego Limpio, con cuarenta y dos puntos. La segunda plaza es para el Deportivo de La Coruña, con cuarenta y tres puntos. Tras ellos figura, con cuarenta y cuatro puntos, el Racing de Santander. Primera División 1. F.C. Barcelona – 42 puntos 2. R.C. Deportivo – 43 puntos 3. Real Racing Club - 44 puntos 4. R.C.D. Mallorca - 49 puntos 5. Real Sociedad – 50 puntos 6. Hércules C.F. – 53 puntos 7. U.D. Almería - 54 puntos 8. C. At. Osasuna - 57 puntos 9. Villarreal C.F. - 60 puntos 10. Málaga C.F. - 61 puntos 11. Levante U.D. – 63 puntos 12. Real Madrid C.F. – 68 puntos Getafe C.F. – 68 puntos 14. Athletic Club - 71 puntos 15. C. At. Madrid - 72 puntos 16. R. Sporting de Gijón - 74 puntos 17. Sevilla F.C. - 75 puntos 18. Real Zaragoza – 77 puntos 19. R.C.D. Espanyol – 82 puntos 20. Valencia C.F. – 90 puntos En Segunda División, una vez celebradas diecinueve jornadas, el primer puesto es para el Barcelona B, con cuarenta y tres puntos. Le sigue en la clasificación el Villarreal B, con cuarenta y ocho puntos, mientras que el Gimnastic de Tarragona es tercero, con cincuenta y tres puntos. Segunda División 1. F.C. Barcelona B – 43 puntos 2. Villarrreal C.F. B – 48 puntos 3. C.G. Tarragona – 53 puntos 4. C.D. Numancia – 56 puntos Granada C.F. – 56 puntos 6. R.C. Celta de Vigo - 63 puntos 7. U.D. Salamanca – 66 puntos 8. R. Valladolid – 70 puntos 9. F.C. Cartagena – 71 puntos Albacete Balompié – 71 puntos 11. S.D. Huesca – 73 puntos 12. Rayo Vallecano de Madrid – 75 puntos R.C. Recreativo de Huelva – 75 puntos 14. Girona C.F. – 76 puntos C.D. Tenerife - 76 puntos 16. Real Betis – 77 puntos A.D. Alcorcón – 77 puntos Córdoba C.F. - 77 puntos 19. S.D. Ponferradina – 79 puntos 20. Xerez C.D. – 83 puntos 21. U.D. Las Palmas – 87 puntos 22. Elche C.F. - 96 puntos http://www.rfef.es/FCKeditor/UserFiles/File/Juego%20Limpio%2012%20enero.pdf Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 17 Enero, 2011, 13:53:27 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada...
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 20 Real Sporting de Gijón SAD - Club Atlético de Madrid SAD domingo, 23 de enero de 2011 - 17:00 - Estadio El Molinón Puesto Nombre Árbitro JAVIER ESTRADA FERNÁNDEZ Cuarto árbitro ANDER ZARRABEITIA ARRIETA Árbitro asistente 1 JESÚS CALVO GUADAMURO Árbitro asistente 2 JORDI ESQUERDO RODRÍGUEZ Delegado informador JUAN RAMÓN GONZÁLEZ GRANDAL Athletic Club - Hércules Club de Fútbol SAD lunes, 24 de enero de 2011 - 21:00 - Estadio San Mamés Puesto Nombre Árbitro ALBERTO UNDIANO MALLENCO Cuarto árbitro ENEKO BALLANO ROLDÁN Árbitro asistente 1 FERMÍN MARTÍNEZ IBÁÑEZ Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ Delegado informador JOSÉ ANTONIO MIJARES SALICIO Fútbol Club Barcelona - Real Racing Club SAD sábado, 22 de enero de 2011 - 20:00 - Camp Nou Puesto Nombre Árbitro IGNACIO IGLESIAS VILLANUEVA Cuarto árbitro JAVIER IGLESIAS VILLANUEVA Árbitro asistente 1 ALFONSO COSTOYA RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 VÍCTOR HUGO FERNÁNDEZ SUÁREZ Delegado informador JOSÉ IGNACIO BUENO GRIMAL Valencia Club de Fútbol SAD - Málaga Club de Fútbol SAD sábado, 22 de enero de 2011 - 22:00 - Estadio Mestalla Puesto Nombre Árbitro ANTONIO RUBINOS PÉREZ Cuarto árbitro JOSÉ EMILIO SÁNCHEZ APARICIO Árbitro asistente 1 ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2 MARCOS ÁLVAREZ MORENO Delegado informador FRANCISCO FUENTES GIMÉNEZ Real Zaragoza SAD - Real Club Deportivo de La Coruña SAD domingo, 23 de enero de 2011 - 17:00 - Estadio La Romareda Puesto Nombre Árbitro DAVID FERNÁNDEZ BORBALÁN Cuarto árbitro VALENTÍN PIZARRO GÓMEZ Árbitro asistente 1 RAUL CABAÑERO MARTINEZ Árbitro asistente 2 JORGE CANELO PRIETO Delegado informador MIGUEL ÁNGEL MARÍN LÓPEZ Sevilla Fútbol Club SAD - Levante U.D. SAD sábado, 22 de enero de 2011 - 18:00 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán Puesto Nombre Árbitro FERNANDO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro ALEXANDRE ALEMÁN PÉREZ Árbitro asistente 1 VICTORIANO DÍAZ CASADO Árbitro asistente 2 MANUEL ÁNGEL TORRE CIMIANO Delegado informador JOSÉ LUIS PRADOS GARCÍA Getafe Club de Fútbol SAD - R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo, 23 de enero de 2011 - 17:00 - Coliseum Alfonso Pérez Puesto Nombre Árbitro CARLOS DELGADO FERREIRO Cuarto árbitro JUAN ACOSTA LORENZO Árbitro asistente 1 AITOR RÍOS PÉREZ Árbitro asistente 2 RAMÓN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ Delegado informador FRANCISCO RAMÓN HEVIA OBRAS Villarreal Club de Fútbol SAD - Real Sociedad de Fútbol SAD domingo, 23 de enero de 2011 - 21:00 - Estadio El Madrigal Puesto Nombre Árbitro CÉSAR MUÑIZ FERNÁNDEZ Cuarto árbitro DAVID MEDIÉ JIMÉNEZ Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2 JAVIER HUGO NOVOA ROBLES Delegado informador FRANCISCO CASAJUANA RIFÁ U.D. Almería SAD - Club Atlético Osasuna domingo, 23 de enero de 2011 - 17:00 - Estadio de los Juegos del Mediterráneo Puesto Nombre Árbitro JOSÉ ANTONIO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro FRANCISCO JOSÉ GÓMEZ LIARTE Árbitro asistente 1 FRANCISCO LAMSFÚS BARTOLOMÉ Árbitro asistente 2 CÉSAR GARCÍA FERNÁNDEZ Delegado informador ALONSO GÓMEZ LÓPEZ Real Madrid Club de Fútbol - Real Club Deportivo Mallorca SAD domingo, 23 de enero de 2011 - 19:00 - Estadio Santiago Bernabéu Puesto Nombre Árbitro EDUARDO JESÚS ITURRALDE GONZÁLEZ Cuarto árbitro ALFREDO MANUEL SÁNCHEZ RAMOS Árbitro asistente 1 ROBERTO DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR Árbitro asistente 2 JON NÚÑEZ FERNÁNDEZ Delegado informador JUAN SÁNCHEZ MORENO Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 17 Enero, 2011, 17:19:40 Howard Webb fue el mejor árbitro del mundo en 2010 según la IFFHS.
ENTRE LOS VEINTE PRIMEROS CLASIFICADOS FIGURAN UNDIANO MALLENCO Y MEJUTO GONZÁLEZ http://www.marca.com/2011/01/17/futbol/futbol_internacional/1295259614.html Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 17 Enero, 2011, 20:53:43 Lo puedes ver aquí todas las jornadas:
http://www.rfef.es/index.jsp?nodo=270 Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 18 Enero, 2011, 19:56:54 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 19.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 20 Enero, 2011, 23:34:51 Clasificaciones del Premio Juego Limpio
Una vez disputadas diecinueve jornadas del campeonato de Liga en Primera División, el Barcelona se mantiene en el primer puesto de la clasificación del premio Juego Limpio, con cuarenta y tres puntos. La segunda plaza es para el Deportivo de La Coruña, con cuarenta y cinco puntos. Tras ellos figura, con cincuenta y uno, el Racing de Santander. Primera División 1. F.C. Barcelona – 43 puntos 2. R.C. Deportivo – 45 puntos 3. Real Racing Club - 51 puntos 4. R.C.D. Mallorca - 55 puntos Real Sociedad – 55 puntos 6. U.D. Almería - 57 puntos 7. Hércules C.F. – 58 puntos 8. C. At. Osasuna - 60 puntos 9. Villarreal C.F. - 61 puntos 10. Málaga C.F. - 62 puntos 11. Levante U.D. – 70 puntos Real Madrid C.F. – 70 puntos 13. Getafe C.F. – 71 puntos 14. Athletic Club - 74 puntos 15. Sevilla F.C. - 76 puntos 16. R. Sporting de Gijón - 77 puntos C. At. Madrid - 77 puntos 18. Real Zaragoza – 81 puntos 19. R.C.D. Espanyol – 84 puntos 20. Valencia C.F. – 93 puntos En Segunda División, una vez celebradas veinte jornadas, el primer puesto es para el Barcelona B, con cuarenta y seis puntos. Le sigue en la clasificación el Villarreal B, con cuarenta y nueve puntos, mientras que el Gimnastic de Tarragona es tercero, con cincuenta y cinco puntos. Segunda División 1. F.C. Barcelona B – 46 puntos 2. Villarrreal C.F. B – 49 puntos 3. C.G. Tarragona – 55 puntos 4. C.D. Numancia – 60 puntos 5. Granada C.F. – 62 puntos 6. R.C. Celta de Vigo - 64 puntos 7. U.D. Salamanca – 68 puntos 8. Albacete Balompié – 72 puntos 9. R. Valladolid – 73 puntos 10. S.D. Huesca – 74 puntos 11. F.C. Cartagena – 75 puntos 12. Córdoba C.F. - 78 puntos C.D. Tenerife - 78 puntos 14. Girona C.F. – 79 puntos R.C. Recreativo de Huelva – 79 puntos 16. Rayo Vallecano de Madrid – 82 puntos A.D. Alcorcón – 82 puntos 18. Real Betis – 83 puntos 19. S.D. Ponferradina – 85 puntos 20. Xerez C.D. – 86 puntos 21. U.D. Las Palmas – 90 puntos 22. Elche C.F. - 103 puntos http://www.rfef.es/FCKeditor/UserFiles/File/Juego%20Limpio/Juego%20Limpio%2020%20enero.pdf Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 24 Enero, 2011, 10:28:05 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada...
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 21 Real Club Deportivo Mallorca SAD-Real Sporting de Gijón SAD sábado 29 de enero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : VICO MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A. Club Atlético de Madrid SAD-Athletic Club domingo 30 de enero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : DÍAZ ARIAS-ALBERTO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. Hércules Club de Fútbol SAD-Fútbol Club Barcelona sábado 29 de enero de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : VIZUETE SÁNCHEZ-ALONSO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : VIOLERO MUÑOZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Real Racing Club SAD-Valencia Club de Fútbol SAD lunes 31 de enero de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : AZKUE OTEGI-IÑIGO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Delegado-Informador : BUERGO FERNÁNDEZ-JORGE Comité/Delegación: Asturiano Málaga Club de Fútbol SAD-Real Zaragoza SAD sábado 29 de enero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : GARCÍA CABRERA-JUAN FRANCISCO Comité/Delegación: Tinerfeño Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : JAPÓN SEVILLA-JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Sevilla Fútbol Club SAD sábado 29 de enero de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : BERNAL MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : ESTEBAN DÍAZ-LEONARDO Comité/Delegación: Asturiano Levante U.D. SAD-Getafe Club de Fútbol SAD sábado 29 de enero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : BENJUMEA ÁLVAREZ-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD domingo 30 de enero de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : ÁLVAREZ PINARDO-ÁNGEL E. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Real Sociedad de Fútbol SAD-U.D. Almería SAD sábado 29 de enero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : HERRERO ARENAS-ÓSCAR Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Club Atlético Osasuna-Real Madrid Club de Fútbol domingo 30 de enero de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : CORRAL GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Página Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 25 Enero, 2011, 10:17:08 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 20.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 27 Enero, 2011, 17:59:57 Clasificaciones del Premio Juego Limpio
Una vez disputadas veinte jornadas del campeonato de Liga en Primera División, el Deportivo de La Coruña se ha situado en el primer puesto de la clasificación del premio Juego Limpio, con cuarenta y siete puntos. La segunda plaza es para el Barcelona, con cincuenta puntos. Tras ellos figura, con cincuenta y uno, el Racing de Santander. Primera División 1. R.C. Deportivo – 47 puntos 2. F.C. Barcelona – 50 puntos 3. Real Racing Club - 51 puntos 4. Real Sociedad – 58 puntos 5. R.C.D. Mallorca - 59 puntos 6. U.D. Almería - 60 puntos 7. Hércules C.F. – 62 puntos Villarreal C.F. - 62 puntos 9. C. At. Osasuna - 64 puntos 10. Levante U.D. – 71 puntos Getafe C.F. – 71 puntos 12. Real Madrid C.F. – 72 puntos 13. Athletic Club - 77 puntos 14. Málaga C.F. - 78 puntos 15. Sevilla F.C. - 79 puntos R. Sporting de Gijón - 79 puntos 17. C. At. Madrid - 80 puntos 18. R.C.D. Espanyol – 84 puntos 19. Real Zaragoza – 85 puntos 20. Valencia C.F. – 94 puntos En Segunda División, una vez celebradas veintiuna jornadas, el primer puesto es para el Barcelona B, con cincuenta y un puntos. Le sigue en la clasificación el Villarreal B, con cincuenta y seis puntos, mientras que Gimnastic de Tarragona y Numancia son terceros, con sesenta y un puntos. Segunda División 1. F.C. Barcelona B – 51 puntos 2. Villarrreal C.F. B – 56 puntos 3. C.G. Tarragona – 61 puntos C.D. Numancia – 61 puntos 5. R.C. Celta de Vigo - 67 puntos 6. Granada C.F. – 70 puntos 7. U.D. Salamanca – 71 puntos 8. R. Valladolid – 75 puntos 9. Albacete Balompié – 76 puntos 10. S.D. Huesca – 77 puntos 11. Girona C.F. – 80 puntos 12. R.C. Recreativo de Huelva – 81 puntos C.D. Tenerife - 81 puntos 14. F.C. Cartagena – 82 puntos 15. Córdoba C.F. - 84 puntos 16. Rayo Vallecano de Madrid – 86 puntos Real Betis – 86 puntos 18. S.D. Ponferradina – 88 puntos 19. A.D. Alcorcón – 89 puntos 20. Xerez C.D. – 90 puntos 21. U.D. Las Palmas – 92 puntos 22. Elche C.F. - 112 puntos http://www.rfef.es/FCKeditor/UserFiles/File/competicionesnacionales/JUEGO%20LIMPIO%2027%20ENERO.pdf Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 31 Enero, 2011, 11:02:10 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada...
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 22 Athletic Club-Real Sporting de Gijón SAD sábado 5 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : OCÓN ARRÁIZ-DIEGO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Fútbol Club Barcelona-Club Atlético de Madrid SAD sábado 5 de febrero de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : GOROSTEGUI FERNÁNDEZ ORTEGA-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Valencia Club de Fútbol SAD-Hércules Club de Fútbol SAD domingo 6 de febrero de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : LÓPEZ AMAYA-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : LIZONDO CORTÉS-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Real Zaragoza SAD-Real Racing Club SAD sábado 5 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE-VÍCTOR Comité/Delegación: Vasco Sevilla Fútbol Club SAD-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 6 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : ARIAS MADRID-RAMÓN Comité/Delegación: Ceuta Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Getafe Club de Fútbol SAD-Real Club Deportivo de La Coruña SAD sábado 5 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : PULIDO SANTANA-JUAN LUIS Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : JIMÉNEZ MUÑOZ DE MORALES-JOSÉ A. Comité/Delegación: Madrileño Villarreal Club de Fútbol SAD-Levante U.D. SAD sábado 5 de febrero de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : PALOMINO NÚÑEZ-DOMINGO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : GÓMEZ LÓPEZ-ALONSO Comité/Delegación: Murciano U.D. Almería SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD sábado 5 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : JIMÉNEZ MORENO-DAVID Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : JIMÉNEZ HIDALGO-BIBIANO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Real Madrid Club de Fútbol-Real Sociedad de Fútbol SAD domingo 6 de febrero de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : HERMOSILLA ALAÑA-IGNACIO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Club Atlético Osasuna-Real Club Deportivo Mallorca SAD sábado 5 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : SIMÓN DEL PINO-ISRAEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 01 Febrero, 2011, 13:21:27 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 21.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 04 Febrero, 2011, 18:29:13 Clasificaciones del Premio Juego Limpio
Una vez disputadas veintiuna jornadas del campeonato de Liga en Primera División, el Barcelona se ha situado en el primer puesto de la clasificación del premio Juego Limpio, con cincuenta y un puntos. La segunda plaza es para el Deportivo de La Coruña, con cincuenta y tres puntos. Tras ellos figura, con cincuenta y siete, el Racing de Santander. Primera División 1. F.C. Barcelona – 51 puntos 2. R.C. Deportivo – 53 puntos 3. Real Racing Club - 57 puntos 4. Real Sociedad – 60 puntos 5. R.C.D. Mallorca - 63 puntos U.D. Almería - 63 puntos 7. Hércules C.F. – 66 puntos Villarreal C.F. - 66 puntos 9. Real Madrid C.F. – 75 puntos 10. Levante U.D. – 76 puntos Getafe C.F. – 76 puntos 12. C. At. Osasuna - 77 puntos 13. Athletic Club - 78 puntos 14. Málaga C.F. - 81 puntos R. Sporting de Gijón - 81 puntos 16. Sevilla F.C. - 85 puntos 17. C. At. Madrid - 86 puntos R.C.D. Espanyol – 86 puntos 19. Real Zaragoza – 89 puntos 20. Valencia C.F. – 101 puntos En Segunda División, una vez celebradas veintidós jornadas, el primer puesto es para el Barcelona B, con cincuenta y dos puntos. Le sigue en la clasificación el Villarreal B, con cincuenta y nueve puntos, mientras que Gimnastic de Tarragona es tercero, con sesenta y dos puntos. Segunda División 1. F.C. Barcelona B – 52 puntos 2. Villarrreal C.F. B – 59 puntos 3. C.G. Tarragona – 62 puntos 4. C.D. Numancia – 63 puntos 5. R.C. Celta de Vigo - 69 puntos 6. Granada C.F. – 74 puntos 7. U.D. Salamanca – 77 puntos 8. Albacete Balompié – 81 puntos S.D. Huesca – 81 puntos 10. R.C. Recreativo de Huelva – 83 puntos 11. Girona C.F. – 84 puntos F.C. Cartagena – 84 puntos 13. Córdoba C.F. - 87 puntos Rayo Vallecano de Madrid – 87 puntos 15. R. Valladolid – 88 puntos Real Betis – 88 puntos 17. S.D. Ponferradina – 91 puntos A.D. Alcorcón – 91 puntos 19. C.D. Tenerife - 92 puntos 20. U.D. Las Palmas – 96 puntos 21. Xerez C.D. – 100 puntos 22. Elche C.F. - 117 puntos Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 06 Febrero, 2011, 12:50:17 Ya tenemos los árbitros designados para la próxima jornada...
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 23 Real Club Deportivo Mallorca SAD - Athletic Club lunes, 14 de febrero de 2011 - 21:00 - Iberostar Estadio Árbitro JAVIER ESTRADA FERNÁNDEZ Cuarto árbitro DAVID CONEJO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 1 JAVIER AGUILAR RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 JORDI ESQUERDO RODRÍGUEZ Delegado informador JOSÉ ENGUIX SALES Real Sporting de Gijón SAD - Fútbol Club Barcelona sábado, 12 de febrero de 2011 - 20:00 - Estadio El Molinón Árbitro MIGUEL ÁNGEL PÉREZ LASA Cuarto árbitro ENEKO BALLANO ROLDÁN Árbitro asistente 1 TEODORO SOBRINO MAGÁN Árbitro asistente 2 JACOBO MARTÍNEZ SEGOVIA Delegado informador JORGE BUERGO FERNÁNDEZ Club Atlético de Madrid SAD - Valencia Club de Fútbol SAD sábado, 12 de febrero de 2011 - 18:00 - Estadio Vicente Calderón Árbitro DAVID FERNÁNDEZ BORBALÁN Cuarto árbitro JUAN ANTONIO PERDIGONES PACHECO Árbitro asistente 1 RAUL CABAÑERO MARTINEZ Árbitro asistente 2 JORGE CANELO PRIETO Delegado informador JOSÉ IGNACIO BUENO GRIMAL Hércules Club de Fútbol SAD - Real Zaragoza SAD domingo, 13 de febrero de 2011 - 17:00 - Estadio José Rico Pérez Árbitro CARLOS VELASCO CARBALLO Cuarto árbitro VÍCTOR MANUEL GONZÁLEZ GONZÁLEZ Árbitro asistente 1 ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2 ENRIQUE ANDRÉS SAMPER Delegado informador JUAN CASTILLO JIMÉNEZ Real Racing Club SAD - Sevilla Fútbol Club SAD sábado, 12 de febrero de 2011 - 22:00 - Campos de Sport El Sardinero Árbitro EDUARDO JESÚS ITURRALDE GONZÁLEZ Cuarto árbitro RICARDO DE BURGOS BENGOETXEA Árbitro asistente 1 ROBERTO DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR Árbitro asistente 2 JON NÚÑEZ FERNÁNDEZ Delegado informador SANTIAGO MENÉNDEZ RODRÍGUEZ Málaga Club de Fútbol SAD - Getafe Club de Fútbol SAD domingo, 13 de febrero de 2011 - 17:00 - Estadio La Rosaleda Árbitro MIGUEL ÁNGEL AYZA GÁMEZ Cuarto árbitro HERIBERTO RAMOS RODRÍGUEZ Árbitro asistente 1 MIGUEL MARTÍNEZ MUNUERA Árbitro asistente 2 JORGE PAREDES GÓMEZ Delegado informador JOSÉ LUIS PRADOS GARCÍA Real Club Deportivo de La Coruña SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD domingo, 13 de febrero de 2011 - 19:00 - Estadio Riazor Árbitro RAFAEL RAMÍREZ DOMÍNGUEZ Cuarto árbitro VÍCTOR MANUEL GÓMEZ RÍOS Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL MATÍAS CABALLERO Árbitro asistente 2 ALFONSO HERNÁNDEZ LABELLA Delegado informador JUAN RAMÓN GONZÁLEZ GRANDAL Levante U.D. SAD - U.D. Almería SAD domingo, 13 de febrero de 2011 - 17:00 - Estadio Ciudad de Valencia Árbitro CARLOS DELGADO FERREIRO Cuarto árbitro IÑAKI BIKANDI GARRIDO Árbitro asistente 1 AITOR RÍOS PÉREZ Árbitro asistente 2 RAMÓN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ Delegado informador JOSÉ LUIS VIOLERO MUÑOZ R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD - Real Madrid Club de Fútbol domingo, 13 de febrero de 2011 - 21:00 - Estadio Cornella-Prat Árbitro ANTONIO MIGUEL MATEU LAHOZ Cuarto árbitro OSCAR RUIZ GARCÍA Árbitro asistente 1 JESÚS CALVO GUADAMURO Árbitro asistente 2 PAU CEBRIÁN DEVIS Delegado informador FRANCISCO CASAJUANA RIFÁ Real Sociedad de Fútbol SAD - Club Atlético Osasuna domingo, 13 de febrero de 2011 - 17:00 - Estadio Anoeta Árbitro JAVIER TURIENZO ÁLVAREZ Cuarto árbitro PABLO GONZÁLEZ FUERTES Árbitro asistente 1 LUIS COTE SÁEZ Árbitro asistente 2 AURELIO ASENSIO RODRÍGUEZ Delegado informador LUIS MARÍA CONTADOR CRESPO http://www.rfef.es/index.jsp?nodo=270 Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 06 Febrero, 2011, 13:20:27 Bien Xabi, bien ¡¡ ;) ;) ;)
esta jornada ya parece más normal, con tres partidos en sábado y el del lunes que a mi no me gusta ¡¡ ;) ;) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 06 Febrero, 2011, 13:26:47 Bien Xabi, bien ¡¡ ;) ;) ;) Gracias ;). Sí, está jornada ya es más "normal" ;) :).esta jornada ya parece más normal, con tres partidos en sábado y el del lunes que a mi no me gusta ¡¡ ;) ;) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 07 Febrero, 2011, 18:03:54 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 22.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 11 Febrero, 2011, 18:27:58 Clasificaciones del Premio Juego Limpio.
Una vez disputadas veintidós jornadas del campeonato de Liga en Primera División, el Barcelona se mantiene en el primer puesto de la clasificación del premio Juego Limpio, con cincuenta y tres puntos. La segunda plaza es para el Deportivo de La Coruña, con cincuenta y siete puntos. Tras ellos figura, con sesenta, el Racing de Santander. Primera División 1. F.C. Barcelona – 53 puntos 2. R.C. Deportivo – 57 puntos 3. Real Racing Club - 60 puntos 4. Real Sociedad – 63 puntos 5. R.C.D. Mallorca - 64 puntos 6. U.D. Almería - 68 puntos Hércules C.F. – 68 puntos Villarreal C.F. - 68 puntos 9. Real Madrid C.F. – 77 puntos 10. C. At. Osasuna - 78 puntos 11. Getafe C.F. – 81 puntos 12. Athletic Club - 82 puntos 13. Levante U.D. – 83 puntos 14. R. Sporting de Gijón - 84 puntos 15. Málaga C.F. - 85 puntos 16. Sevilla F.C. - 89 puntos C. At. Madrid - 89 puntos R.C.D. Espanyol – 89 puntos 19. Real Zaragoza – 93 puntos 20. Valencia C.F. – 104 puntos En Segunda División, una vez celebradas veintitrés jornadas, el primer puesto es para el Barcelona B, con cincuenta y cuatro puntos. Le sigue en la clasificación el Villarreal B, con sesenta y tres puntos, mientras que Gimnastic de Tarragona es tercero, con sesenta y cuatro puntos. Segunda División 1. F.C. Barcelona B – 54 puntos 2. Villarrreal C.F. B – 63 puntos 3. C.G. Tarragona – 64 puntos 4. C.D. Numancia – 66 puntos 5. R.C. Celta de Vigo - 70 puntos 6. Granada C.F. – 75 puntos 7. U.D. Salamanca – 81 puntos 8. Albacete Balompié – 83 puntos 9. S.D. Huesca – 84 puntos 10. Girona C.F. – 87 puntos 11. R.C. Recreativo de Huelva – 89 puntos Rayo Vallecano de Madrid – 89 puntos Real Betis – 89 puntos 14. R. Valladolid – 91 puntos F.C. Cartagena – 91 puntos 16. Córdoba C.F. - 94 puntos S.D. Ponferradina – 94 puntos 18. C.D. Tenerife - 95 puntos 19. A.D. Alcorcón – 97 puntos 20. U.D. Las Palmas – 98 puntos 21. Xerez C.D. – 102 puntos 22. Elche C.F. - 132 puntos Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: paco_ilicitano en 11 Febrero, 2011, 21:52:58 Me da un poco de vergüenza ver al Elche el último en el Premio Juego Limpio. :-\ :-\
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 11 Febrero, 2011, 21:57:46 Me da un poco de vergüenza ver al Elche el último en el Premio Juego Limpio. :-\ :-\ ja, ja, un poquito duros sois, pero el futbol es juego de hombres ¿no? ;) ;) ; (http://smilies-gifs.com/boxeo/10boxeo.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 13 Febrero, 2011, 22:33:23 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada...
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 24 Fútbol Club Barcelona-Athletic Club domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : SUÁREZ BETANCOR-ADRIÁN JOSÉ Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Valencia Club de Fútbol SAD-Real Sporting de Gijón SAD sábado 19 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : VILLENA CONTRERAS-FRANCISCO J. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A. Real Zaragoza SAD-Club Atlético de Madrid SAD sábado 19 de febrero de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ISTÚRIZ LATORRE-ASIER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : ROMÁN GONZÁLEZ-MIGUEL CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Sevilla Fútbol Club SAD-Hércules Club de Fútbol SAD domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : JIMÉNEZ MORENO-DAVID Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : JAPÓN SEVILLA-JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Getafe Club de Fútbol SAD-Real Racing Club SAD domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : MORO SÁNCHEZ-EDUARDO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. Villarreal Club de Fútbol SAD-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : SIMÓN DEL PINO-ISRAEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : FUENTES GIMÉNEZ-FRANCISCO Comité/Delegación: Murciano U.D. Almería SAD-Real Club Deportivo de La Coruña SAD domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : ORTIZ BLANCO-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano Real Madrid Club de Fútbol-Levante U.D. SAD sábado 19 de febrero de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ ARÉVALO-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : PÉREZ RIVEROL-ANTONIO Comité/Delegación: Tinerfeño Club Atlético Osasuna-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : GARCÍA BALLESTEROS-EDUARDO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano Real Sociedad de Fútbol SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD lunes 21 de febrero de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : PIZARRO GÓMEZ-VALENTÍN Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 15 Febrero, 2011, 11:39:42 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 23.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 21 Febrero, 2011, 11:36:09 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada...
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 25 Real Club Deportivo Mallorca SAD-Fútbol Club Barcelona sábado 26 de febrero de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : GÁLVEZ RASCÓN-DAVID Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : LÓPEZ FERNÁNDEZ-MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Athletic Club-Valencia Club de Fútbol SAD domingo 27 de febrero de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : GARCÍA GARCÍA-JULIÁN Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sporting de Gijón SAD-Real Zaragoza SAD sábado 26 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : MEDINA MÉNDEZ-MARIANO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : GONZÁLEZ GRANDAL-JUAN RAMÓN Comité/Delegación: Gallego Club Atlético de Madrid SAD-Sevilla Fútbol Club SAD sábado 26 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : CORRAL GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Hércules Club de Fútbol SAD-Getafe Club de Fútbol SAD domingo 27 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : AZKUE OTEGI-IÑIGO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : GÓMEZ LÓPEZ-ALONSO Comité/Delegación: Murciano Real Racing Club SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD domingo 27 de febrero de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Málaga Club de Fútbol SAD-U.D. Almería SAD lunes 28 de febrero de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : BARBERÁ FUENTES-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : PÉREZ CABEZA-ALFONSO Comité/Delegación: Melillense Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Real Madrid Club de Fútbol sábado 26 de febrero de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : VICENTE MORAL-ALFONSO Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : GONZÁLEZ VÁZQUEZ-BERNARDINO Comité/Delegación: Gallego Levante U.D. SAD-Club Atlético Osasuna domingo 27 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : VICO MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD sábado 26 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : ARIAS LÓPEZ-FRANCISCO MANUEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : JIMÉNEZ MUÑOZ DE MORALES-JOSÉ A. Comité/Delegación: Madrileño Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 22 Febrero, 2011, 13:37:18 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 24.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 27 Febrero, 2011, 23:43:19 Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada...
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 26 Valencia Club de Fútbol SAD-Fútbol Club Barcelona miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : LÓPEZ LÓPEZ-CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : BUENO GRIMAL-JOSÉ IGNACIO Comité/Delegación: C.T.A. Real Zaragoza SAD-Athletic Club miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : GÓMEZ GONZÁLEZ-RUBÉN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Sevilla Fútbol Club SAD-Real Sporting de Gijón SAD martes 1 de marzo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Getafe Club de Fútbol SAD-Club Atlético de Madrid SAD miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : PARDO MARTÍNEZ-JOSÉ M. Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. Villarreal Club de Fútbol SAD-Hércules Club de Fútbol SAD miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : MELGARES DE AGUILAR FERNÁNDEZ-ALFONS Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano U.D. Almería SAD-Real Racing Club SAD jueves 3 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : PINTADO CALERO-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : PRADOS GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Real Madrid Club de Fútbol-Málaga Club de Fútbol SAD jueves 3 de marzo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : RUIZ BADA-RAFAEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : SÁNCHEZ MORENO-JUAN Comité/Delegación: Madrileño Club Atlético Osasuna-Real Club Deportivo de La Coruña SAD miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : SANTOS CABALLERO-JOSÉ ÁNGEL Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano Real Sociedad de Fútbol SAD-Levante U.D. SAD miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : LÓPEZ TOCA-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ROMÁN GONZÁLEZ-MIGUEL CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Leonés R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD martes 1 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : BERJANO ARIZTEGUI-IKER Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : HERRÁEZ PRIETO-NÉSTOR Comité/Delegación: Catalán Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 28 Febrero, 2011, 14:39:50 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 27.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División Real Club Deportivo Mallorca SAD-Valencia Club de Fútbol SAD sábado 5 de marzo de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : LÓPEZ PUERTA-HUGO JOSÉ Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Fútbol Club Barcelona-Real Zaragoza SAD sábado 5 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : DÍAZ ARIAS-ALBERTO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : CASAJUANA RIFÁ-FRANCISCO Comité/Delegación: C.T.A. Athletic Club-Sevilla Fútbol Club SAD domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ FUERTES-PABLO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Real Sporting de Gijón SAD-Getafe Club de Fútbol SAD domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : MARÍN ÁLVAREZ-ÓSCAR Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano Club Atlético de Madrid SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD sábado 5 de marzo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : HERMOSILLA ALAÑA-IGNACIO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano Hércules Club de Fútbol SAD-U.D. Almería SAD domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ARCEDIANO MONESCILLO-DÁMASO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano Real Racing Club SAD-Real Madrid Club de Fútbol domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PERDIGONES PACHECO-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE-VÍCTOR Comité/Delegación: Vasco Málaga Club de Fútbol SAD-Club Atlético Osasuna domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : LÓPEZ ACERA-FERNANDO Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD lunes 7 de marzo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : GARCÍA CASTILLO-ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : ESTEBAN DÍAZ-LEONARDO Comité/Delegación: Asturiano Levante U.D. SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : YÁÑEZ MEGÍAS-JACOB Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 01 Marzo, 2011, 10:51:20 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 25.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: titorobert69 en 01 Marzo, 2011, 12:50:06 ANIMAOS A PARTICIPAR EN LA LIGA DE PAREJAS DEL AMIGO LEREIRES,QUEDA POCO Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 04 Marzo, 2011, 14:10:07 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 26.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 07 Marzo, 2011, 20:59:00 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 28.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División. Real Zaragoza SAD-Valencia Club de Fútbol SAD sábado 12 de marzo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-VÍCTOR MANUEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MIJARES SALICIO-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Vasco Sevilla Fútbol Club SAD-Fútbol Club Barcelona domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ORTIZ BLANCO-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Getafe Club de Fútbol SAD-Athletic Club lunes 14 de marzo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : RUIZ GARCÍA-OSCAR Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : CASTILLO JIMÉNEZ-JUAN Comité/Delegación: C.T.A. Villarreal Club de Fútbol SAD-Real Sporting de Gijón SAD domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : FIGUEROA VÁZQUEZ-ENRIQUE JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : GÓMEZ LÓPEZ-ALONSO Comité/Delegación: Murciano U.D. Almería SAD-Club Atlético de Madrid SAD sábado 12 de marzo de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : GIL COSCOLLA-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : JIMÉNEZ HIDALGO-BIBIANO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Real Madrid Club de Fútbol-Hércules Club de Fútbol SAD sábado 12 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ARIAS LÓPEZ-FRANCISCO MANUEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : SÁNCHEZ MARCOS-FÉLIX Comité/Delegación: Castellano-Leonés Club Atlético Osasuna-Real Racing Club SAD domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : CONEJO RODRÍGUEZ-DAVID Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sociedad de Fútbol SAD-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : Sr. Undiano Mallenco Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : BALLANO ROLDÁN-ENEKO Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Real Club Deportivo de La Coruña SAD domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-IVÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : RODRÍGUEZ SANTIAGO-JULIÁN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Levante U.D. SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : VILLENA CONTRERAS-FRANCISCO J. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MEDINA HERNÁNDEZ-PEDRO Comité/Delegación: C.T.A. Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 08 Marzo, 2011, 10:16:53 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 27.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 10 Marzo, 2011, 20:30:22 El Valencia, colista en la clasificación de juego limpio
El Barça y su filial lideran la tabla de los equipos más limpios en Primera y Segunda. - Primera División .1. Barcelona 65 puntos .2. Real Sociedad 73 .3. Mallorca 75 .4. Deportivo 76 .5. Racing 80 Hércules 80 .7. Villarreal 81 .8. Almería 86 .9. Real Madrid 89 10. Athletic 94 11. Osasuna 95 12. Getafe 99 Levante 99 14. Sporting 102 Sevilla 102 16. Málaga 103 17. At. Madrid 104 18. Espanyol 105 19. Zaragoza 108 20. Valencia 122 Segunda División .1. Barcelona B 70 puntos .2. Villarrreal B 74 .3. Gimnástic 76 .4. Numancia 82 .5. Celta 87 .6. Albacete 97 Girona 97 .8. Granada 100 .9. Salamanca 101 10. Cartagena 106 11. Córdoba 108 Alcorcón 108 13. Recreativo 109 14. Huesca 110 15. Tenerife 112 16. Ponferradina 113 17. Valladolid 115 18. Betis 116 19. Rayo Vallecano 117 20. Xerez 119 21. Las Palmas 124 22. Elche 161. Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: paco_ilicitano en 10 Marzo, 2011, 21:23:33 Si esa fuera la clasificación real, el Elche ya estaría casi matemáticamente en segunda B. Jajaja.
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 14 Marzo, 2011, 13:35:16 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 29.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División. Real Club Deportivo Mallorca SAD-Real Zaragoza SAD sábado 19 de marzo de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : ALEMÁN PÉREZ-ALEXANDRE Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Valencia Club de Fútbol SAD-Sevilla Fútbol Club SAD domingo 20 de marzo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : CUESTA FERREIRO-SANTIAGO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A. Fútbol Club Barcelona-Getafe Club de Fútbol SAD sábado 19 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : GARCÍA MARTÍNEZ-DAVID Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : LÓPEZ FERNÁNDEZ-MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Athletic Club-Villarreal Club de Fútbol SAD domingo 20 de marzo de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : VICO MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: BORRÁS MÁRQUEZ-CAYETANO Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sporting de Gijón SAD-U.D. Almería SAD domingo 20 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : VICENTE MORAL-ALFONSO Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : BUERGO FERNÁNDEZ-JORGE Comité/Delegación: Asturiano Club Atlético de Madrid SAD-Real Madrid Club de Fútbol sábado 19 de marzo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GARCÍA GARCÍA-JULIÁN Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Hércules Club de Fútbol SAD-Club Atlético Osasuna domingo 20 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : NAVARRO FUENTES-FCO. ALEJANDRO Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MEDINA HERNÁNDEZ-PEDRO Comité/Delegación: C.T.A. Real Racing Club SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD domingo 20 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : FIGUEROA VÁZQUEZ-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Málaga Club de Fútbol SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo 20 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ÁLVAREZ PINARDO-ÁNGEL E. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Levante U.D. SAD domingo 20 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : VALLEJO AZNAR-LUIS MIGUEL Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : GONZÁLEZ GRANDAL-JUAN RAMÓN Comité/Delegación: Gallego Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 16 Marzo, 2011, 00:24:18 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 28.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 21 Marzo, 2011, 15:48:16 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 29.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 24 Marzo, 2011, 21:14:26 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 30.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División. Sevilla Fútbol Club SAD-Real Zaragoza SAD domingo 3 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ ARÉVALO-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Getafe Club de Fútbol SAD-Valencia Club de Fútbol SAD domingo 3 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ARIAS MADRID-RAMÓN Comité/Delegación: Ceuta Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : VALLE GIL-FIDEL Comité/Delegación: Extremeño Villarreal Club de Fútbol SAD-Fútbol Club Barcelona domingo 3 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : BENJUMEA ÁLVAREZ-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés U.D. Almería SAD-Athletic Club domingo 3 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : GARCÍA CASTILLO-ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano Real Madrid Club de Fútbol-Real Sporting de Gijón SAD domingo 3 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : USÓN ROSEL-SERGIO Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. Club Atlético Osasuna-Club Atlético de Madrid SAD domingo 3 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : LÓPEZ AMAYA-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Real Sociedad de Fútbol SAD-Hércules Club de Fútbol SAD domingo 3 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : BILBAO VIZCAINO-BORJA Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Real Racing Club SAD domingo 3 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : MARÍN ÁLVAREZ-ÓSCAR Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. Levante U.D. SAD-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 3 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-IVÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : LIZONDO CORTÉS-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD domingo 3 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : ESPIÑEIRA PELLO-PABLO JULIÁN Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : GONZÁLEZ VÁZQUEZ-BERNARDINO Comité/Delegación: Gallego Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 14 Abril, 2011, 19:09:07 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 32.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 32 Getafe Club de Fútbol SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Sabado 16 de Abril de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : RUIZ BADA-RAFAEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. Villarreal Club de Fútbol SAD-Real Zaragoza SAD Lunes 18 de Abril de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : LEO OLLO-JULIO FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano U.D. Almería SAD-Valencia Club de Fútbol SAD Sabado 16 de Abril de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : DÍAZ ARIAS-ALBERTO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : GUTIÉRREZ PÉREZ-LUIS ALBERTO Comité/Delegación: Andaluz Real Madrid Club de Fútbol-Fútbol Club Barcelona Sabado 16 de Abril de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-VÍCTOR MANUEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : PRADOS GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Club Atlético Osasuna-Athletic Club Domingo 17 de Abril de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PERDIGONES PACHECO-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano Real Sociedad de Fútbol SAD-Real Sporting de Gijón SAD Domingo 17 de Abril de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : VIDAL ARAUJO-MANUEL Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Club Atlético de Madrid SAD Domingo 17 de Abril de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : BERNAL MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : CASAJUANA RIFÁ-FRANCISCO Comité/Delegación: C.T.A. Levante U.D. SAD-Hércules Club de Fútbol SAD Domingo 17 de Abril de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : REBOLLO LÓPEZ-GUSTAVO Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : BUENO GRIMAL-JOSÉ IGNACIO Comité/Delegación: C.T.A. Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Real Racing Club SAD Domingo 17 de Abril de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : SIMÓN DEL PINO-ISRAEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Delegado-Informador : IGLESIAS FIGUEROA-FERNANDO Comité/Delegación: Gallego Málaga Club de Fútbol SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD Sabado 16 de Abril de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : LÓPEZ MARTÍNEZ-DIEGO SEBASTIÁN Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : PÉREZ CABEZA-ALFONSO Comité/Delegación: Melillense Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 14 Abril, 2011, 19:12:49 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 31.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 19 Abril, 2011, 16:14:27 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 33.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 33 Real Club Deportivo Mallorca SAD-Getafe Club de Fútbol SAD domingo 24 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : MORENO HIDALGO-CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : MEDINA HERNÁNDEZ-PEDRO Comité/Delegación: C.T.A. Sevilla Fútbol Club SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD domingo 24 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : LÓPEZ LÓPEZ-CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : SÁNCHEZ MARCOS-FÉLIX Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Zaragoza SAD-U.D. Almería SAD domingo 24 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNANDEZ. Cuarto Árbitro : GÁLVEZ RASCÓN-DAVID Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: FERNANDEZ MIRANDA Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco Valencia Club de Fútbol SAD-Real Madrid Club de Fútbol domingo 24 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : PINO BLANCO-RAFAEL ISMAEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : GÓMEZ LÓPEZ-ALONSO Comité/Delegación: Murciano Fútbol Club Barcelona-Club Atlético Osasuna domingo 24 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ZARRABEITIA ARRIETA-ANDER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Athletic Club-Real Sociedad de Fútbol SAD domingo 24 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : GÓMEZ GONZÁLEZ-RUBÉN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Real Sporting de Gijón SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo 24 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : BURGOS BENGOETXEA-RICARDO DE Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : BUERGO FERNÁNDEZ-JORGE Comité/Delegación: Asturiano Club Atlético de Madrid SAD-Levante U.D. SAD domingo 24 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : MEDIÉ JIMÉNEZ-DAVID Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: BORRÁS MÁRQUEZ-CAYETANO Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : HEVIA OBRAS-FRANCISCO RAMÓN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Hércules Club de Fútbol SAD-Real Club Deportivo de La Coruña SAD domingo 24 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : OLMO CODES-RAMÓN DEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Real Racing Club SAD-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 24 de abril de 2011 Hora: 00:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : COSTAS SOTO-EMILIO JOSÉ Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : MIJARES SALICIO-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Vasco Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 20 Abril, 2011, 19:50:35 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 32.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 26 Abril, 2011, 11:54:51 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 34.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 34 Villarreal Club de Fútbol SAD-Getafe Club de Fútbol SAD Domingo 01 de Mayo de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : USÓN ROSEL-SERGIO Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : HERRÁEZ PRIETO-NÉSTOR Comité/Delegación: Catalán U.D. Almería SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Domingo 01 de Mayo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : PIZARRO GÓMEZ-VALENTÍN Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano Real Madrid Club de Fútbol-Real Zaragoza SAD Sabado 30 de Abril de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : MATEO VALERO-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Club Atlético Osasuna-Valencia Club de Fútbol SAD Domingo 01 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : BIKANDI GARRIDO-IÑAKI Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sociedad de Fútbol SAD-Fútbol Club Barcelona Sabado 30 de Abril de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GARCÍA GARCÍA-JULIÁN Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE-VÍCTOR Comité/Delegación: Vasco R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Athletic Club Lunes 02 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GÓMEZ RÍOS-VÍCTOR MANUEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. Levante U.D. SAD-Real Sporting de Gijón SAD Domingo 01 de Mayo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ APARICIO-JOSÉ EMILIO Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : CASTILLO JIMÉNEZ-JUAN Comité/Delegación: C.T.A. Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Club Atlético de Madrid SAD Sabado 30 de Abril de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : MORO SÁNCHEZ-EDUARDO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano Málaga Club de Fútbol SAD-Hércules Club de Fútbol SAD Domingo 01 de Mayo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : JIMÉNEZ MORENO-DAVID Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. Real Racing Club SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD Domingo 01 de Mayo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : GOROSTEGUI FERNÁNDEZ ORTEGA-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : ESTEBAN DÍAZ-LEONARDO Comité/Delegación: Asturiano Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 26 Abril, 2011, 11:57:35 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 33.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 03 Mayo, 2011, 10:58:54 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 35.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División. JORNADA 35 Real Club Deportivo Mallorca SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD domingo 8 de mayo de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : YÁÑEZ MEGÍAS-JACOB Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano Getafe Club de Fútbol SAD-U.D. Almería SAD sábado 7 de mayo de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : FERNÁNDEZ PÉREZ-PABLO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. Sevilla Fútbol Club SAD-Real Madrid Club de Fútbol sábado 7 de mayo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : BERNAL MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : PRADOS GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Real Zaragoza SAD-Club Atlético Osasuna domingo 8 de mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ABAD ESTEBAN-ABRAHAM Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : RODRÍGUEZ SANTIAGO-JULIÁN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Valencia Club de Fútbol SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD sábado 7 de mayo de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : RIPOLL SOLANO-SEBASTIÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Fútbol Club Barcelona-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo 8 de mayo de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : RAMOS RODRÍGUEZ-HERIBERTO Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Athletic Club-Levante U.D. SAD sábado 7 de mayo de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : OLMO CODES-RAMÓN DEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Real Sporting de Gijón SAD-Real Club Deportivo de La Coruña SAD sábado 7 de mayo de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : VICO MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: BORRÁS MÁRQUEZ-CAYETANO Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : ROMÁN GONZÁLEZ-MIGUEL CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Club Atlético de Madrid SAD-Málaga Club de Fútbol SAD sábado 7 de mayo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : OCÓN ARRÁIZ-DIEGO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : VALLE GIL-FIDEL Comité/Delegación: Extremeño Hércules Club de Fútbol SAD-Real Racing Club SAD sábado 7 de mayo de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : GARCÍA CABRERA-JUAN FRANCISCO Comité/Delegación: Tinerfeño Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : VIOLERO MUÑOZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 03 Mayo, 2011, 11:02:26 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 34.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 09 Mayo, 2011, 00:06:52 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 36.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División. U.D. Almería SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD miércoles, 11 de mayo de 2011 - 20:00 - Estadio de los Juegos del Mediterráneo Puesto Nombre Árbitro JAVIER ESTRADA FERNÁNDEZ Cuarto árbitro ALFONSO MELGARES DE AGUILAR FERNÁNDEZ Árbitro asistente 1 JORDI ESQUERDO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 CAYETANO BORRÁS MÁRQUEZ Delegado informador BIBIANO JESÚS JIMÉNEZ HIDALGO Real Madrid Club de Fútbol - Getafe Club de Fútbol SAD martes, 10 de mayo de 2011 - 22:00 - Estadio Santiago Bernabéu Puesto Nombre Árbitro RAFAEL RAMÍREZ DOMÍNGUEZ Cuarto árbitro FERNANDO LÓPEZ ACERA Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL MATÍAS CABALLERO Árbitro asistente 2 ALFONSO HERNÁNDEZ LABELLA Delegado informador JUAN SÁNCHEZ MORENO Club Atlético Osasuna - Sevilla Fútbol Club SAD miércoles, 11 de mayo de 2011 - 22:00 - Estadio Reyno de Navarra Puesto Nombre Árbitro CÉSAR MUÑIZ FERNÁNDEZ Cuarto árbitro ANTONIO GARCÍA CASTILLO Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2 JAVIER HUGO NOVOA ROBLES Delegado informador VÍCTOR MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE Real Sociedad de Fútbol SAD - Real Zaragoza SAD miércoles, 11 de mayo de 2011 - 20:00 - Estadio Anoeta Puesto Nombre Árbitro ALFONSO J. ÁLVAREZ IZQUIERDO Cuarto árbitro RAFAEL RUIZ BADA Árbitro asistente 1 JOSÉ GALLEGO GARCÍA Árbitro asistente 2 MIGUEL MARTÍNEZ MUNUERA Delegado informador ÁNGEL CALVO CÓRDOVA R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD - Valencia Club de Fútbol SAD miércoles, 11 de mayo de 2011 - 21:00 - Estadio Cornellá-Prat Puesto Nombre Árbitro CARLOS CLOS GÓMEZ Cuarto árbitro MIGUEL SÁNCHEZ-SECO OTERO Árbitro asistente 1 JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ Árbitro asistente 2 LUIS FERNANDO MARCO MARTÍNEZ Delegado informador MIGUEL ÁNGEL MARÍN LÓPEZ Levante U.D. SAD - Fútbol Club Barcelona miércoles, 11 de mayo de 2011 - 20:00 - Estadio Ciudad de Valencia Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS PARADAS ROMERO Cuarto árbitro JORGE FIGUEROA VÁZQUEZ Árbitro asistente 1 ANTONIO MARAÑÓN CANTÓN Árbitro asistente 2 SERGIO SÁNCHEZ CASTAÑER Delegado informador JOSÉ IGNACIO BUENO GRIMAL Real Club Deportivo de La Coruña SAD - Athletic Club martes, 10 de mayo de 2011 - 20:00 - Estadio Riazor Puesto Nombre Árbitro ANTONIO MIGUEL MATEU LAHOZ Cuarto árbitro VICENTE GIL COSCOLLA Árbitro asistente 1 JAVIER AGUILAR RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 PAU CEBRIÁN DEVIS Delegado informador BERNARDINO GONZÁLEZ VÁZQUEZ Málaga Club de Fútbol SAD - Real Sporting de Gijón SAD martes, 10 de mayo de 2011 - 21:00 - Estadio La Rosaleda Puesto Nombre Árbitro EDUARDO JESÚS ITURRALDE GONZÁLEZ Cuarto árbitro VICENTE PINTADO CALERO Árbitro asistente 1 ROBERTO DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR Árbitro asistente 2 JON NÚÑEZ FERNÁNDEZ Delegado informador LUIS ALBERTO GUTIÉRREZ PÉREZ Real Racing Club SAD - Club Atlético de Madrid SAD martes, 10 de mayo de 2011 - 21:00 - Campos de Sport El Sardinero Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ Cuarto árbitro IKER BERJANO ARIZTEGUI Árbitro asistente 1 JOSÉ M. SÁNCHEZ SANTOS Árbitro asistente 2 JORGE CANELO PRIETO Delegado informador EMILIO MARÍA NAVAS LASA Hércules Club de Fútbol SAD - Real Club Deportivo Mallorca SAD miércoles, 11 de mayo de 2011 - 21:00 - Estadio José Rico Pérez Puesto Nombre Árbitro JAVIER TURIENZO ÁLVAREZ Cuarto árbitro JESÚS BENJUMEA ÁLVAREZ Árbitro asistente 1 LUIS COTE SÁEZ Árbitro asistente 2 AURELIO ASENSIO RODRÍGUEZ Delegado informador MANUEL LÓPEZ FERNÁNDEZ Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 09 Mayo, 2011, 00:10:22 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 35.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 12 Mayo, 2011, 03:29:42 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 37.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División. JORNADA 37 U.D. Almería SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD Domingo 15 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : BARBERÁ FUENTES-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : FUENTES GIMÉNEZ-FRANCISCO Comité/Delegación: Murciano Villarreal Club de Fútbol SAD-Real Madrid Club de Fútbol Domingo 15 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : LÓPEZ MUÑOZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : LÓPEZ FERNÁNDEZ-MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Getafe Club de Fútbol SAD-Club Atlético Osasuna Domingo 15 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ APARICIO-JOSÉ EMILIO Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : CASTILLO JIMÉNEZ-JUAN Comité/Delegación: C.T.A. Sevilla Fútbol Club SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD Domingo 15 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : GARCÍA MARTÍNEZ-DAVID Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Real Zaragoza SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Domingo 15 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : AZKUE OTEGI-IÑIGO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Valencia Club de Fútbol SAD-Levante U.D. SAD Domingo 15 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : DÍAZ ARIAS-ALBERTO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Fútbol Club Barcelona-Real Club Deportivo de La Coruña SAD Domingo 15 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ MAROTO-DANIEL Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : HERRÁEZ PRIETO-NÉSTOR Comité/Delegación: Catalán Athletic Club-Málaga Club de Fútbol SAD Domingo 15 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ ARÉVALO-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sporting de Gijón SAD-Real Racing Club SAD Domingo 15 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : CORRAL GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano Club Atlético de Madrid SAD-Hércules Club de Fútbol SAD Domingo 15 de Mayo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : RUIZ BADA-RAFAEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 12 Mayo, 2011, 12:34:13 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 36.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 16 Mayo, 2011, 17:40:01 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 37.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 18 Mayo, 2011, 12:42:26 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 38.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División. JORNADA 38 Real Madrid Club de Fútbol-U.D. Almería SAD Sabado 21 de Mayo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : COSTAS SOTO-EMILIO JOSÉ Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A. Club Atlético Osasuna-Villarreal Club de Fútbol SAD Sabado 21 de Mayo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : VALLEJO AZNAR-LUIS MIGUEL Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : BUENO GRIMAL-JOSÉ IGNACIO Comité/Delegación: C.T.A. Real Sociedad de Fútbol SAD-Getafe Club de Fútbol SAD Sabado 21 de Mayo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : ARIAS LÓPEZ-FRANCISCO MANUEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Sabado 21 de Mayo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : LEO OLLO-JULIO FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : CASAJUANA RIFÁ-FRANCISCO Comité/Delegación: C.T.A. Levante U.D. SAD-Real Zaragoza SAD Sabado 21 de Mayo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : FIGUEROA VÁZQUEZ-ENRIQUE JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Valencia Club de Fútbol SAD Sabado 21 de Mayo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : FERNÁNDEZ PÉREZ-PABLO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : GONZÁLEZ GRANDAL-JUAN RAMÓN Comité/Delegación: Gallego Málaga Club de Fútbol SAD-Fútbol Club Barcelona Sabado 21 de Mayo de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : MEDINA MÉNDEZ-MARIANO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : PRADOS GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Real Racing Club SAD-Athletic Club Sabado 21 de Mayo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ FUERTES-PABLO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Hércules Club de Fútbol SAD-Real Sporting de Gijón SAD Sabado 21 de Mayo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : OLMO CODES-RAMÓN DEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : FUENTES GIMÉNEZ-FRANCISCO Comité/Delegación: Murciano Real Club Deportivo Mallorca SAD-Club Atlético de Madrid SAD Sabado 21 de Mayo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : RUIZ GARCÍA-OSCAR Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 18 Mayo, 2011, 18:47:54 Clasificaciones del Premio Juego Limpio
Una vez disputadas treinta y siete jornadas del campeonato de Liga en Primera División, el Barcelona se ha situado en el primer puesto de la clasificación del premio Juego Limpio, con noventa y ocho puntos. El segundo lugar es para el Mallorca, con cien puntos, mientras que la tercera plaza está ocupada por el Racing de Santander, con ciento tres puntos. Primera División 1. F.C. Barcelona – 98 puntos 2. R.C.D. Mallorca - 100 puntos 3. Real Racing Club - 103 puntos 4. Hércules C.F. – 108 puntos 5. Real Sociedad – 111 puntos R.C. Deportivo – 111 puntos Villarreal C.F. - 111 puntos 8. Real Madrid C.F. – 115 puntos 9. U.D. Almería - 124 puntos 10. Athletic Club - 125 puntos 11. Málaga C.F. - 131 puntos Getafe C.F. – 131 puntos C. At. Madrid - 131 puntos 14. R.C.D. Espanyol – 132 puntos 15. R. Sporting de Gijón - 133 puntos 16. C. At. Osasuna - 135 puntos 17. Levante U.D. – 140 puntos 18. Sevilla F.C. - 141 puntos 19. Valencia C.F. – 147 puntos 20. Real Zaragoza – 149 puntos En Segunda División, una vez celebradas treinta y nueve jornadas, el primer puesto es para el Barcelona B, con ciento dos puntos. Le sigue en la clasificación el Numancia, con ciento dieciséis puntos, mientras que el Gimnastic de Tarragona es tercero, con ciento diecisiete. Segunda División 1. F.C. Barcelona B – 102 puntos 2. C.D. Numancia – 116 puntos 3. C.G. Tarragona – 117 puntos 4. Villarrreal C.F. B – 130 puntos 5. R.C. Celta de Vigo - 139 puntos 6. Albacete Balompié – 141 puntos 7. Córdoba C.F. - 142 puntos 8. Girona C.F. – 147 puntos 9. U.D. Salamanca – 148 puntos S.D. Ponferradina – 148 puntos 11. R. Valladolid – 150 puntos 12. R.C. Recreativo de Huelva – 158 puntos 13. F.C. Cartagena – 160 puntos A.D. Alcorcón – 160 puntos 15. S.D. Huesca – 161 puntos 16. Real Betis – 162 puntos 17. Granada C.F. – 163 puntos 18. Xerez C.D. – 167 puntos 19. U.D. Las Palmas – 169 puntos 20. C.D. Tenerife - 170 puntos 21. Rayo Vallecano de Madrid – 174 puntos 22. Elche C.F. - 207 puntos http://www.rfef.es/FCKeditor/UserFiles/File/arbitros/JUEGO%20LIMPIO%2018%20DE%20MAYO.pdf Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 23 Mayo, 2011, 11:44:43 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 38 y última.
(Fuente: http://futbol.sportec.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 06 Julio, 2011, 12:40:04 Clasificaciones de árbitros y asistentes durante la temporada 2010/2011
http://www.rfef.es/index.jsp?nodo=124&CATEGORIA=2&ID=1507 Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 06 Julio, 2011, 13:12:19 Ascensos y descensos de árbitros y asistentes en Primera, Segunda y Segunda B
http://www.rfef.es/index.jsp?nodo=119&ID=1506 Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 17 Agosto, 2011, 14:00:36 Fútbol - Árbitros y Horarios Temporada 2011/2012 - Campeonato Nacional de Liga de 1ª División (Jornada 1)
Club Atlético Osasuna - Valencia Club de Fútbol SAD sábado, 20 de agosto de 2011 - 22:00 - Estadio Reyno de Navarra Puesto Nombre Árbitro FERNANDO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro SERGIO USÓN ROSEL Árbitro asistente 1 VICTORIANO DÍAZ CASADO Árbitro asistente 2 MANUEL ÁNGEL TORRE CIMIANO Delegado informador JOSÉ MANUEL ANDRADAS ASURMENDI Real Sociedad de Fútbol SAD - Club Atlético de Madrid SAD lunes, 22 de agosto de 2011 - 21:00 - Estadio Anoeta Puesto Nombre Árbitro CÉSAR MUÑIZ FERNÁNDEZ Cuarto árbitro DAVID CONEJO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2 JESÚS CALVO GUADAMURO Delegado informador EMILIO MARÍA NAVAS LASA Villarreal Club de Fútbol SAD - Real Sporting de Gijón SAD sábado, 20 de agosto de 2011 - 20:00 - Estadio El Madrigal Puesto Nombre Árbitro ALFONSO J. ÁLVAREZ IZQUIERDO Cuarto árbitro JOSÉ EMILIO SÁNCHEZ APARICIO Árbitro asistente 1 JOSÉ GALLEGO GARCÍA Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS BARRANCO TREJO Delegado informador JOAQUÍN FERNÁNDEZ PÉREZ Málaga Club de Fútbol SAD - Fútbol Club Barcelona domingo, 21 de agosto de 2011 - 20:00 - Estadio La Rosaleda Puesto Nombre Árbitro ALBERTO UNDIANO MALLENCO Cuarto árbitro RAMÓN ARIAS MADRID Árbitro asistente 1 FERMÍN MARTÍNEZ IBÁÑEZ Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ Delegado informador JUAN JOSÉ GALLO MORENO Real Betis Balompié SAD - Sevilla Fútbol Club SAD domingo, 21 de agosto de 2011 - 22:00 - Estadio Benito Villamarín Puesto Nombre Árbitro CARLOS VELASCO CARBALLO Cuarto árbitro SEBASTIÁN RIPOLL SOLANO Árbitro asistente 1 ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2 ENRIQUE ANDRÉS SAMPER Delegado informador JOSÉ JAPÓN SEVILLA R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD - Granada Club de Fútbol sábado, 20 de agosto de 2011 - 18:00 - Estadio Cornellá-El Prat Puesto Nombre Árbitro CARLOS DEL CERRO GRANDE Cuarto árbitro ENRIQUE ORTIZ BLANCO Árbitro asistente 1 MARCOS ÁLVAREZ MORENO Árbitro asistente 2 ANDONI HUERGA CERMEÑO Delegado informador FRANCISCO CASAJUANA RIFÁ Rayo Vallecano de Madrid SAD - Real Club Deportivo Mallorca SAD domingo, 21 de agosto de 2011 - 12:00 - Estadio de Vallecas Puesto Nombre Árbitro EDUARDO JESÚS ITURRALDE GONZÁLEZ Cuarto árbitro ALEXANDRE ALEMÁN PÉREZ Árbitro asistente 1 ROBERTO DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR Árbitro asistente 2 JON NÚÑEZ FERNÁNDEZ Delegado informador JUAN SÁNCHEZ MORENO Real Madrid Club de Fútbol - Athletic Club domingo, 21 de agosto de 2011 - 18:00 - Estadio Santiago Bernabéu Puesto Nombre Árbitro ANTONIO MIGUEL MATEU LAHOZ Cuarto árbitro ENRIQUE JESÚS FIGUEROA VÁZQUEZ Árbitro asistente 1 JAVIER AGUILAR RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 PAU CEBRIÁN DEVIS Delegado informador JOSÉ LUIS VIOLERO MUÑOZ Levante U.D. SAD - Real Zaragoza SAD sábado, 20 de agosto de 2011 - 18:00 - Estadio Ciutat de Valencia Puesto Nombre Árbitro DAVID FERNÁNDEZ BORBALÁN Cuarto árbitro HUGO JOSÉ LÓPEZ PUERTA Árbitro asistente 1 RAUL CABAÑERO MARTINEZ Árbitro asistente 2 JORGE CANELO PRIETO Delegado informador JOSÉ ENGUIX SALES Real Racing Club SAD - Getafe Club de Fútbol SAD domingo, 21 de agosto de 2011 - 16:00 - Campos de Sport de El Sardinero Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ Cuarto árbitro FERNANDO ROMÁN ROMÁN Árbitro asistente 1 JOSÉ M. SÁNCHEZ SANTOS Árbitro asistente 2 JESÚS ZANCADA LOBATO Delegado informador JOSÉ ANTONIO MIJARES SALICIO Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 17 Agosto, 2011, 14:48:24 Gracias Xabi !!!
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: jorge_elche... en 17 Agosto, 2011, 15:04:14 NO hay liga >:(
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 17 Agosto, 2011, 15:24:05 No hay liga?? Porque??
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: jorge_elche... en 17 Agosto, 2011, 15:29:22 Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 17 Agosto, 2011, 16:38:56 Bueno habra huelga pero liga hay, no sabemos cuando empezara...pero hay...no mer asustes que estoy de vacaciones, ja, ja !!!
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 25 Agosto, 2011, 13:19:10 Fútbol - Árbitros y Horarios Temporada 2011/2012 - Campeonato Nacional de Liga de 1ª División (Jornada 2)
Valencia Club de Fútbol SAD - Real Racing Club SAD sábado, 27 de agosto de 2011 - 20:00 - Estadio Mestalla Puesto Nombre Árbitro JAVIER ESTRADA FERNÁNDEZ Cuarto árbitro IVÁN GONZÁLEZ GONZÁLEZ Árbitro asistente 1 JORDI ESQUERDO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 FRANCISCO JAVIER MARTÍN GARCÍA Delegado informador MANUEL LÓPEZ FERNÁNDEZ Club Atlético de Madrid SAD - Club Atlético Osasuna domingo, 28 de agosto de 2011 - 12:00 - Estadio Vicente Calderón Puesto Nombre Árbitro MIGUEL ÁNGEL AYZA GÁMEZ Cuarto árbitro JORGE FIGUEROA VÁZQUEZ Árbitro asistente 1 MIGUEL MARTÍNEZ MUNUERA Árbitro asistente 2 JORGE PAREDES GÓMEZ Delegado informador FIDEL VALLE GIL Real Sporting de Gijón SAD - Real Sociedad de Fútbol SAD sábado, 27 de agosto de 2011 - 18:00 - Estadio El Molinón Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS PARADAS ROMERO Cuarto árbitro MANUEL VIDAL ARAUJO Árbitro asistente 1 ANTONIO MARAÑÓN CANTÓN Árbitro asistente 2 JESÚS ZANCADA LOBATO Delegado informador LEONARDO ESTEBAN DÍAZ Fútbol Club Barcelona - Villarreal Club de Fútbol SAD lunes, 29 de agosto de 2011 - 21:00 - Camp Nou Puesto Nombre Árbitro JAVIER TURIENZO ÁLVAREZ Cuarto árbitro ÓSCAR MARÍN ÁLVAREZ Árbitro asistente 1 LUIS COTE SÁEZ Árbitro asistente 2 SERGIO SÁNCHEZ CASTAÑER Delegado informador JUAN CASTILLO JIMÉNEZ Sevilla Fútbol Club SAD - Málaga Club de Fútbol SAD domingo, 28 de agosto de 2011 - 22:00 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán Puesto Nombre Árbitro CARLOS DELGADO FERREIRO Cuarto árbitro DAVID GÁLVEZ RASCÓN Árbitro asistente 1 AITOR RÍOS PÉREZ Árbitro asistente 2 RAMÓN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ Delegado informador LUIS MEDINA CANTALEJO Granada Club de Fútbol - Real Betis Balompié SAD sábado, 27 de agosto de 2011 - 22:00 - Estadio Nuevo Los Carmenes Puesto Nombre Árbitro MIGUEL ÁNGEL PÉREZ LASA Cuarto árbitro ABRAHAM ABAD ESTEBAN Árbitro asistente 1 TEODORO SOBRINO MAGÁN Árbitro asistente 2 JACOBO MARTÍNEZ SEGOVIA Delegado informador BIBIANO JESÚS JIMÉNEZ HIDALGO Real Club Deportivo Mallorca SAD - R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo, 28 de agosto de 2011 - 18:00 - Iberostar Estadio Puesto Nombre Árbitro PEDRO JESÚS PÉREZ MONTERO Cuarto árbitro ANDRÉS MANUEL CEBALLOS SILVA Árbitro asistente 1 ALFONSO HERNÁNDEZ LABELLA Árbitro asistente 2 ENRIQUE ANDRÉS SAMPER Delegado informador VICENTE LIZONDO CORTÉS Athletic Club - Rayo Vallecano de Madrid SAD domingo, 28 de agosto de 2011 - 16:00 - Estadio San Mamés Puesto Nombre Árbitro JOSÉ ANTONIO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro VÍCTOR MANUEL GÓMEZ RÍOS Árbitro asistente 1 FRANCISCO LAMSFÚS BARTOLOMÉ Árbitro asistente 2 CÉSAR GARCÍA FERNÁNDEZ Delegado informador LUIS MARÍA CONTADOR CRESPO Real Zaragoza SAD - Real Madrid Club de Fútbol domingo, 28 de agosto de 2011 - 20:00 - Estadio La Romareda Puesto Nombre Árbitro CÉSAR MUÑIZ FERNÁNDEZ Cuarto árbitro GUSTAVO REBOLLO LÓPEZ Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2 JESÚS CALVO GUADAMURO Delegado informador MIGUEL ÁNGEL MARÍN LÓPEZ Getafe Club de Fútbol SAD - Levante U.D. SAD domingo, 28 de agosto de 2011 - 18:00 - Coliseum Alfonso Pérez Puesto Nombre Árbitro IGNACIO IGLESIAS VILLANUEVA Cuarto árbitro CARLOS MORENO HIDALGO Árbitro asistente 1 ALFONSO COSTOYA RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 VÍCTOR HUGO FERNÁNDEZ SUÁREZ Delegado informador JOSÉ A. JIMÉNEZ MUÑOZ DE MORALES Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 31 Agosto, 2011, 18:15:26 Horarios de la tercera jornada de la Liga BBVA
-. Sábado, 10 de septiembre 18:00 Real Sociedad-F.C.Barcelona 18:00 Villarreal-Sevilla 20:00 Real Madrid-Getafe 22:00 Valencia-Atlético de Madrid (retransmisión en abierto) -. Domingo, 11 de septiembre 12:00 Betis-Mallorca 16:00 Racing-Levante 18:00 Osasuna-Sporting 18:00 Rayo Vallecano-Zaragoza 22:00 Espanyol-Athletic -. Lunes, 12 septiembre 21:00 Málaga-Granada http://www.as.com/futbol/articulo/horarios-tercera-jornada-liga-bbva/20110831dasdasftb_2/Tes Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 03 Septiembre, 2011, 07:56:20 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 3.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif)Campeonato Nacional de Liga de 1ª División. JORNADA 3 Valencia Club de Fútbol SAD-Club Atlético de Madrid SAD Sabado 10 de Septiembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : VICO MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Delegado-Informador : MEDINA HERNÁNDEZ-PEDRO Comité/Delegación: C.T.A. Club Atlético Osasuna-Real Sporting de Gijón SAD Domingo 11 de Septiembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : SUBERBIOLA ZÚÑIGA-AARÓN Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE-VÍCTOR Comité/Delegación: Vasco Real Sociedad de Fútbol SAD-Fútbol Club Barcelona Sabado 10 de Septiembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : GIL COSCOLLA-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Villarreal Club de Fútbol SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Sabado 10 de Septiembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : VALLEJO AZNAR-LUIS MIGUEL Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano Málaga Club de Fútbol SAD-Granada Club de Fútbol Lunes 12 de Septiembre de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ISTÚRIZ LATORRE-ASIER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : PÉREZ CABEZA-ALFONSO Comité/Delegación: Melillense Real Betis Balompié SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD Domingo 11 de Septiembre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : CERRO GRANDE-CARLOS DEL Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ORTIZ BLANCO-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A. R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Athletic Club Domingo 11 de Septiembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ-SECO OTERO-MIGUEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Rayo Vallecano de Madrid SAD-Real Zaragoza SAD Domingo 11 de Septiembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : MEDIÉ JIMÉNEZ-DAVID Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : ROMÁN GONZÁLEZ-MIGUEL CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Madrid Club de Fútbol-Getafe Club de Fútbol SAD Sabado 10 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : BERNAL MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : HEVIA OBRAS-FRANCISCO RAMÓN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Racing Club SAD-Levante U.D. SAD Domingo 11 de Septiembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : SAGUÉS OSCOZ-GORKA Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 12 Septiembre, 2011, 11:50:19 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 4.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 4 Club Atlético de Madrid SAD-Real Racing Club SAD Domingo 18 de Septiembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ ARÉVALO-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Sporting de Gijón SAD-Valencia Club de Fútbol SAD Sabado 17 de Septiembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : AZKUE OTEGI-IÑIGO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : IGLESIAS FIGUEROA-FERNANDO Comité/Delegación: Gallego Fútbol Club Barcelona-Club Atlético Osasuna Sabado 17 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : FERNÁNDEZ PÉREZ-PABLO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Sevilla Fútbol Club SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD Sabado 17 de Septiembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : CORDERO VEGA-ADRIÁN Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Granada Club de Fútbol-Villarreal Club de Fútbol SAD Sabado 17 de Septiembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : SIMÓN DEL PINO-ISRAEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : GUTIÉRREZ PÉREZ-LUIS ALBERTO Comité/Delegación: Andaluz Real Club Deportivo Mallorca SAD-Málaga Club de Fútbol SAD Sabado 17 de Septiembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : MEDINA MÉNDEZ-MARIANO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : HERRÁEZ PRIETO-NÉSTOR Comité/Delegación: Catalán Athletic Club-Real Betis Balompié SAD Domingo 18 de Septiembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : HERMOSILLA ALAÑA-IGNACIO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : MIJARES SALICIO-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Vasco Real Zaragoza SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Domingo 18 de Septiembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : BOSCH DOMENECH-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco Getafe Club de Fútbol SAD-Rayo Vallecano de Madrid SAD Domingo 18 de Septiembre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PERDIGONES PACHECO-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : RODRÍGUEZ SANTIAGO-JULIÁN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Levante U.D. SAD-Real Madrid Club de Fútbol Domingo 18 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : LÓPEZ MUÑOZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : GÓMEZ LÓPEZ-ALONSO Comité/Delegación: Murciano (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 12 Septiembre, 2011, 21:28:40 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 5.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 5 Club Atlético de Madrid SAD-Real Sporting de Gijón SAD Miercoles 21 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : IGLESIAS VILLANUEVA-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : HEVIA OBRAS-FRANCISCO RAMÓN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Valencia Club de Fútbol SAD-Fútbol Club Barcelona Miercoles 21 de Septiembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : PIZARRO GÓMEZ-VALENTÍN Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : LIZONDO CORTÉS-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Club Atlético Osasuna-Sevilla Fútbol Club SAD Martes 20 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : CERRO GRANDE-CARLOS DEL Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : OCÓN ARRÁIZ-DIEGO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sociedad de Fútbol SAD-Granada Club de Fútbol Martes 20 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ RICO-VÍCTOR MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE-VÍCTOR Comité/Delegación: Vasco Villarreal Club de Fútbol SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD Martes 20 de Septiembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : LIXANDRU-CRISTIAN ADRIAN Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A. Málaga Club de Fútbol SAD-Athletic Club Miercoles 21 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : VILLENA CONTRERAS-FRANCISCO J. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. Real Betis Balompié SAD-Real Zaragoza SAD Jueves 22 de Septiembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : ÁLVAREZ PINARDO-ÁNGEL E. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A. R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Getafe Club de Fútbol SAD Jueves 22 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : RIPOLL SOLANO-SEBASTIÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. Rayo Vallecano de Madrid SAD-Levante U.D. SAD Miercoles 21 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : MORO SÁNCHEZ-EDUARDO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : SÁNCHEZ MARCOS-FÉLIX Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Racing Club SAD-Real Madrid Club de Fútbol Miercoles 21 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ FUERTES-PABLO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ESTEBAN DÍAZ-LEONARDO Comité/Delegación: Asturiano (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 14 Septiembre, 2011, 13:25:56 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 3
(Fuente: http://www.ceroacero.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 20 Septiembre, 2011, 15:41:43 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 4
(Fuente: http://www.ceroacero.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 20 Septiembre, 2011, 22:31:25 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 6.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 6 Real Sporting de Gijón SAD-Real Racing Club SAD Domingo 25 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PÉREZ PALLAS-DAVID Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : GONZÁLEZ GRANDAL-JUAN RAMÓN Comité/Delegación: Gallego Fútbol Club Barcelona-Club Atlético de Madrid SAD Sabado 24 de Septiembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : RAMOS RODRÍGUEZ-HERIBERTO Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Sevilla Fútbol Club SAD-Valencia Club de Fútbol SAD Sabado 24 de Septiembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : GUTIÉRREZ PÉREZ-LUIS ALBERTO Comité/Delegación: Andaluz Granada Club de Fútbol-Club Atlético Osasuna Domingo 25 de Septiembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : LÓPEZ MARTÍNEZ-DIEGO SEBASTIÁN Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : PRADOS GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Real Club Deportivo Mallorca SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD Domingo 25 de Septiembre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : SANZ TERRADES-ÁNGEL ENRIQUE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : CASAJUANA RIFÁ-FRANCISCO Comité/Delegación: C.T.A. Athletic Club-Villarreal Club de Fútbol SAD Sabado 24 de Septiembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : GARCÍA BALLESTEROS-EDUARDO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano Real Zaragoza SAD-Málaga Club de Fútbol SAD Domingo 25 de Septiembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : BERJANO ARIZTEGUI-IKER Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano Getafe Club de Fútbol SAD-Real Betis Balompié SAD Lunes 26 de Septiembre de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : SUÁREZ BETANCOR-ADRIÁN JOSÉ Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : JIMÉNEZ MUÑOZ DE MORALES-JOSÉ A. Comité/Delegación: Madrileño Levante U.D. SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Domingo 25 de Septiembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : LÓPEZ LÓPEZ-CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : FUENTES GIMÉNEZ-FRANCISCO Comité/Delegación: Murciano Real Madrid Club de Fútbol-Rayo Vallecano de Madrid SAD Sabado 24 de Septiembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : HERRERO ARENAS-ÓSCAR Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 23 Septiembre, 2011, 14:25:02 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 5
(Fuente: http://www.ceroacero.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 26 Septiembre, 2011, 16:01:24 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 7.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 7 Real Sporting de Gijón SAD-Fútbol Club Barcelona Domingo 02 de Octubre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : COSTAS SOTO-EMILIO JOSÉ Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : GONZÁLEZ VÁZQUEZ-BERNARDINO Comité/Delegación: Gallego Club Atlético de Madrid SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Domingo 02 de Octubre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : FLORES RODA-ROBERTO Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : SÁNCHEZ MORENO-JUAN Comité/Delegación: Madrileño Valencia Club de Fútbol SAD-Granada Club de Fútbol Sabado 01 de Octubre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : MELGARES DE AGUILAR FERNÁNDEZ-ALFONS Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : LÓPEZ FERNÁNDEZ-MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Club Atlético Osasuna-Real Club Deportivo Mallorca SAD Sabado 01 de Octubre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ZARRABEITIA ARRIETA-ANDER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Sociedad de Fútbol SAD-Athletic Club Domingo 02 de Octubre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : OLMO CODES-RAMÓN DEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Villarreal Club de Fútbol SAD-Real Zaragoza SAD Sabado 01 de Octubre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : CERRO GRANDE-CARLOS DEL Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : CUESTA FERREIRO-SANTIAGO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : LIZONDO CORTÉS-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Málaga Club de Fútbol SAD-Getafe Club de Fútbol SAD Sabado 01 de Octubre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : HERNÁNDEZ MAESO-FRANCISCO J. Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : JAPÓN SEVILLA-JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Real Betis Balompié SAD-Levante U.D. SAD Domingo 02 de Octubre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : CEBALLOS SILVA-ANDRÉS MANUEL Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A. R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Real Madrid Club de Fútbol Domingo 02 de Octubre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GARCÍA GARCÍA-JULIÁN Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Real Racing Club SAD-Rayo Vallecano de Madrid SAD Sabado 01 de Octubre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : SANCHÍS CAMBRA-ENRIQUE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : BUERGO FERNÁNDEZ-JORGE Comité/Delegación: Asturiano (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 27 Septiembre, 2011, 17:19:12 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 6
(Fuente: http://www.ceroacero.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 03 Octubre, 2011, 19:24:16 HORARIOS JORNADA 8
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División (http://www.rfef.es/img/logoRFEF.gif) Real Zaragoza SAD Real Sociedad de Fútbol SAD Estadio La Romareda 16/10/2011 16:00 Rayo Vallecano de Madrid SAD R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Estadio de Vallecas 16/10/2011 12:00 Getafe Club de Fútbol SAD Villarreal Club de Fútbol SAD Coliseum Alfonso Pérez 15/10/2011 18:00 Real Madrid Club de Fútbol Real Betis Balompié SAD Estadio Santiago Bernabéu 15/10/2011 18:00 Levante U.D. SAD Málaga Club de Fútbol SAD Estadio Ciutat de Valencia 16/10/2011 18:00 Fútbol Club Barcelona Real Racing Club SAD Camp Nou 15/10/2011 20:00 Athletic Club Club Atlético Osasuna Estadio San Mamés 17/10/2011 21:00 Sevilla Fútbol Club SAD Real Sporting de Gijón SAD Estadio Ramón Sánchez Pizjuán 16/10/2011 22:00 Real Club Deportivo Mallorca SAD Valencia Club de Fútbol SAD Iberostar Estadio 15/10/2011 18:00 Granada Club de Fútbol Club Atlético de Madrid SAD Estadio Nuevo Los Carmenes 15/10/2011 22:00 http://www.rfef.es/FCKeditor/UserFiles/File/cursos_fundacion_ultimos/habilidades%20directivas/JORNADA%208%20-%201%20DIV.pdf Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 03 Octubre, 2011, 19:31:30 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 7
(Fuente: http://www.ceroacero.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 07 Octubre, 2011, 07:09:35 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 8.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 8 Fútbol Club Barcelona-Real Racing Club SAD Sabado 15 de Octubre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : PINTADO CALERO-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : HERRÁEZ PRIETO-NÉSTOR Comité/Delegación: Catalán Sevilla Fútbol Club SAD-Real Sporting de Gijón SAD Domingo 16 de Octubre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ LASO-CARLOS Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. Granada Club de Fútbol-Club Atlético de Madrid SAD Sabado 15 de Octubre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : MEDINA MÉNDEZ-MARIANO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Real Club Deportivo Mallorca SAD-Valencia Club de Fútbol SAD Sabado 15 de Octubre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : CHAVET GARCÍA-RAÚL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Athletic Club-Club Atlético Osasuna Lunes 17 de Octubre de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : HERRERO ARENAS-ÓSCAR Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Real Zaragoza SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD Domingo 16 de Octubre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : BENJUMEA ÁLVAREZ-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : VIOLERO MUÑOZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Getafe Club de Fútbol SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD Sabado 15 de Octubre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : LÓPEZ AMAYA-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : SÁNCHEZ MARCOS-FÉLIX Comité/Delegación: Castellano-Leonés Levante U.D. SAD-Málaga Club de Fútbol SAD Domingo 16 de Octubre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ-SECO OTERO-MIGUEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : LIZONDO CORTÉS-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Real Madrid Club de Fútbol-Real Betis Balompié SAD Sabado 15 de Octubre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : GOROSTEGUI FERNÁNDEZ ORTEGA-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : RODRÍGUEZ SANTIAGO-JULIÁN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Rayo Vallecano de Madrid SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Domingo 16 de Octubre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : HERNÁNDEZ CIFUENTES-JOSÉ I. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 18 Octubre, 2011, 16:26:54 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 9.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 9 Club Atlético de Madrid SAD - Real Club Deportivo Mallorca SAD domingo, 23 de octubre de 2011 - 18:00 - Estadio Vicente Calderón Puesto Nombre Árbitro DAVID FERNÁNDEZ BORBALÁN Cuarto árbitro JOSÉ LUIS MUNUERA MONTERO Árbitro asistente 1 JESÚS CALVO GUADAMURO Árbitro asistente 2 JORGE CANELO PRIETO Delegado informador MIGUEL ÁNGEL MARÍN LÓPEZ Fútbol Club Barcelona - Sevilla Fútbol Club SAD sábado, 22 de octubre de 2011 - 22:00 - Camp Nou Puesto Nombre Árbitro EDUARDO JESÚS ITURRALDE GONZÁLEZ Cuarto árbitro GORKA SAGUÉS OSCOZ Árbitro asistente 1 ROBERTO DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR Árbitro asistente 2 JON NÚÑEZ FERNÁNDEZ Delegado informador JOSÉ ENGUIX SALES Real Sporting de Gijón SAD - Granada Club de Fútbol sábado, 22 de octubre de 2011 - 18:00 - Estadio El Molinón Puesto Nombre Árbitro IGNACIO IGLESIAS VILLANUEVA Cuarto árbitro ARTURO DÍAZ ÁLVAREZ Árbitro asistente 1 ALFONSO COSTOYA RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 CÉSAR GARCÍA FERNÁNDEZ Delegado informador JORGE BUERGO FERNÁNDEZ Valencia Club de Fútbol SAD - Athletic Club domingo, 23 de octubre de 2011 - 20:00 - Estadio Mestalla Puesto Nombre Árbitro CARLOS CLOS GÓMEZ Cuarto árbitro LUIS MIGUEL VALLEJO AZNAR Árbitro asistente 1 JUAN JOSÉ GALLEGO GALINDO Árbitro asistente 2 LUIS FERNANDO MARCO MARTÍNEZ Delegado informador PEDRO MEDINA HERNÁNDEZ Club Atlético Osasuna - Real Zaragoza SAD domingo, 23 de octubre de 2011 - 18:00 - Estadio Reyno de Navarra Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ Cuarto árbitro FRANCISCO JAVIER BARBERÁ FUENTES Árbitro asistente 1 JOSÉ M. SÁNCHEZ SANTOS Árbitro asistente 2 IGNACIO RUBIO PALOMINO Delegado informador JOSÉ MANUEL ANDRADAS ASURMENDI Real Sociedad de Fútbol SAD - Getafe Club de Fútbol SAD domingo, 23 de octubre de 2011 - 16:00 - Estadio Anoeta Puesto Nombre Árbitro JAVIER ESTRADA FERNÁNDEZ Cuarto árbitro ÁNGEL E. ÁLVAREZ PINARDO Árbitro asistente 1 JORDI ESQUERDO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 FRANCISCO JAVIER MARTÍN GARCÍA Delegado informador VÍCTOR MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE Villarreal Club de Fútbol SAD - Levante U.D. SAD domingo, 23 de octubre de 2011 - 22:00 - Estadio El Madrigal Puesto Nombre Árbitro CARLOS DELGADO FERREIRO Cuarto árbitro JAVIER IGLESIAS VILLANUEVA Árbitro asistente 1 AITOR RÍOS PÉREZ Árbitro asistente 2 RAMÓN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ Delegado informador ALONSO GÓMEZ LÓPEZ Málaga Club de Fútbol SAD - Real Madrid Club de Fútbol sábado, 22 de octubre de 2011 - 20:00 - Estadio La Rosaleda Puesto Nombre Árbitro ANTONIO MIGUEL MATEU LAHOZ Cuarto árbitro DAVID CONEJO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 1 JAVIER AGUILAR RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 PAU CEBRIÁN DEVIS Delegado informador LUIS ALBERTO GUTIÉRREZ PÉREZ Real Betis Balompié SAD - Rayo Vallecano de Madrid SAD domingo, 23 de octubre de 2011 - 12:00 - Estadio Benito Villamarín Puesto Nombre Árbitro ALBERTO UNDIANO MALLENCO Cuarto árbitro JUAN LUIS PULIDO SANTANA Árbitro asistente 1 FERMÍN MARTÍNEZ IBÁÑEZ Árbitro asistente 2 RAUL CABAÑERO MARTINEZ Delegado informador LUIS MEDINA CANTALEJO Real Racing Club SAD - R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD sábado, 22 de octubre de 2011 - 18:00 - Campos de Sport de El Sardinero Puesto Nombre Árbitro JAVIER TURIENZO ÁLVAREZ Cuarto árbitro JAIME RUIZ ÁLVAREZ Árbitro asistente 1 LUIS COTE SÁEZ Árbitro asistente 2 SERGIO SÁNCHEZ CASTAÑER Delegado informador SANTIAGO MENÉNDEZ RODRÍGUEZ (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 18 Octubre, 2011, 16:32:30 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 8
(Fuente: http://www.ceroacero.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 24 Octubre, 2011, 19:10:11 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 9
(Fuente: http://www.ceroacero.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 24 Octubre, 2011, 20:14:34 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 10.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 10 Sevilla Fútbol Club SAD - Real Racing Club SAD martes, 25 de octubre de 2011 - 22:00 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán Puesto Nombre Árbitro ALFONSO J. ÁLVAREZ IZQUIERDO Cuarto árbitro DAVID JIMÉNEZ MORENO Árbitro asistente 1 JOSÉ GALLEGO GARCÍA Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS BARRANCO TREJO Delegado informador FIDEL VALLE GIL Granada Club de Fútbol - Fútbol Club Barcelona martes, 25 de octubre de 2011 - 20:00 - Estadio Nuevo Los Carmenes Puesto Nombre Árbitro CÉSAR MUÑIZ FERNÁNDEZ Cuarto árbitro RAMÓN ARIAS MADRID Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2 ENRIQUE ANDRÉS SAMPER Delegado informador JOSÉ LUIS PRADOS GARCÍA Real Club Deportivo Mallorca SAD - Real Sporting de Gijón SAD miércoles, 26 de octubre de 2011 - 22:00 - Iberostar Estadi Puesto Nombre Árbitro CARLOS DEL CERRO GRANDE Cuarto árbitro VÍCTOR MANUEL SÁNCHEZ RICO Árbitro asistente 1 MARCOS ÁLVAREZ MORENO Árbitro asistente 2 ANDONI HUERGA CERMEÑO Delegado informador NÉSTOR HERRÁEZ PRIETO Athletic Club - Club Atlético de Madrid SAD jueves, 27 de octubre de 2011 - 22:00 - Estadio San Mamés Puesto Nombre Árbitro FERNANDO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro ADRIÁN CORDERO VEGA Árbitro asistente 1 VICTORIANO DÍAZ CASADO Árbitro asistente 2 MANUEL ÁNGEL TORRE CIMIANO Delegado informador EMILIO MARÍA NAVAS LASA Real Zaragoza SAD - Valencia Club de Fútbol SAD miércoles, 26 de octubre de 2011 - 20:00 - Estadio La Romareda Puesto Nombre Árbitro CARLOS VELASCO CARBALLO Cuarto árbitro DAVID GÁLVEZ RASCÓN Árbitro asistente 1 ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ Delegado informador MIGUEL ÁNGEL MARÍN LÓPEZ Getafe Club de Fútbol SAD - Club Atlético Osasuna miércoles, 26 de octubre de 2011 - 20:00 - Coliseum Alfonso Pérez Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS PARADAS ROMERO Cuarto árbitro ALFONSO VICENTE MORAL Árbitro asistente 1 ANTONIO MARAÑÓN CANTÓN Árbitro asistente 2 JESÚS ZANCADA LOBATO Delegado informador JUAN SÁNCHEZ MORENO Levante U.D. SAD - Real Sociedad de Fútbol SAD miércoles, 26 de octubre de 2011 - 20:00 - Estadio Ciutat de Valencia Puesto Nombre Árbitro IGNACIO IGLESIAS VILLANUEVA Cuarto árbitro ISRAEL SIMÓN DEL PINO Árbitro asistente 1 ALFONSO COSTOYA RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 VÍCTOR HUGO FERNÁNDEZ SUÁREZ Delegado informador JOAQUÍN FERNÁNDEZ PÉREZ Real Madrid Club de Fútbol - Villarreal Club de Fútbol SAD miércoles, 26 de octubre de 2011 - 22:00 - Estadio Santiago Bernabéu Puesto Nombre Árbitro MIGUEL ÁNGEL PÉREZ LASA Cuarto árbitro IÑIGO AZKUE OTEGI Árbitro asistente 1 TEODORO SOBRINO MAGÁN Árbitro asistente 2 JACOBO MARTÍNEZ SEGOVIA Delegado informador SANTIAGO SÁNCHEZ CALVO Rayo Vallecano de Madrid SAD - Málaga Club de Fútbol SAD miércoles, 26 de octubre de 2011 - 20:00 - Estadio de Vallecas Puesto Nombre Árbitro MIGUEL ÁNGEL AYZA GÁMEZ Cuarto árbitro MIGUEL BOSCH DOMENECH Árbitro asistente 1 MIGUEL MARTÍNEZ MUNUERA Árbitro asistente 2 JORGE PAREDES GÓMEZ Delegado informador JOSÉ LUIS VIOLERO MUÑOZ R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD - Real Betis Balompié SAD jueves, 27 de octubre de 2011 - 20:00 - Estadio Cornellá-Prat Puesto Nombre Árbitro JOSÉ ANTONIO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro ANTONIO GORDILLO AGUILAR Árbitro asistente 1 FRANCISCO LAMSFÚS BARTOLOMÉ Árbitro asistente 2 CÉSAR GARCÍA FERNÁNDEZ Delegado informador FRANCISCO CASAJUANA RIFÁ (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 24 Octubre, 2011, 20:16:13 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 11.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 11 Sevilla Fútbol Club SAD-Granada Club de Fútbol Lunes 31 de Octubre de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : BERNAL MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : JAPÓN SEVILLA-JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Fútbol Club Barcelona-Real Club Deportivo Mallorca SAD Sabado 29 de Octubre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PERDIGONES PACHECO-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. Real Sporting de Gijón SAD-Athletic Club Domingo 30 de Octubre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : GÓMEZ RÍOS-VÍCTOR MANUEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : GONZÁLEZ GRANDAL-JUAN RAMÓN Comité/Delegación: Gallego Club Atlético de Madrid SAD-Real Zaragoza SAD Domingo 30 de Octubre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-IVÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : ROMÁN GONZÁLEZ-MIGUEL CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Valencia Club de Fútbol SAD-Getafe Club de Fútbol SAD Sabado 29 de Octubre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : FIGUEROA VÁZQUEZ-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Club Atlético Osasuna-Levante U.D. SAD Domingo 30 de Octubre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : LÓPEZ TOCA-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Sociedad de Fútbol SAD-Real Madrid Club de Fútbol Sabado 29 de Octubre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : LEO OLLO-JULIO FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MIJARES SALICIO-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Vasco Villarreal Club de Fútbol SAD-Rayo Vallecano de Madrid SAD Sabado 29 de Octubre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : USÓN ROSEL-SERGIO Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : BERNABÉ GARCÍA-GREGORIO Comité/Delegación: Murciano Málaga Club de Fútbol SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Domingo 30 de Octubre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : SANTOS CABALLERO-JOSÉ ÁNGEL Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. Real Racing Club SAD-Real Betis Balompié SAD Domingo 30 de Octubre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : FERNÁNDEZ PÉREZ-PABLO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 01 Noviembre, 2011, 21:16:32 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 11
(Fuente: http://www.ceroacero.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 02 Noviembre, 2011, 08:24:44 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 12.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 12 Granada Club de Fútbol-Real Racing Club SAD Domingo 06 de Noviembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : LÓPEZ PUERTA-HUGO JOSÉ Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : PÉREZ CABEZA-ALFONSO Comité/Delegación: Melillense Real Club Deportivo Mallorca SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Sabado 05 de Noviembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : MATEO VALERO-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano Athletic Club-Fútbol Club Barcelona Domingo 06 de Noviembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : GARCÍA GARCÍA-JULIÁN Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Delegado-Informador : CASTILLO JIMÉNEZ-JUAN Comité/Delegación: C.T.A. Real Zaragoza SAD-Real Sporting de Gijón SAD Domingo 06 de Noviembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : ABAD ESTEBAN-ABRAHAM Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Getafe Club de Fútbol SAD-Club Atlético de Madrid SAD Domingo 06 de Noviembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : CORRAL GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : HEVIA OBRAS-FRANCISCO RAMÓN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Levante U.D. SAD-Valencia Club de Fútbol SAD Sabado 05 de Noviembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : CERRO GRANDE-CARLOS DEL Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : REBOLLO LÓPEZ-GUSTAVO Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano Real Madrid Club de Fútbol-Club Atlético Osasuna Domingo 06 de Noviembre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : MEDIÉ JIMÉNEZ-DAVID Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Rayo Vallecano de Madrid SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD Domingo 06 de Noviembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ ARÉVALO-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Delegado-Informador : RODRÍGUEZ SANTIAGO-JULIÁN Comité/Delegación: Castellano-Leonés R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD Domingo 06 de Noviembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : SANTOS PARGAÑA-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : HERRÁEZ PRIETO-NÉSTOR Comité/Delegación: Catalán Real Betis Balompié SAD-Málaga Club de Fútbol SAD Sabado 05 de Noviembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : SUÁREZ BETANCOR-ADRIÁN JOSÉ Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 08 Noviembre, 2011, 15:23:05 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 12
(Fuente: http://www.ceroacero.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 14 Noviembre, 2011, 16:08:09 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 13.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 13 Granada Club de Fútbol-Real Club Deportivo Mallorca SAD Domingo 20 de Noviembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : MORENO HIDALGO-CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : JAPÓN SEVILLA-JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Sevilla Fútbol Club SAD-Athletic Club Domingo 20 de Noviembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : SANCHÍS CAMBRA-ENRIQUE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Fútbol Club Barcelona-Real Zaragoza SAD Sabado 19 de Noviembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : MEDINA MÉNDEZ-MARIANO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano Real Sporting de Gijón SAD-Getafe Club de Fútbol SAD Domingo 20 de Noviembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : SAGUÉS OSCOZ-GORKA Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ESTEBAN DÍAZ-LEONARDO Comité/Delegación: Asturiano Club Atlético de Madrid SAD-Levante U.D. SAD Domingo 20 de Noviembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PALOMINO NÚÑEZ-DOMINGO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : VALLE GIL-FIDEL Comité/Delegación: Extremeño Valencia Club de Fútbol SAD-Real Madrid Club de Fútbol Sabado 19 de Noviembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GÓMEZ RÍOS-VÍCTOR MANUEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : MEDINA HERNÁNDEZ-PEDRO Comité/Delegación: C.T.A. Club Atlético Osasuna-Rayo Vallecano de Madrid SAD Domingo 20 de Noviembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : VIDAL ARAUJO-MANUEL Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Sociedad de Fútbol SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Domingo 20 de Noviembre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : CERRO GRANDE-CARLOS DEL Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : MARÍN ÁLVAREZ-ÓSCAR Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Villarreal Club de Fútbol SAD-Real Betis Balompié SAD Sabado 19 de Noviembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : MELGARES DE AGUILAR FERNÁNDEZ-ALFONS Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano Real Racing Club SAD-Málaga Club de Fútbol SAD Lunes 21 de Noviembre de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ARECES FRANCO-VÍCTOR Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 22 Noviembre, 2011, 12:35:57 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 14.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 14 Real Club Deportivo Mallorca SAD-Real Racing Club SAD Domingo 27 de Noviembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : VIZUETE SÁNCHEZ-ALONSO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A. Athletic Club-Granada Club de Fútbol Domingo 27 de Noviembre de 2011 Hora: 19:45 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : FLORES RODA-ROBERTO Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : ROMÁN GONZÁLEZ-MIGUEL CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Zaragoza SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Domingo 27 de Noviembre de 2011 Hora: 21:30 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : SUBERBIOLA ZÚÑIGA-AARÓN Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : SÁNCHEZ MORENO-JUAN Comité/Delegación: Madrileño Getafe Club de Fútbol SAD-Fútbol Club Barcelona Sabado 26 de Noviembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : CEBALLOS SILVA-ANDRÉS MANUEL Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Levante U.D. SAD-Real Sporting de Gijón SAD Domingo 27 de Noviembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : ARROYO CORTÉS-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Delegado-Informador : FUENTES GIMÉNEZ-FRANCISCO Comité/Delegación: Murciano Real Madrid Club de Fútbol-Club Atlético de Madrid SAD Sabado 26 de Noviembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : GIL COSCOLLA-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Rayo Vallecano de Madrid SAD-Valencia Club de Fútbol SAD Sabado 26 de Noviembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : PÉREZ PALLAS-DAVID Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : SÁNCHEZ MARCOS-FÉLIX Comité/Delegación: Castellano-Leonés R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Club Atlético Osasuna Domingo 27 de Noviembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : PULIDO SANTANA-JUAN LUIS Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Real Betis Balompié SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD Domingo 27 de Noviembre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : RAMOS RODRÍGUEZ-HERIBERTO Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Málaga Club de Fútbol SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD Lunes 28 de Noviembre de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ORTIZ BLANCO-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 22 Noviembre, 2011, 12:37:03 ** Anulado nombramiento del asistente Sr. Aguilar Rodríguez, por decisión del CTA, para el partido REAL MADRID CF / CLUB ATº DE MADRID. En su lugar, designado el Sr. Calvo Guadamuro, CT Andaluz.
http://www.rfef.es/index.jsp?nodo=124&CATEGORIA=2&ID=1662 Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 22 Noviembre, 2011, 12:38:39 Designación arbitral para el encuentro adelantado en Primera
Fútbol Club Barcelona-Rayo Vallecano de Madrid SAD Martes 29 de Noviembre de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : BARBERÁ FUENTES-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : CASAJUANA RIFÁ-FRANCISCO Comité/Delegación: C.T.A. http://www.rfef.es/index.jsp?nodo=119&ID=1666 Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 22 Noviembre, 2011, 12:43:45 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 13
(Fuente: http://www.ceroacero.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 28 Noviembre, 2011, 20:43:41 Horarios y designación del CTA en Primera División
RFEF - 28-11-2011 El Comité Técnico de Árbitros ha anunciado el cambio de designación del árbitro asistente Sr. Aguilar Rodríguez, del CT Catalán por el Sr. Díaz Casado, del CT Cántabro para la continuación del encuentro Granada CF / RCD Mallorca, suspendido en el minuto 61 el pasado 20 de noviembre. El partido GRANADA CF / RCD MALLORCA, correspondiente a la jornada 13 de fecha 20.11.2011 y que tuvo que ser suspendido en el minuto 61, se celebrará el día 7 de diciembre, miércoles, a las 19:30 horas. Para dicha continuación ha sido anulado, por decisión del CTA, el nombramiento del Sr. Aguilar Rodríguez del CT Catalán. En su lugar ha sido designado el Sr. Díaz Casado, del CT Cántabro. http://www.rfef.es/index.jsp?nodo=124&CATEGORIA=2&ID=1677 Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: marcos06 en 28 Noviembre, 2011, 20:59:06 Gracias Fp, estás en todo ;)
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 29 Noviembre, 2011, 19:40:09 Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 14
(Fuente: http://www.ceroacero.es) (http://www.imagenesanimadas.net/Deportes/Arbitros/Futbol-09.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 29 Noviembre, 2011, 19:42:07 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 15.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 15 Real Club Deportivo Mallorca SAD-Athletic Club Domingo 04 de Diciembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : CONEJO RODRÍGUEZ-DAVID Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : LÓPEZ FERNÁNDEZ-MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Granada Club de Fútbol-Real Zaragoza SAD Domingo 04 de Diciembre de 2011 Hora: 21:30 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : VILLENA CONTRERAS-FRANCISCO J. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Sevilla Fútbol Club SAD-Getafe Club de Fútbol SAD Lunes 05 de Diciembre de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : LÓPEZ LÓPEZ-CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : GUTIÉRREZ PÉREZ-LUIS ALBERTO Comité/Delegación: Andaluz Fútbol Club Barcelona-Levante U.D. SAD Sabado 03 de Diciembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : RIPOLL SOLANO-SEBASTIÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : HERRÁEZ PRIETO-NÉSTOR Comité/Delegación: Catalán Real Sporting de Gijón SAD-Real Madrid Club de Fútbol Sabado 03 de Diciembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ZARRABEITIA ARRIETA-ANDER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : IGLESIAS FIGUEROA-FERNANDO Comité/Delegación: Gallego Club Atlético de Madrid SAD-Rayo Vallecano de Madrid SAD Domingo 04 de Diciembre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : LIXANDRU-CRISTIAN ADRIAN Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : ONTANAYA LÓPEZ-A.-FCO. J. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Valencia Club de Fútbol SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Sabado 03 de Diciembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano Club Atlético Osasuna-Real Betis Balompié SAD Domingo 04 de Diciembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : BOSCH DOMENECH-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE-VÍCTOR Comité/Delegación: Vasco Real Sociedad de Fútbol SAD-Málaga Club de Fútbol SAD Domingo 04 de Diciembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : OCÓN ARRÁIZ-DIEGO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Racing Club SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD Sabado 03 de Diciembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : MORO SÁNCHEZ-EDUARDO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 29 Noviembre, 2011, 19:43:37 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 16.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 16 Athletic Club-Real Racing Club SAD Domingo 11 de Diciembre de 2011 Hora: 19:45 Árbitro Principal : CERRO GRANDE-CARLOS DEL Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : PIZARRO GÓMEZ-VALENTÍN Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco Real Zaragoza SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD Domingo 11 de Diciembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : ISTÚRIZ LATORRE-ASIER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : JIMÉNEZ MUÑOZ DE MORALES-JOSÉ A. Comité/Delegación: Madrileño Getafe Club de Fútbol SAD-Granada Club de Fútbol Domingo 11 de Diciembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : IGLESIAS VILLANUEVA-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : CASTILLO JIMÉNEZ-JUAN Comité/Delegación: C.T.A. Levante U.D. SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Sabado 10 de Diciembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : VICO MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano Real Madrid Club de Fútbol-Fútbol Club Barcelona Sabado 10 de Diciembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : LÓPEZ AMAYA-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Rayo Vallecano de Madrid SAD-Real Sporting de Gijón SAD Domingo 11 de Diciembre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : MATEO VALERO-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : GONZÁLEZ GRANDAL-JUAN RAMÓN Comité/Delegación: Gallego R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Club Atlético de Madrid SAD Domingo 11 de Diciembre de 2011 Hora: 21:30 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PINTO HERRERA-DAVID JESÚS Comité/Delegación: Tinerfeño Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Delegado-Informador : LIZONDO CORTÉS-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Real Betis Balompié SAD-Valencia Club de Fútbol SAD Sabado 10 de Diciembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ALEMÁN PÉREZ-ALEXANDRE Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : PÉREZ CABEZA-ALFONSO Comité/Delegación: Melillense Málaga Club de Fútbol SAD-Club Atlético Osasuna Domingo 11 de Diciembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : ÁLVAREZ PINARDO-ÁNGEL E. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : JAPÓN SEVILLA-JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Villarreal Club de Fútbol SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD Domingo 11 de Diciembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : LEO OLLO-JULIO FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MEDINA HERNÁNDEZ-PEDRO Comité/Delegación: C.T.A. (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 07 Diciembre, 2011, 19:03:17 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 17.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 17 Athletic Club-Real Zaragoza SAD Sabado 17 de Diciembre de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PERDIGONES PACHECO-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : HEVIA OBRAS-FRANCISCO RAMÓN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Club Deportivo Mallorca SAD-Getafe Club de Fútbol SAD Sabado 17 de Diciembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : GIL COSCOLLA-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Granada Club de Fútbol-Levante U.D. SAD Domingo 18 de Diciembre de 2011 Hora: 16:00 Árbitro Principal : CERRO GRANDE-CARLOS DEL Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ-SECO OTERO-MIGUEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : GÓMEZ LÓPEZ-ALONSO Comité/Delegación: Murciano Sevilla Fútbol Club SAD-Real Madrid Club de Fútbol Sabado 17 de Diciembre de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : SUÁREZ BETANCOR-ADRIÁN JOSÉ Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. Fútbol Club Barcelona-Rayo Vallecano de Madrid SAD Martes 29 de Noviembre de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : BARBERÁ FUENTES-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : CASAJUANA RIFÁ-FRANCISCO Comité/Delegación: C.T.A. Real Sporting de Gijón SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Sabado 17 de Diciembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : GOROSTEGUI FERNÁNDEZ ORTEGA-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Club Atlético de Madrid SAD-Real Betis Balompié SAD Domingo 18 de Diciembre de 2011 Hora: 12:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : LÓPEZ MARTÍNEZ-DIEGO SEBASTIÁN Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Delegado-Informador : VIOLERO MUÑOZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Valencia Club de Fútbol SAD-Málaga Club de Fútbol SAD Domingo 18 de Diciembre de 2011 Hora: 21:30 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : COSTAS SOTO-EMILIO JOSÉ Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. Club Atlético Osasuna-Villarreal Club de Fútbol SAD Domingo 18 de Diciembre de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ROMÁN ROMÁN-FERNANDO Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano Real Racing Club SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD Domingo 18 de Diciembre de 2011 Hora: 19:45 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : CORRAL GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : ESTEBAN DÍAZ-LEONARDO Comité/Delegación: Asturiano (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: pippin en 29 Enero, 2012, 14:25:30 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 22
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 22 Club Atlético de Madrid SAD-Valencia Club de Fútbol SAD Domingo 05 de Febrero de 2012 Hora: 21:30 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ FUERTES-PABLO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Delegado-Informador : HEVIA OBRAS-FRANCISCO RAMÓN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Sporting de Gijón SAD-Club Atlético Osasuna Domingo 05 de Febrero de 2012 Hora: 12:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ ARÉVALO-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Fútbol Club Barcelona-Real Sociedad de Fútbol SAD Sabado 04 de Febrero de 2012 Hora: 22:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : HERRERO ARENAS-ÓSCAR Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Sevilla Fútbol Club SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD Domingo 05 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : CERRO GRANDE-CARLOS DEL Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : LÓPEZ PUERTA-HUGO JOSÉ Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : CASTILLO JIMÉNEZ-JUAN Comité/Delegación: C.T.A. Granada Club de Fútbol-Málaga Club de Fútbol SAD Lunes 06 de Febrero de 2012 Hora: 21:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : MATEO VALERO-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : PRADOS GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Real Club Deportivo Mallorca SAD-Real Betis Balompié SAD Sabado 04 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ APARICIO-JOSÉ EMILIO Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : HERRÁEZ PRIETO-NÉSTOR Comité/Delegación: Catalán Athletic Club-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Sabado 04 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : CORRAL GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. Real Zaragoza SAD-Rayo Vallecano de Madrid SAD Domingo 05 de Febrero de 2012 Hora: 19:45 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : HERNÁNDEZ CIFUENTES-JOSÉ I. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Getafe Club de Fútbol SAD-Real Madrid Club de Fútbol Sabado 04 de Febrero de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : MEDINA MÉNDEZ-MARIANO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. Levante U.D. SAD-Real Racing Club SAD Sabado 04 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : BENJUMEA ÁLVAREZ-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : ONTANAYA LÓPEZ-A.-FCO. J. Comité/Delegación: Castellano-Manchego (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: pippin en 02 Febrero, 2012, 20:22:00 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 23
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 23 Real Racing Club SAD-Club Atlético de Madrid SAD Sabado 11 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : JIMÉNEZ MORENO-DAVID Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco Valencia Club de Fútbol SAD-Real Sporting de Gijón SAD Domingo 12 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : ZARRABEITIA ARRIETA-ANDER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano Club Atlético Osasuna-Fútbol Club Barcelona Sabado 11 de Febrero de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : GÓMEZ RÍOS-VÍCTOR MANUEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano Real Sociedad de Fútbol SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Lunes 13 de Febrero de 2012 Hora: 21:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : ARECES FRANCO-VÍCTOR Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : ESTEBAN DÍAZ-LEONARDO Comité/Delegación: Asturiano Villarreal Club de Fútbol SAD-Granada Club de Fútbol Domingo 12 de Febrero de 2012 Hora: 19:45 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : MELGARES DE AGUILAR FERNÁNDEZ-ALFONS Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : LIZONDO CORTÉS-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Málaga Club de Fútbol SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD Domingo 12 de Febrero de 2012 Hora: 16:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : SUÁREZ BETANCOR-ADRIÁN JOSÉ Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : JIMÉNEZ HIDALGO-BIBIANO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Real Betis Balompié SAD-Athletic Club Sabado 11 de Febrero de 2012 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : HERNÁNDEZ MAESO-FRANCISCO J. Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : RODRÍGUEZ SANTIAGO-JULIÁN Comité/Delegación: Castellano-Leonés R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Real Zaragoza SAD Domingo 12 de Febrero de 2012 Hora: 12:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : GIL COSCOLLA-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Rayo Vallecano de Madrid SAD-Getafe Club de Fútbol SAD Domingo 12 de Febrero de 2012 Hora: 16:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : PINO BLANCO-RAFAEL ISMAEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : SOCORRO GONZÁLEZ-JOSÉ MAURO Comité/Delegación: C.T.A. Real Madrid Club de Fútbol-Levante U.D. SAD Domingo 12 de Febrero de 2012 Hora: 21:30 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : CEBALLOS SILVA-ANDRÉS MANUEL Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: marcos06 en 02 Febrero, 2012, 21:05:46 Thanks Pippin :)
Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: pippin en 02 Febrero, 2012, 22:17:25 Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: pippin en 16 Febrero, 2012, 21:35:02 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 24
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 24 Real Sporting de Gijón SAD-Club Atlético de Madrid SAD Domingo 19 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : SANZ TERRADES-ÁNGEL ENRIQUE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : GONZÁLEZ GRANDAL-JUAN RAMÓN Comité/Delegación: Gallego Fútbol Club Barcelona-Valencia Club de Fútbol SAD Domingo 19 de Febrero de 2012 Hora: 21:30 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : VICENTE MORAL-ALFONSO Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : CASAJUANA RIFÁ-FRANCISCO Comité/Delegación: C.T.A. Sevilla Fútbol Club SAD-Club Atlético Osasuna Sabado 18 de Febrero de 2012 Hora: 22:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : VILLENA CONTRERAS-FRANCISCO J. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : PÉREZ RIVEROL-ANTONIO Comité/Delegación: Tinerfeño Granada Club de Fútbol-Real Sociedad de Fútbol SAD Domingo 19 de Febrero de 2012 Hora: 12:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : BARBERÁ FUENTES-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : JAPÓN SEVILLA-JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Real Club Deportivo Mallorca SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD Domingo 19 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : PIZARRO GÓMEZ-VALENTÍN Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : GÓMEZ LÓPEZ-ALONSO Comité/Delegación: Murciano Athletic Club-Málaga Club de Fútbol SAD Domingo 19 de Febrero de 2012 Hora: 16:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : MIJARES SALICIO-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Vasco Real Zaragoza SAD-Real Betis Balompié SAD Lunes 20 de Febrero de 2012 Hora: 21:00 Árbitro Principal : CERRO GRANDE-CARLOS DEL Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ORTIZ BLANCO-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Getafe Club de Fútbol SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Sabado 18 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : ARROYO CORTÉS-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : SÁNCHEZ MARCOS-FÉLIX Comité/Delegación: Castellano-Leonés Levante U.D. SAD-Rayo Vallecano de Madrid SAD Domingo 19 de Febrero de 2012 Hora: 19:45 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : RIPOLL SOLANO-SEBASTIÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano Real Madrid Club de Fútbol-Real Racing Club SAD Sabado 18 de Febrero de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : SANCHÍS CAMBRA-ENRIQUE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Delegado-Informador : SÁNCHEZ MORENO-JUAN Comité/Delegación: Madrileño (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: pippin en 16 Febrero, 2012, 21:36:14 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 25
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 25 Real Racing Club SAD-Real Sporting de Gijón SAD Sabado 25 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : IGLESIAS VILLANUEVA-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro Club Atlético de Madrid SAD-Fútbol Club Barcelona Domingo 26 de Febrero de 2012 Hora: 21:30 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ISTÚRIZ LATORRE-ASIER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Valencia Club de Fútbol SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Domingo 26 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GARCÍA GARCÍA-JULIÁN Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A. Club Atlético Osasuna-Granada Club de Fútbol Domingo 26 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : MORO SÁNCHEZ-EDUARDO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Real Sociedad de Fútbol SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD Domingo 26 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PALOMINO NÚÑEZ-DOMINGO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Delegado-Informador : ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Villarreal Club de Fútbol SAD-Athletic Club Domingo 26 de Febrero de 2012 Hora: 12:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : DÍAZ ÁLVAREZ-ARTURO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : MEDINA HERNÁNDEZ-PEDRO Comité/Delegación: C.T.A. Málaga Club de Fútbol SAD-Real Zaragoza SAD Sabado 25 de Febrero de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : MORENO HIDALGO-CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : PÉREZ CABEZA-ALFONSO Comité/Delegación: Melillense Real Betis Balompié SAD-Getafe Club de Fútbol SAD Sabado 25 de Febrero de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ LASO-CARLOS Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A. R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Levante U.D. SAD Sabado 25 de Febrero de 2012 Hora: 22:00 Árbitro Principal : CERRO GRANDE-CARLOS DEL Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : FLORES RODA-ROBERTO Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Rayo Vallecano de Madrid SAD-Real Madrid Club de Fútbol Domingo 26 de Febrero de 2012 Hora: 16:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : MUNUERA MONTERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : VIOLERO MUÑOZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: C.T.A. (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 27 Febrero, 2012, 23:13:04 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 26
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 26 Fútbol Club Barcelona-Real Sporting de Gijón SAD Sabado 03 de Marzo de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : LÓPEZ MUÑOZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. Sevilla Fútbol Club SAD-Club Atlético de Madrid SAD Sabado 03 de Marzo de 2012 Hora: 22:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : VICO MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Granada Club de Fútbol-Valencia Club de Fútbol SAD Domingo 04 de Marzo de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : SANTOS CABALLERO-JOSÉ ÁNGEL Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : GUTIÉRREZ PÉREZ-LUIS ALBERTO Comité/Delegación: Andaluz Real Club Deportivo Mallorca SAD-Club Atlético Osasuna Sabado 03 de Marzo de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : CUESTA FERREIRO-SANTIAGO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : LÓPEZ FERNÁNDEZ-MANUEL Comité/Delegación: Valenciano Athletic Club-Real Sociedad de Fútbol SAD Domingo 04 de Marzo de 2012 Hora: 16:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : RUIZ ÁLVAREZ-JAIME Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: CEBRIÁN DEVÍS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : HEVIA OBRAS-FRANCISCO RAMÓN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Real Zaragoza SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD Domingo 04 de Marzo de 2012 Hora: 12:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : ÁLVAREZ PINARDO-ÁNGEL E. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. Getafe Club de Fútbol SAD-Málaga Club de Fútbol SAD Sabado 03 de Marzo de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : ALEMÁN PÉREZ-ALEXANDRE Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Delegado-Informador : RODRÍGUEZ SANTIAGO-JULIÁN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Levante U.D. SAD-Real Betis Balompié SAD Lunes 05 de Marzo de 2012 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-IVÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : FUENTES GIMÉNEZ-FRANCISCO Comité/Delegación: Murciano Real Madrid Club de Fútbol-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Domingo 04 de Marzo de 2012 Hora: 21:30 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : OLMO CODES-RAMÓN DEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Rayo Vallecano de Madrid SAD-Real Racing Club SAD Sabado 03 de Marzo de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PERDIGONES PACHECO-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : SÁNCHEZ MARCOS-FÉLIX Comité/Delegación: Castellano-Leonés (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 14 Marzo, 2012, 20:57:31 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 28
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División - GRUPO UNICO Sevilla Fútbol Club SAD - Fútbol Club Barcelona sábado, 17 de marzo de 2012 - 20:00 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ Cuarto árbitro SERGIO USÓN ROSEL Árbitro asistente 1 JOSÉ M. SÁNCHEZ SANTOS Árbitro asistente 2 IGNACIO RUBIO PALOMINO Delegado informador ALFONSO PÉREZ CABEZA Granada Club de Fútbol - Real Sporting de Gijón SAD sábado, 17 de marzo de 2012 - 18:00 - Nuevo Estadio Los Carmenes Puesto Nombre Árbitro MIGUEL ÁNGEL PÉREZ LASA Cuarto árbitro IÑIGO AZKUE OTEGI Árbitro asistente 1 TEODORO SOBRINO MAGÁN Árbitro asistente 2 AITOR RÍOS PÉREZ Delegado informador RAFAEL RAMÍREZ DOMÍNGUEZ Real Club Deportivo Mallorca SAD - Club Atlético de Madrid SAD domingo, 18 de marzo de 2012 - 16:00 - Iberostar Estadi Puesto Nombre Árbitro JAVIER TURIENZO ÁLVAREZ Cuarto árbitro LUIS LÓPEZ MUÑOZ Árbitro asistente 1 LUIS COTE SÁEZ Árbitro asistente 2 SERGIO SÁNCHEZ CASTAÑER Delegado informador JOAQUÍN FERNÁNDEZ PÉREZ Athletic Club - Valencia Club de Fútbol SAD domingo, 18 de marzo de 2012 - 18:00 - Estadio San Mamés Puesto Nombre Árbitro JOSÉ ANTONIO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro JOSÉ ANTONIO LÓPEZ TOCA Árbitro asistente 1 FRANCISCO LAMSFÚS BARTOLOMÉ Árbitro asistente 2 CÉSAR GARCÍA FERNÁNDEZ Delegado informador VÍCTOR MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE Real Zaragoza SAD - Club Atlético Osasuna sábado, 17 de marzo de 2012 - 18:00 - Estadio La Romareda Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS PARADAS ROMERO Cuarto árbitro PABLO FERNÁNDEZ PÉREZ Árbitro asistente 1 JESÚS ZANCADA LOBATO Árbitro asistente 2 RAMÓN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ Delegado informador JOSÉ ANTONIO MIJARES SALICIO Getafe Club de Fútbol SAD - Real Sociedad de Fútbol SAD sábado, 17 de marzo de 2012 - 18:00 - Coliseum Alfonso Pérez Puesto Nombre Árbitro DAVID FERNÁNDEZ BORBALÁN Cuarto árbitro DOMINGO PALOMINO NÚÑEZ Árbitro asistente 1 RAUL CABAÑERO MARTINEZ Árbitro asistente 2 JORGE CANELO PRIETO Delegado informador MIGUEL CARLOS ROMÁN GONZÁLEZ Levante U.D. SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD domingo, 18 de marzo de 2012 - 12:00 - Estadio Ciutat de Valencia Puesto Nombre Árbitro CARLOS CLOS GÓMEZ Cuarto árbitro DAVID GÁLVEZ RASCÓN Árbitro asistente 1 JUAN JOSÉ GALLEGO GALINDO Árbitro asistente 2 LUIS FERNANDO MARCO MARTÍNEZ Delegado informador JOSÉ A. JIMÉNEZ MUÑOZ DE MORALES Real Madrid Club de Fútbol - Málaga Club de Fútbol SAD domingo, 18 de marzo de 2012 - 21:30 - Estadio Santiago Bernabéu Puesto Nombre Árbitro MIGUEL ÁNGEL AYZA GÁMEZ Cuarto árbitro MARIANO MEDINA MÉNDEZ Árbitro asistente 1 MIGUEL MARTÍNEZ MUNUERA Árbitro asistente 2 JORGE PAREDES GÓMEZ Delegado informador JULIÁN RODRÍGUEZ SANTIAGO Rayo Vallecano de Madrid SAD - Real Betis Balompié SAD sábado, 17 de marzo de 2012 - 22:00 - Estadio de Vallecas Puesto Nombre Árbitro ALBERTO UNDIANO MALLENCO Cuarto árbitro IGNACIO HERMOSILLA ALAÑA Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2 FERMÍN MARTÍNEZ IBÁÑEZ Delegado informador SANTIAGO SÁNCHEZ CALVO R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD - Real Racing Club SAD lunes, 19 de marzo de 2012 - 21:00 - Estadio Cornellá-Prat Puesto Nombre Árbitro CARLOS VELASCO CARBALLO Cuarto árbitro HUGO JOSÉ LÓPEZ PUERTA Árbitro asistente 1 ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ Delegado informador MANUEL LÓPEZ FERNÁNDEZ (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 14 Marzo, 2012, 20:59:04 Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 29.
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 29 Real Racing Club SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Jueves 22 de Marzo de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ ARÉVALO-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano Fútbol Club Barcelona-Granada Club de Fútbol Martes 20 de Marzo de 2012 Hora: 21:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : SANZ TERRADES-ÁNGEL ENRIQUE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán Real Sporting de Gijón SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD Miercoles 21 de Marzo de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : CORRAL GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Club Atlético de Madrid SAD-Athletic Club Miercoles 21 de Marzo de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : SANTOS CABALLERO-JOSÉ ÁNGEL Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Balear Delegado-Informador : HEVIA OBRAS-FRANCISCO RAMÓN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Valencia Club de Fútbol SAD-Real Zaragoza SAD Miercoles 21 de Marzo de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : CERRO GRANDE-CARLOS DEL Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : FLORES RODA-ROBERTO Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MEDINA HERNÁNDEZ-PEDRO Comité/Delegación: C.T.A. Club Atlético Osasuna-Getafe Club de Fútbol SAD Martes 20 de Marzo de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : SUBERBIOLA ZÚÑIGA-AARÓN Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A. Real Sociedad de Fútbol SAD-Levante U.D. SAD Miercoles 21 de Marzo de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : HERNÁNDEZ CIFUENTES-JOSÉ I. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : CONTADOR CRESPO-LUIS MARÍA Comité/Delegación: Vasco Villarreal Club de Fútbol SAD-Real Madrid Club de Fútbol Miercoles 21 de Marzo de 2012 Hora: 22:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : SIMÓN DEL PINO-ISRAEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano Málaga Club de Fútbol SAD-Rayo Vallecano de Madrid SAD Jueves 22 de Marzo de 2012 Hora: 22:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : ABAD ESTEBAN-ABRAHAM Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVÍS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : JIMÉNEZ HIDALGO-BIBIANO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Real Betis Balompié SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD Jueves 22 de Marzo de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : PÉREZ PERAZA-VÍCTOR Comité/Delegación: Tinerfeño Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : ONTANAYA LÓPEZ-A.-FCO. J. Comité/Delegación: Castellano-Manchego (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 25 Marzo, 2012, 10:57:07 Campeonato Nacional de Liga de 1ª División: Jornada 30
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Athletic Club - Real Sporting de Gijón SAD domingo, 25 de marzo de 2012 - 18:00 - Estadio San Mamés Árbitro: IGNACIO IGLESIAS VILLANUEVA Cuarto árbitro: MANUEL VIDAL ARAUJO Árbitro asistente 1: ALFONSO COSTOYA RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2: ENRIQUE ANDRÉS SAMPER Delegado informador: ANTONIO RUBINOS PÉREZ Real Zaragoza SAD - Club Atlético de Madrid SAD domingo, 25 de marzo de 2012 - 12:00 - Estadio La Romareda Árbitro: ALBERTO UNDIANO MALLENCO Cuarto árbitro: IKER BERJANO ARIZTEGUI Árbitro asistente 1: JESÚS CALVO GUADAMURO Árbitro asistente 2: FERMÍN MARTÍNEZ IBÁÑEZ Delegado informador: ÁNGEL CALVO CÓRDOVA Getafe Club de Fútbol SAD - Valencia Club de Fútbol SAD sábado, 24 de marzo de 2012 - 22:00 - Coliseum Alfonso Pérez Árbitro: JAVIER ESTRADA FERNÁNDEZ Cuarto árbitro: ARTURO DÍAZ ÁLVAREZ Árbitro asistente 1: JORDI ESQUERDO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2: FRANCISCO JAVIER MARTÍN GARCÍA Delegado informador: FIDEL VALLE GIL Levante U.D. SAD - Club Atlético Osasuna domingo, 25 de marzo de 2012 - 16:00 - Estadio Ciutat de Valencia Árbitro: CARLOS DEL CERRO GRANDE Cuarto árbitro: DAVID CONEJO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 1: MARCOS ÁLVAREZ MORENO Árbitro asistente 2: ANDONI HUERGA CERMEÑO Delegado informador: FRANCISCO FUENTES GIMÉNEZ Real Madrid Club de Fútbol - Real Sociedad de Fútbol SAD sábado, 24 de marzo de 2012 - 20:00 - Estadio Santiago Bernabéu Árbitro: JAVIER TURIENZO ÁLVAREZ Cuarto árbitro: FERNANDO ROMÁN ROMÁN Árbitro asistente 1: LUIS COTE SÁEZ Árbitro asistente 2: SERGIO SÁNCHEZ CASTAÑER Delegado informador: ALFONSO PÉREZ BURRULL Rayo Vallecano de Madrid SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD domingo, 25 de marzo de 2012 - 19:45 - Estadio de Vallecas Árbitro: MIGUEL ÁNGEL PÉREZ LASA Cuarto árbitro: JUAN ACOSTA LORENZO Árbitro asistente 1: TEODORO SOBRINO MAGÁN Árbitro asistente 2: JACOBO MARTÍNEZ SEGOVIA Delegado informador: JOSÉ LUIS VIOLERO MUÑOZ R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD - Málaga Club de Fútbol SAD domingo, 25 de marzo de 2012 - 16:00 - Estadio Cornellá-Prat Árbitro: CARLOS CLOS GÓMEZ Cuarto árbitro: SEBASTIÁN RIPOLL SOLANO Árbitro asistente 1: JUAN JOSÉ GALLEGO GALINDO Árbitro asistente 2: LUIS FERNANDO MARCO MARTÍNEZ Delegado informador: MIGUEL ÁNGEL MARÍN LÓPEZ Real Betis Balompié SAD - Real Racing Club SAD domingo, 25 de marzo de 2012 - 19:45 - Estadio Benito Villamarín Árbitro Árbitro: ALFONSO J. ÁLVAREZ IZQUIERDO Cuarto árbitro: RAMÓN ARIAS MADRID Árbitro asistente 1: JOSÉ GALLEGO GARCÍA Árbitro asistente 2: JUAN CARLOS BARRANCO TREJO Delegado informador: JOSÉ LUIS PRADOS GARCÍA Granada Club de Fútbol - Sevilla Fútbol Club SAD lunes, 26 de marzo de 2012 - 21:00 - Estadio Nuevo Los Carmenes Árbitro: CARLOS VELASCO CARBALLO Cuarto árbitro: VALENTÍN PIZARRO GÓMEZ Árbitro asistente 1: ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2: JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ Delegado informador: ALONSO GÓMEZ LÓPEZ Real Club Deportivo Mallorca SAD - Fútbol Club Barcelona sábado, 24 de marzo de 2012 - 18:00 - Iberostar Estadio Árbitro: MIGUEL ÁNGEL AYZA GÁMEZ Cuarto árbitro: FRANCISCO JAVIER BARBERÁ FUENTES Árbitro asistente 1: MIGUEL MARTÍNEZ MUNUERA Árbitro asistente 2: JORGE PAREDES GÓMEZ Delegado informador: GREGORIO BERNABÉ GARCÍA (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 25 Marzo, 2012, 11:01:10 Iturralde decide colgar el silbato antes de tiempo
http://www.as.com/futbol/articulo/iturralde-decide-colgar-silbato-tiempo/20120324dasdaiftb_22/Tes Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 25 Marzo, 2012, 12:18:46 Muñiz Fernández sustituye a Velasco Carballo en Los Cármenes
El madrileño no podrá pitar el partido perteneciente a la trigésima jornada porque está designado para dirigir un partido internacional que aún no han anunciado. http://www.as.com/futbol/articulo/muniz-sustituye-velasco-carballo-carmenes/20120321dasdasftb_17/Tes Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 04 Abril, 2012, 15:24:01 Campeonato Nacional de Liga de 1ª División: Jornada 31
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Real Racing Club SAD - Granada Club de Fútbol sábado, 31 de marzo de 2012 - 18:00 - Campos de Sport El Sardinero Árbitro: MIGUEL ÁNGEL AYZA GÁMEZ Cuarto árbitro: EMILIO JOSÉ COSTAS SOTO Árbitro asistente 1: MIGUEL MARTÍNEZ MUNUERA Árbitro asistente 2: JORGE PAREDES GÓMEZ Delegado informador: JORGE BUERGO FERNÁNDEZ Sevilla Fútbol Club SAD - Real Club Deportivo Mallorca SAD lunes, 02 de abril de 2012 - 21:00 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán Árbitro: MIGUEL ÁNGEL PÉREZ LASA Cuarto árbitro: MIGUEL SÁNCHEZ-SECO OTERO Árbitro asistente 1: TEODORO SOBRINO MAGÁN Árbitro asistente 2: JACOBO MARTÍNEZ SEGOVIA Delegado informador: JUAN JOSÉ GALLO MORENO Fútbol Club Barcelona - Athletic Club sábado, 31 de marzo de 2012 - 22:00 - Camp Nou Árbitro: ANTONIO MIGUEL MATEU LAHOZ Cuarto árbitro: ANDRÉS MANUEL CEBALLOS SILVA Árbitro asistente 1: PAU CEBRIÁN DEVÍS Árbitro asistente 2: SERGIO SÁNCHEZ CASTAÑER Delegado informador: NÉSTOR HERRÁEZ PRIETO Real Sporting de Gijón SAD - Real Zaragoza SAD sábado, 31 de marzo de 2012 - 18:00 - Estadio El Molinón Árbitro: JOSÉ ANTONIO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro: JULIÁN GARCÍA GARCÍA Árbitro asistente 1: FRANCISCO LAMSFÚS BARTOLOMÉ Árbitro asistente 2: CÉSAR GARCÍA FERNÁNDEZ Delegado informador: JUAN RAMÓN GONZÁLEZ GRANDAL Club Atlético de Madrid SAD - Getafe Club de Fútbol SAD domingo, 01 de abril de 2012 - 12:00 - Estadio Vicente Calderón Árbitro: JOSÉ LUIS PARADAS ROMERO Cuarto árbitro: JESÚS ARROYO CORTÉS Árbitro asistente 1: ANTONIO MARAÑÓN CANTÓN Árbitro asistente 2: JESÚS ZANCADA LOBATO Delegado informador: JULIÁN RODRÍGUEZ SANTIAGO Valencia Club de Fútbol SAD - Levante U.D. SAD domingo, 01 de abril de 2012 - 18:00 - Estadio Mestalla Árbitro: DAVID FERNÁNDEZ BORBALÁN Cuarto árbitro: IVÁN GONZÁLEZ GONZÁLEZ Árbitro asistente 1: RAUL CABAÑERO MARTINEZ Árbitro asistente 2: JORGE CANELO PRIETO Delegado informador: JUAN CASTILLO JIMÉNEZ Club Atlético Osasuna - Real Madrid Club de Fútbol sábado, 31 de marzo de 2012 - 20:00 - Estadio Reyno de Navarra Árbitro: CÉSAR MUÑIZ FERNÁNDEZ Cuarto árbitro: AITOR GOROSTEGUI FERNÁNDEZ ORTEGA Árbitro asistente 1: JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2: AITOR RÍOS PÉREZ Delegado informador: JOSÉ MANUEL ANDRADAS ASURMENDI Real Sociedad de Fútbol SAD - Rayo Vallecano de Madrid SAD domingo, 01 de abril de 2012 - 21:30 - Estadio Anoeta Árbitro: PEDRO JESÚS PÉREZ MONTERO Cuarto árbitro: ROBERTO FLORES RODA Árbitro asistente 1: JOSÉ MANUEL MATÍAS CABALLERO Árbitro asistente 2: ALFONSO HERNÁNDEZ LABELLA Delegado informador: MIGUEL CARLOS ROMÁN GONZÁLEZ Villarreal Club de Fútbol SAD - R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo, 01 de abril de 2012 - 21:30 - Estadio El Madrigal Árbitro: JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ Cuarto árbitro: JESÚS BENJUMEA ÁLVAREZ Árbitro asistente 1: JOSÉ M. SÁNCHEZ SANTOS Árbitro asistente 2: IGNACIO RUBIO PALOMINO Delegado informador: ALONSO GÓMEZ LÓPEZ Málaga Club de Fútbol SAD - Real Betis Balompié SAD sábado, 31 de marzo de 2012 - 22:00 - Estadio La Rosaleda Árbitro: FERNANDO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro: CARLOS SÁNCHEZ LASO Árbitro asistente 1: VICTORIANO DÍAZ CASADO Árbitro asistente 2: MANUEL ÁNGEL TORRE CIMIANO Delegado informador: ALFONSO PÉREZ CABEZA (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 09 Abril, 2012, 19:31:47 JORNADA 33
Real Racing Club SAD - Real Club Deportivo Mallorca SAD jueves, 12 de abril de 2012 - 21:00 - Campos de Sport El Sardinero Puesto Nombre Árbitro DAVID FERNÁNDEZ BORBALÁN Cuarto árbitro PABLO NANCLARES CENTENO Árbitro asistente 1 RAUL CABAÑERO MARTINEZ Árbitro asistente 2 JORGE CANELO PRIETO Delegado informador JAVIER HUGO NOVOA ROBLES Granada Club de Fútbol - Athletic Club miércoles, 11 de abril de 2012 - 20:00 - Nuevo Estadio Los Carmenes Puesto Nombre Árbitro ALBERTO UNDIANO MALLENCO Cuarto árbitro ENRIQUE SANCHÍS CAMBRA Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2 FERMÍN MARTÍNEZ IBÁÑEZ Delegado informador PEDRO J. MARTÍNEZ FRANCO Sevilla Fútbol Club SAD - Real Zaragoza SAD jueves, 12 de abril de 2012 - 22:00 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán Puesto Nombre Árbitro FERNANDO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro ÁNGEL E. ÁLVAREZ PINARDO Árbitro asistente 1 VICTORIANO DÍAZ CASADO Árbitro asistente 2 MANUEL ÁNGEL TORRE CIMIANO Delegado informador LUIS MEDINA CANTALEJO Fútbol Club Barcelona - Getafe Club de Fútbol SAD martes, 10 de abril de 2012 - 21:00 - Camp Nou Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ Cuarto árbitro JUAN LUIS PULIDO SANTANA Árbitro asistente 1 JOSÉ M. SÁNCHEZ SANTOS Árbitro asistente 2 JON NÚÑEZ FERNÁNDEZ Delegado informador JOSÉ ANTONIO MAZORRA FREIRE Real Sporting de Gijón SAD - Levante U.D. SAD miércoles, 11 de abril de 2012 - 20:00 - Estadio El Molinón Puesto Nombre Árbitro MIGUEL ÁNGEL PÉREZ LASA Cuarto árbitro DAVID PÉREZ PALLAS Árbitro asistente 1 TEODORO SOBRINO MAGÁN Árbitro asistente 2 JACOBO MARTÍNEZ SEGOVIA Delegado informador SANTIAGO MENÉNDEZ RODRÍGUEZ Club Atlético de Madrid SAD - Real Madrid Club de Fútbol miércoles, 11 de abril de 2012 - 22:00 - Estadio Vicente Calderón Puesto Nombre Árbitro CARLOS DELGADO FERREIRO Cuarto árbitro IÑIGO AZKUE OTEGI Árbitro asistente 1 AITOR RÍOS PÉREZ Árbitro asistente 2 RAMÓN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ Delegado informador FÉLIX SÁNCHEZ MARCOS Valencia Club de Fútbol SAD - Rayo Vallecano de Madrid SAD miércoles, 11 de abril de 2012 - 20:00 - Estadio Mestalla Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS PARADAS ROMERO Cuarto árbitro ANTONIO GORDILLO AGUILAR Árbitro asistente 1 ANTONIO MARAÑÓN CANTÓN Árbitro asistente 2 JESÚS ZANCADA LOBATO Delegado informador JOAQUÍN FERNÁNDEZ PÉREZ Club Atlético Osasuna - R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD martes, 10 de abril de 2012 - 20:00 - Estadio Reyno de Navarra Puesto Nombre Árbitro CARLOS VELASCO CARBALLO Cuarto árbitro VÍCTOR ARECES FRANCO Árbitro asistente 1 ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ Delegado informador VÍCTOR MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE Real Sociedad de Fútbol SAD - Real Betis Balompié SAD martes, 10 de abril de 2012 - 20:00 - Estadio Anoeta Puesto Nombre Árbitro ANTONIO MIGUEL MATEU LAHOZ Cuarto árbitro EDUARDO MORO SÁNCHEZ Árbitro asistente 1 JAVIER AGUILAR RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 PAU CEBRIÁN DEVÍS Delegado informador MIGUEL ÁNGEL MARÍN LÓPEZ Villarreal Club de Fútbol SAD - Málaga Club de Fútbol SAD jueves, 12 de abril de 2012 - 20:00 - Estadio El Madrigal Puesto Nombre Árbitro ALFONSO J. ÁLVAREZ IZQUIERDO Cuarto árbitro GUSTAVO REBOLLO LÓPEZ Árbitro asistente 1 JOSÉ GALLEGO GARCÍA Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS BARRANCO TREJO Delegado informador JUAN CASTILLO JIMÉNEZ Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: fpmartin en 09 Abril, 2012, 20:06:31 Campeonato Nacional de Liga de 1ª División: Jornada 34
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Campeonato Nacional de Liga de 1ª División JORNADA 34 Athletic Club-Real Club Deportivo Mallorca SAD Domingo 15 de Abril de 2012 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : MEDIÉ JIMÉNEZ-DAVID Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MIJARES SALICIO-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Vasco Real Zaragoza SAD-Granada Club de Fútbol Domingo 15 de Abril de 2012 Hora: 16:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : HERMOSILLA ALAÑA-IGNACIO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro Getafe Club de Fútbol SAD-Sevilla Fútbol Club SAD Lunes 16 de Abril de 2012 Hora: 21:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : SAGUÉS OSCOZ-GORKA Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Levante U.D. SAD-Fútbol Club Barcelona Sabado 14 de Abril de 2012 Hora: 22:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : LÓPEZ LÓPEZ-CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A. Real Madrid Club de Fútbol-Real Sporting de Gijón SAD Sabado 14 de Abril de 2012 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : VIZUETE SÁNCHEZ-ALONSO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : GÓMEZ LÓPEZ-ALONSO Comité/Delegación: Murciano Rayo Vallecano de Madrid SAD-Club Atlético de Madrid SAD Domingo 15 de Abril de 2012 Hora: 21:30 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : MEDINA MÉNDEZ-MARIANO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVÍS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : GONZÁLEZ VÁZQUEZ-BERNARDINO Comité/Delegación: Gallego R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Valencia Club de Fútbol SAD Domingo 15 de Abril de 2012 Hora: 12:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : HERRERO ARENAS-ÓSCAR Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : VIOLERO MUÑOZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: C.T.A. Real Betis Balompié SAD-Club Atlético Osasuna Domingo 15 de Abril de 2012 Hora: 16:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : VALLEJO AZNAR-LUIS MIGUEL Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz Málaga Club de Fútbol SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD Domingo 15 de Abril de 2012 Hora: 16:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Villarreal Club de Fútbol SAD-Real Racing Club SAD Domingo 15 de Abril de 2012 Hora: 16:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : SÁNCHEZ RICO-VÍCTOR MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : BERNABÉ GARCÍA-GREGORIO Comité/Delegación: Murciano (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 05 Mayo, 2012, 21:39:39 Campeonato Nacional de Liga de 1ª División: Jornada 32
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Real Club Deportivo Mallorca SAD - Granada Club de Fútbol domingo, 08 de abril de 2012 - 16:00 - Iberostar Estadi Puesto Nombre Árbitro CARLOS DELGADO FERREIRO Cuarto árbitro MIGUEL BOSCH DOMENECH Árbitro asistente 1 AITOR RÍOS PÉREZ Árbitro asistente 2 JON NÚÑEZ FERNÁNDEZ Delegado informador FRANCISCO CASAJUANA RIFÁ Athletic Club - Sevilla Fútbol Club SAD domingo, 08 de abril de 2012 - 18:00 - Estadio San Mamés Puesto Nombre Árbitro ALFONSO J. ÁLVAREZ IZQUIERDO Cuarto árbitro PABLO GONZÁLEZ FUERTES Árbitro asistente 1 JOSÉ GALLEGO GARCÍA Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS BARRANCO TREJO Delegado informador EMILIO MARÍA NAVAS LASA Real Zaragoza SAD - Fútbol Club Barcelona sábado, 07 de abril de 2012 - 20:00 - Estadio La Romareda Puesto Nombre Árbitro JAVIER TURIENZO ÁLVAREZ Cuarto árbitro JULIO FERMÍN LEO OLLO Árbitro asistente 1 ROBERTO DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR Árbitro asistente 2 SERGIO SÁNCHEZ CASTAÑER Delegado informador CARLOS SANZ HERNÁNDEZ Getafe Club de Fútbol SAD - Real Sporting de Gijón SAD sábado, 07 de abril de 2012 - 18:00 - Coliseum Alfonso Pérez Puesto Nombre Árbitro FERNANDO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro ADRIÁN CORDERO VEGA Árbitro asistente 1 VICTORIANO DÍAZ CASADO Árbitro asistente 2 MANUEL ÁNGEL TORRE CIMIANO Delegado informador FRANCISCO RAMÓN HEVIA OBRAS Levante U.D. SAD - Club Atlético de Madrid SAD domingo, 08 de abril de 2012 - 12:00 - Estadio Ciutat de Valencia Puesto Nombre Árbitro IGNACIO IGLESIAS VILLANUEVA Cuarto árbitro HERIBERTO RAMOS RODRÍGUEZ Árbitro asistente 1 ALFONSO COSTOYA RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 VÍCTOR HUGO FERNÁNDEZ SUÁREZ Delegado informador JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ MARÍN Real Madrid Club de Fútbol - Valencia Club de Fútbol SAD domingo, 08 de abril de 2012 - 21:30 - Estadio Santiago Bernabéu Puesto Nombre Árbitro CARLOS CLOS GÓMEZ Cuarto árbitro JUAN ANTONIO PERDIGONES PACHECO Árbitro asistente 1 JUAN JOSÉ GALLEGO GALINDO Árbitro asistente 2 LUIS FERNANDO MARCO MARTÍNEZ Delegado informador ANTONIO RUBINOS PÉREZ Rayo Vallecano de Madrid SAD - Club Atlético Osasuna sábado, 07 de abril de 2012 - 18:00 - Estadio de Vallecas Puesto Nombre Árbitro JAVIER ESTRADA FERNÁNDEZ Cuarto árbitro CRISTIAN ADRIAN LIXANDRU Árbitro asistente 1 JORDI ESQUERDO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 FRANCISCO JAVIER MARTÍN GARCÍA Delegado informador JOSÉ A. JIMÉNEZ MUÑOZ DE MORALES R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD - Real Sociedad de Fútbol SAD sábado, 07 de abril de 2012 - 18:00 - Estadio Cornellá - Prat Puesto Nombre Árbitro CÉSAR MUÑIZ FERNÁNDEZ Cuarto árbitro PABLO FERNÁNDEZ PÉREZ Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2 ENRIQUE ANDRÉS SAMPER Delegado informador NÉSTOR HERRÁEZ PRIETO Real Betis Balompié SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD sábado, 07 de abril de 2012 - 22:00 - Estadio Benito Villamarín Puesto Nombre Árbitro CARLOS VELASCO CARBALLO Cuarto árbitro FRANCISCO J. VILLENA CONTRERAS Árbitro asistente 1 ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ Delegado informador LUIS ALBERTO GUTIÉRREZ PÉREZ Málaga Club de Fútbol SAD - Real Racing Club SAD lunes, 09 de abril de 2012 - 21:00 - Estadio La Rosaleda Puesto Nombre Árbitro CARLOS DEL CERRO GRANDE Cuarto árbitro FRANCISCO J. HERNÁNDEZ MAESO Árbitro asistente 1 MARCOS ÁLVAREZ MORENO Árbitro asistente 2 ANDONI HUERGA CERMEÑO Delegado informador MANUEL HIDALGO AGUILAR (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 05 Mayo, 2012, 21:41:03 Campeonato Nacional de Liga de 1ª División: Jornada 35
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Real Racing Club SAD - Athletic Club domingo, 22 de abril de 2012 - 16:00 - Campos de Sport El Sardinero Puesto Nombre Árbitro PEDRO JESÚS PÉREZ MONTERO Cuarto árbitro DOMINGO PALOMINO NÚÑEZ Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL MATÍAS CABALLERO Árbitro asistente 2 ALFONSO HERNÁNDEZ LABELLA Delegado informador ALFONSO PÉREZ BURRULL Real Club Deportivo Mallorca SAD - Real Zaragoza SAD sábado, 21 de abril de 2012 - 18:00 - Iberstar Estadio Puesto Nombre Árbitro ALFONSO J. ÁLVAREZ IZQUIERDO Cuarto árbitro DAVID CONEJO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 1 JOSÉ GALLEGO GARCÍA Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS BARRANCO TREJO Delegado informador MANUEL LÓPEZ FERNÁNDEZ Granada Club de Fútbol - Getafe Club de Fútbol SAD domingo, 22 de abril de 2012 - 12:00 - Estadio Nuevo Los Carmenes Puesto Nombre Árbitro MIGUEL ÁNGEL AYZA GÁMEZ Cuarto árbitro VICENTE GIL COSCOLLA Árbitro asistente 1 MIGUEL MARTÍNEZ MUNUERA Árbitro asistente 2 JORGE PAREDES GÓMEZ Delegado informador JOSÉ LUIS PRADOS GARCÍA Sevilla Fútbol Club SAD - Levante U.D. SAD sábado, 21 de abril de 2012 - 22:30 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán Puesto Nombre Árbitro CARLOS VELASCO CARBALLO Cuarto árbitro JOSÉ ÁNGEL SANTOS CABALLERO Árbitro asistente 1 ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ Delegado informador MANUEL HIDALGO AGUILAR Fútbol Club Barcelona - Real Madrid Club de Fútbol sábado, 21 de abril de 2012 - 20:00 - Camp Nou Puesto Nombre Árbitro ALBERTO UNDIANO MALLENCO Cuarto árbitro JULIO FERMÍN LEO OLLO Árbitro asistente 1 JESÚS CALVO GUADAMURO Árbitro asistente 2 FERMÍN MARTÍNEZ IBÁÑEZ Delegado informador LUIS MEDINA CANTALEJO Real Sporting de Gijón SAD - Rayo Vallecano de Madrid SAD sábado, 21 de abril de 2012 - 18:00 - Estadio El Molinón Puesto Nombre Árbitro IGNACIO IGLESIAS VILLANUEVA Cuarto árbitro EDUARDO GARCÍA BALLESTEROS Árbitro asistente 1 ALFONSO COSTOYA RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 LUIS COTE SÁEZ Delegado informador JAVIER HUGO NOVOA ROBLES Club Atlético de Madrid SAD - R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo, 22 de abril de 2012 - 18:00 - Estadio Vicente Calderón Puesto Nombre Árbitro CARLOS CLOS GÓMEZ Cuarto árbitro SERGIO USÓN ROSEL Árbitro asistente 1 JUAN JOSÉ GALLEGO GALINDO Árbitro asistente 2 LUIS FERNANDO MARCO MARTÍNEZ Delegado informador JOAQUÍN FERNÁNDEZ PÉREZ Valencia Club de Fútbol SAD - Real Betis Balompié SAD domingo, 22 de abril de 2012 - 21:30 - Estadio Mestalla Puesto Nombre Árbitro CÉSAR MUÑIZ FERNÁNDEZ Cuarto árbitro DAVID GÁLVEZ RASCÓN Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2 ENRIQUE ANDRÉS SAMPER Delegado informador JOSÉ ENGUIX SALES Club Atlético Osasuna - Málaga Club de Fútbol SAD lunes, 23 de abril de 2012 - 21:00 - Estadio Reyno de Navarra Puesto Nombre Árbitro CARLOS DELGADO FERREIRO Cuarto árbitro ASIER ISTÚRIZ LATORRE Árbitro asistente 1 AITOR RÍOS PÉREZ Árbitro asistente 2 RAMÓN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ Delegado informador CARLOS SANZ HERNÁNDEZ Real Sociedad de Fútbol SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD domingo, 22 de abril de 2012 - 12:00 - Estadio Anoeta Puesto Nombre Árbitro DAVID FERNÁNDEZ BORBALÁN Cuarto árbitro ALFONSO MELGARES DE AGUILAR FERNÁNDEZ Árbitro asistente 1 RAUL CABAÑERO MARTINEZ Árbitro asistente 2 JORGE CANELO PRIETO Delegado informador EMILIO MARÍA NAVAS LASA (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 05 Mayo, 2012, 21:42:01 Campeonato Nacional de Liga de 1ª División: Jornada 36
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Rayo Vallecano de Madrid SAD - Fútbol Club Barcelona domingo, 29 de abril de 2012 - 21:30 - Estadio de Vallecas Puesto Nombre Árbitro MIGUEL ÁNGEL PÉREZ LASA Cuarto árbitro JOSÉ LUIS CORRAL GARCÍA Árbitro asistente 1 TEODORO SOBRINO MAGÁN Árbitro asistente 2 JACOBO MARTÍNEZ SEGOVIA Delegado informador FÉLIX SÁNCHEZ MARCOS R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD - Real Sporting de Gijón SAD sábado, 28 de abril de 2012 - 18:00 - Estadio Cornellá-Prat Puesto Nombre Árbitro MIGUEL ÁNGEL AYZA GÁMEZ Cuarto árbitro JAVIER GONZÁLEZ ARÉVALO Árbitro asistente 1 MIGUEL MARTÍNEZ MUNUERA Árbitro asistente 2 JORGE PAREDES GÓMEZ Delegado informador CARLOS SANZ HERNÁNDEZ Real Betis Balompié SAD - Club Atlético de Madrid SAD domingo, 29 de abril de 2012 - 19:45 - Estadio Benito Villamarín Puesto Nombre Árbitro JOSÉ ANTONIO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro JOSÉ ANTONIO LÓPEZ TOCA Árbitro asistente 1 FRANCISCO LAMSFÚS BARTOLOMÉ Árbitro asistente 2 CÉSAR GARCÍA FERNÁNDEZ Delegado informador RAFAEL RAMÍREZ DOMÍNGUEZ Real Zaragoza SAD - Athletic Club domingo, 29 de abril de 2012 - 16:00 - Estadio La Romareda Puesto Nombre Árbitro IGNACIO IGLESIAS VILLANUEVA Cuarto árbitro JOSÉ LUIS MUNUERA MONTERO Árbitro asistente 1 ALFONSO COSTOYA RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 VÍCTOR HUGO FERNÁNDEZ SUÁREZ Delegado informador JOSÉ ENGUIX SALES Getafe Club de Fútbol SAD - Real Club Deportivo Mallorca SAD sábado, 28 de abril de 2012 - 18:00 - Coliseum Alfonso Pérez Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS PARADAS ROMERO Cuarto árbitro JOSÉ I. HERNÁNDEZ CIFUENTES Árbitro asistente 1 ANTONIO MARAÑÓN CANTÓN Árbitro asistente 2 JESÚS ZANCADA LOBATO Delegado informador ANTONIO RUBINOS PÉREZ Levante U.D. SAD - Granada Club de Fútbol sábado, 28 de abril de 2012 - 18:00 - Estadio Ciutat de Valencia Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ Cuarto árbitro ANDER ZARRABEITIA ARRIETA Árbitro asistente 1 JOSÉ M. SÁNCHEZ SANTOS Árbitro asistente 2 IGNACIO RUBIO PALOMINO Delegado informador FRANCISCO CASAJUANA RIFÁ Real Madrid Club de Fútbol - Sevilla Fútbol Club SAD domingo, 29 de abril de 2012 - 12:00 - Estadio Santiago Bernabéu Puesto Nombre Árbitro ANTONIO MIGUEL MATEU LAHOZ Cuarto árbitro ABRAHAM ABAD ESTEBAN Árbitro asistente 1 JAVIER AGUILAR RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 PAU CEBRIÁN DEVÍS Delegado informador JOSÉ MANUEL ANDRADAS ASURMENDI Málaga Club de Fútbol SAD - Valencia Club de Fútbol SAD domingo, 29 de abril de 2012 - 18:00 - Estadio La Rosaleda Puesto Nombre Árbitro FERNANDO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro ANDRÉS MANUEL CEBALLOS SILVA Árbitro asistente 1 VICTORIANO DÍAZ CASADO Árbitro asistente 2 MANUEL ÁNGEL TORRE CIMIANO Delegado informador BIBIANO JESÚS JIMÉNEZ HIDALGO Villarreal Club de Fútbol SAD - Club Atlético Osasuna sábado, 28 de abril de 2012 - 22:00 - Estadio El Madrigal Puesto Nombre Árbitro JAVIER TURIENZO ÁLVAREZ Cuarto árbitro JUAN MANUEL LÓPEZ AMAYA Árbitro asistente 1 LUIS COTE SÁEZ Árbitro asistente 2 SERGIO SÁNCHEZ CASTAÑER Delegado informador JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ MARÍN Real Sociedad de Fútbol SAD - Real Racing Club SAD sábado, 28 de abril de 2012 - 18:00 - Estadio Anoeta Puesto Nombre Árbitro JAVIER ESTRADA FERNÁNDEZ Cuarto árbitro JAIME RUIZ ÁLVAREZ Árbitro asistente 1 JORDI ESQUERDO RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 FRANCISCO JAVIER MARTÍN GARCÍA Delegado informador SANTIAGO MENÉNDEZ RODRÍGUEZ (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) Título: Re: Información sobre árbitros interesante para la LFM Publicado por: Real-Sociedad en 05 Mayo, 2012, 21:42:28 Campeonato Nacional de Liga de 1ª División: Jornada 37
(http://www.arbitrosfs.com/imag/spin_escudo2.gif) Real Zaragoza SAD - Real Racing Club SAD sábado, 05 de mayo de 2012 - 21:00 - Estadio La Romareda Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS PARADAS ROMERO Cuarto árbitro JUAN ANTONIO PERDIGONES PACHECO Árbitro asistente 1 ANTONIO MARAÑÓN CANTÓN Árbitro asistente 2 JESÚS ZANCADA LOBATO Delegado informador JOSÉ A. JIMÉNEZ MUÑOZ DE MORALES Athletic Club - Getafe Club de Fútbol SAD sábado, 05 de mayo de 2012 - 21:00 - Estadio San Mamés Puesto Nombre Árbitro JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ Cuarto árbitro ENRIQUE JESÚS FIGUEROA VÁZQUEZ Árbitro asistente 1 JOSÉ M. SÁNCHEZ SANTOS Árbitro asistente 2 SERGIO SÁNCHEZ CASTAÑER Delegado informador JAVIER HUGO NOVOA ROBLES Real Club Deportivo Mallorca SAD - Levante U.D. SAD sábado, 05 de mayo de 2012 - 21:00 - Iberostar Estadi Puesto Nombre Árbitro IGNACIO IGLESIAS VILLANUEVA Cuarto árbitro HERIBERTO RAMOS RODRÍGUEZ Árbitro asistente 1 ALFONSO COSTOYA RODRÍGUEZ Árbitro asistente 2 VÍCTOR HUGO FERNÁNDEZ SUÁREZ Delegado informador NÉSTOR HERRÁEZ PRIETO Granada Club de Fútbol - Real Madrid Club de Fútbol sábado, 05 de mayo de 2012 - 21:00 - Estadio Nuevo Los Carmenes Puesto Nombre Árbitro CARLOS CLOS GÓMEZ Cuarto árbitro ÓSCAR HERRERO ARENAS Árbitro asistente 1 JUAN JOSÉ GALLEGO GALINDO Árbitro asistente 2 LUIS FERNANDO MARCO MARTÍNEZ Delegado informador LUIS ALBERTO GUTIÉRREZ PÉREZ Sevilla Fútbol Club SAD - Rayo Vallecano de Madrid SAD sábado, 05 de mayo de 2012 - 21:00 - Estadio Ramón Sánchez Pizjuán Puesto Nombre Árbitro JAVIER TURIENZO ÁLVAREZ Cuarto árbitro RAMÓN ARIAS MADRID Árbitro asistente 1 LUIS COTE SÁEZ Árbitro asistente 2 JACOBO MARTÍNEZ SEGOVIA Delegado informador FIDEL VALLE GIL Fútbol Club Barcelona - R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD sábado, 05 de mayo de 2012 - 21:00 - Camp Nou Puesto Nombre Árbitro FERNANDO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro VICENTE GIL COSCOLLA Árbitro asistente 1 VICTORIANO DÍAZ CASADO Árbitro asistente 2 MANUEL ÁNGEL TORRE CIMIANO Delegado informador ARMANDO RAÚL AFONSO SUÁREZ Real Sporting de Gijón SAD - Real Betis Balompié SAD sábado, 05 de mayo de 2012 - 21:00 - Estadio El Molinón Puesto Nombre Árbitro CARLOS VELASCO CARBALLO Cuarto árbitro ROBERTO FLORES RODA Árbitro asistente 1 ROBERTO ALONSO FERNÁNDEZ Árbitro asistente 2 JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ Delegado informador AURELIO ASENSIO RODRÍGUEZ Club Atlético de Madrid SAD - Málaga Club de Fútbol SAD sábado, 05 de mayo de 2012 - 21:00 - Estadio Vicente Calderón Puesto Nombre Árbitro CÉSAR MUÑIZ FERNÁNDEZ Cuarto árbitro FRANCISCO JAVIER MATEO VALERO Árbitro asistente 1 JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ MIRANDA Árbitro asistente 2 TEODORO SOBRINO MAGÁN Delegado informador MIGUEL CARLOS ROMÁN GONZÁLEZ Valencia Club de Fútbol SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD sábado, 05 de mayo de 2012 - 21:00 - Estadio Mestalla Puesto Nombre Árbitro CARLOS DELGADO FERREIRO Cuarto árbitro JAVIER IGLESIAS VILLANUEVA Árbitro asistente 1 AITOR RÍOS PÉREZ Árbitro asistente 2 RAMÓN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ Delegado informador PEDRO MEDINA HERNÁNDEZ Club Atlético Osasuna - Real Sociedad de Fútbol SAD sábado, 05 de mayo de 2012 - 21:00 - Estadio Reyno de Navarra Puesto Nombre Árbitro JOSÉ ANTONIO TEIXEIRA VITIENES Cuarto árbitro LUIS LÓPEZ MUÑOZ Árbitro asistente 1 FRANCISCO LAMSFÚS BARTOLOMÉ Árbitro asistente 2 CÉSAR GARCÍA FERNÁNDEZ Delegado informador JOSÉ ANTONIO MAZORRA FREIRE (http://i269.photobucket.com/albums/jj43/comentarioshi5/gifs-animados/deportes/Arbitros/Futbol-11.gif) |