Real-Sociedad
Visitante
|
|
« : 02 Mayo, 2012, 15:58:00 » |
|
Titorobert69 y yo vamos a organizar este reto sobre el Giro de Italia, que comienza este sábado 5 de mayo a las 15:40. El reto consiste en: 1. Pronosticar el ganador de todas las etapas (3 puntos si se acierta y 1 si queda entre los cinco primeros). Como máximo se puede pronosticar 4 veces el mismo ciclista en las etapas. 2. Pronosticar los 3 primeros de la general (5 puntos si se acierta la posición exacta, 3 si no se acierta la posición exacta pero acaba en el podio, 3 puntos si se acierta todo el podio en desorden y 1 punto extra si se acierta todo el podio en orden). 3. Pronosticar el ganador de la montaña y regularidad (5 puntos si se acierta y 3 si queda entre los tres primeros). 4. Pronosticar los 3 primeros ciclistas españoles de la general (5 puntos si se acierta la posición exacta, 3 si no se acierta la posición exacta pero acaba en el podio, 3 puntos si se acierta todo el podio en desorden y 1 punto extra si se acierta todo el podio en orden). Estas son todas las etapas ( http://www.esciclismo.com/especiales/giro_italia/etapas.asp): 1ª etapa - Sábado 5 mayo: Herning - Herning (Dinamarca), 8,5 Km (CRI). 2ª etapa - Domingo 6 mayo: Herning - Herning, 206 Km. 3ª etapa - Lunes 7 mayo: Horsens - Horsen, 205 Km. -- Jornada de descanso - Martes 8 de mayo -- 4ª etapa - Miércoles 9 mayo: Verona - Verona, 32,2 Km (CRE). 5ª etapa - Jueves 10 mayo: Modena - Fano, 199 Km. 6ª etapa - Viernes 11 mayo: Urbino - Porto Sant´Elpidio, 207 Km. 7ª etapa - Sábado 12 mayo: Recanati - Rocca di Cambio, 202 Km. 8ª etapa - Domingo 13 mayo: Sulmona - Lago Laceno, 229 Km. 9ª etapa - Lunes 14 mayo: San Giorgio del Sannio - Frosinone, 171 Km. 10ª etapa - Martes 15 mayo: Civitavecchia - Assisi, 187 Km. 11ª etapa - Miércoles 16 mayo: Assisi - Montecatini Terme, 243 Km. 12ª etapa - Jueves 17 mayo: Seravezza - Sestri Levante, 157 Km. 13ª etapa - Viernes 18 mayo: Savona - Cervere, 121 Km. 14ª etapa - Sábado 19 mayo: Cherasco - Cervinia, 205 Km. 15ª etapa - Domingo 20 mayo: Busto Arsizio - Lecco Pian Dei Resinelli, 173 Km. -- Jornada de descanso - Lunes 21 de mayo -- 16ª etapa - Martes 22 mayo: Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen, 174 Km. 17ª etapa - Miércoles 23 mayo: Falzes/Pfalzen - Cortina d´Ampezzo, 187 Km. 18ª etapa - Jueves 24 mayo: San Vito di Cadore - Vedelago, 139 Km. 19ª etapa - Viernes 25 mayo: Treviso - Alpe di Pampeago, 197 Km. 20ª etapa - Sábado 26 mayo: Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio, 218 Km. 21ª etapa - Domingo 27 mayo: Milano - Milano, 31,5 Km (CRI). Estos son los participantes ( http://www.esciclismo.com/especiales/giro_italia/corredores.asp). Premios: - 2 recargas (8 créditos) al primero (gentileza de titorobert69) - 1 recarga (4 créditos) al segundo (gentileza de xesco) PD: Tito y yo también participaremos en el reto. TENÉIS DE PLAZO PARA PRONOSTICAR HASTA EL SÁBADO 5 DE MAYO A LAS 15:30, 10 MINUTOS ANTES DE QUE EMPIEZE LA PRIMERA ETAPA
|
|
« Última modificación: 23 Mayo, 2012, 15:54:24 por Real-Sociedad »
|
En línea
|
|
|
|
Real-Sociedad
Visitante
|
|
« Respuesta #1 : 02 Mayo, 2012, 18:01:00 » |
|
1ª etapa - Sábado 5 mayo: Herning - Herning (Dinamarca), 8,5 Km (CRI): Geraint Thomas (Sky Procycling) 2ª etapa - Domingo 6 mayo: Herning - Herning, 206 Km: Mark Cavendish (Sky Procycling) 3ª etapa - Lunes 7 mayo: Horsens - Horsen, 205 Km: Mark Cavendish (Sky Procycling) -- Jornada de descanso - Martes 8 de mayo -- 4ª etapa - Miércoles 9 mayo: Verona - Verona, 32,2 Km (CRE): Sky Procycling 5ª etapa - Jueves 10 mayo: Modena - Fano, 199 Km: Mark Cavendish (Sky Procycling) 6ª etapa - Viernes 11 mayo: Urbino - Porto Sant´Elpidio, 207 Km: Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 7ª etapa - Sábado 12 mayo: Recanati - Rocca di Cambio, 202 Km: Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 8ª etapa - Domingo 13 mayo: Sulmona - Lago Laceno, 229 Km: Michele Scarponi (Lampre-ISD) 9ª etapa - Lunes 14 mayo: San Giorgio del Sannio - Frosinone, 171 Km: Mark Cavendish (Sky Procycling) 10ª etapa - Martes 15 mayo: Civitavecchia - Assisi, 187 Km: Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 11ª etapa - Miércoles 16 mayo: Assisi - Montecatini Terme, 243 Km: Tyler Farrar (Garmin-Barracuda) 12ª etapa - Jueves 17 mayo: Seravezza - Sestri Levante, 157 Km: Michele Scarponi (Lampre-ISD) 13ª etapa - Viernes 18 mayo: Savona - Cervere, 121 Km: Tyler Farrar (Garmin-Barracuda) 14ª etapa - Sábado 19 mayo: Cherasco - Cervinia, 205 Km: Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 15ª etapa - Domingo 20 mayo: Busto Arsizio - Lecco Pian Dei Resinelli, 173 Km: Michele Scarponi (Lampre-ISD) -- Jornada de descanso - Lunes 21 de mayo -- 16ª etapa - Martes 22 mayo: Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen, 174 Km: Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 17ª etapa - Miércoles 23 mayo: Falzes/Pfalzen - Cortina d´Ampezzo, 187 Km: Michele Scarponi (Lampre-ISD) 18ª etapa - Jueves 24 mayo: San Vito di Cadore - Vedelago, 139 Km: Romain Feillu (Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team) 19ª etapa - Viernes 25 mayo: Treviso - Alpe di Pampeago, 197 Km: Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 20ª etapa - Sábado 26 mayo: Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio, 218 Km: Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 21ª etapa - Domingo 27 mayo: Milano - Milano, 31,5 Km (CRI): Geraint Thomas (Sky Procycling)
Clasificación general
1. Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 2. Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 3. Michele Scarponi (Lampre-ISD)
Ganador de la regularidad
1. Mark Cavendish (Sky Procycling)
Ganador de la montaña
1. Ivan Basso (Liquigas-Cannondale)
Clasificación general (3 primeros españoles)
1. Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 2. Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi) 3. Beñat Intxausti (Movistar Team)
|
|
|
En línea
|
|
|
|
anda__ya
|
|
« Respuesta #2 : 03 Mayo, 2012, 16:25:18 » |
|
3 puntos si se acierta todo el podio en desorden y 1 punto extra si se acierta todo el podio en orden
No debería ser al revés....... digo yo
|
|
|
En línea
|
El que calla otorga y el que se pica ajos come, entonces... ¿qué cojones hago?
|
|
|
fpmartin
|
|
« Respuesta #3 : 03 Mayo, 2012, 18:31:15 » |
|
1ª etapa - Sábado 5 mayo: Herning - Herning (Dinamarca), 8,5 Km (CRI): Taylor Phinney 2ª etapa - Domingo 6 mayo: Herning - Herning, 206 Km: Mark Cavendish 3ª etapa - Lunes 7 mayo: Horsens - Horsen, 205 Km: Mark Cavendish -- Jornada de descanso - Martes 8 de mayo -- 4ª etapa - Miércoles 9 mayo: Verona - Verona, 32,2 Km (CRE): Sky 5ª etapa - Jueves 10 mayo: Modena - Fano, 199 Km: Mark Cavendish 6ª etapa - Viernes 11 mayo: Urbino - Porto Sant´Elpidio, 207 Km: Joaquím Rodríguez 7ª etapa - Sábado 12 mayo: Recanati - Rocca di Cambio, 202 Km: Joaquím Rodríguez 8ª etapa - Domingo 13 mayo: Sulmona - Lago Laceno, 229 Km: Joaquím Rodríguez 9ª etapa - Lunes 14 mayo: San Giorgio del Sannio - Frosinone, 171 Km: Mark Cavendish 10ª etapa - Martes 15 mayo: Civitavecchia - Assisi, 187 Km: Joaquím Rodríguez 11ª etapa - Miércoles 16 mayo: Assisi - Montecatini Terme, 243 Km: Tyler Farrar 12ª etapa - Jueves 17 mayo: Seravezza - Sestri Levante, 157 Km: Jose Rujano 13ª etapa - Viernes 18 mayo: Savona - Cervere, 121 Km: Tyler Farrar 14ª etapa - Sábado 19 mayo: Cherasco - Cervinia, 205 Km: Jose Rujano 15ª etapa - Domingo 20 mayo: Busto Arsizio - Lecco Pian Dei Resinelli, 173 Km: Jose Rujano -- Jornada de descanso - Lunes 21 de mayo -- 16ª etapa - Martes 22 mayo: Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen, 174 Km: Jose Rujano 17ª etapa - Miércoles 23 mayo: Falzes/Pfalzen - Cortina d´Ampezzo, 187 Km: Jose Rujano 18ª etapa - Jueves 24 mayo: San Vito di Cadore - Vedelago, 139 Km: Tyler Farrar 19ª etapa - Viernes 25 mayo: Treviso - Alpe di Pampeago, 197 Km: Michele Scarponi 20ª etapa - Sábado 26 mayo: Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio, 218 Km: Michele Scarponi 21ª etapa - Domingo 27 mayo: Milano - Milano, 31,5 Km (CRI): Thomas Geraint
Clasificación general
1.- Michele Scarponi (ITA/Lampre) 2.- Ivan Basso (ITA/Liquigas) 3.- Roman Kreuziger (CZE/Pro Team Astana)
Ganador de la regularidad
1.- Joaquín Rodríguez (ESP/Katusha)
Ganador de la montaña
1.- Jose Rujano Guillen (VEN/Androni Giocattoli)
Clasificación general (3 primeros españoles)
1.- Joaquín Rodríguez (ESP/Katusha) 2.- Mikel Nieve (ESP/Euskaltel-Euskadi) 3.- Daniel Moreno Fernández (ESP/Katusha)
|
|
« Última modificación: 04 Mayo, 2012, 23:12:07 por fpmartin »
|
En línea
|
"La política es el arte de buscar problemas, encontrarlos, hacer un diagnóstico falso y aplicar después los remedios equivocados." (Groucho Marx ).
|
|
|
titorobert69
|
|
« Respuesta #4 : 04 Mayo, 2012, 01:58:08 » |
|
MAÑANA PONDRE MI PRONOSTICO DEJO ESTE SITIO RESERVADO PARA MI JEJEJEJE
|
|
|
En línea
|
rojillo hasta la muerte,orgulloso de ser osasunista
|
|
|
anda__ya
|
|
« Respuesta #5 : 04 Mayo, 2012, 21:01:07 » |
|
1ª etapa - Sábado 5 mayo: Herning - Herning (Dinamarca), 8,5 Km (CRI): Geraint Thomas 2ª etapa - Domingo 6 mayo: Herning - Herning, 206 Km: Tyler Farrar 3ª etapa - Lunes 7 mayo: Horsens - Horsen, 205 Km: Mark Cavendish -- Jornada de descanso - Martes 8 de mayo -- 4ª etapa - Miércoles 9 mayo: Verona - Verona, 32,2 Km (CRE): Garmin 5ª etapa - Jueves 10 mayo: Modena - Fano, 199 Km: Mark Cavendish 6ª etapa - Viernes 11 mayo: Urbino - Porto Sant´Elpidio, 207 Km: Sandy Casar 7ª etapa - Sábado 12 mayo: Recanati - Rocca di Cambio, 202 Km: Michele Scarponi 8ª etapa - Domingo 13 mayo: Sulmona - Lago Laceno, 229 Km: Ivan Basso 9ª etapa - Lunes 14 mayo: San Giorgio del Sannio - Frosinone, 171 Km: Mark Cavendish 10ª etapa - Martes 15 mayo: Civitavecchia - Assisi, 187 Km: Joaquin Rodríguez 11ª etapa - Miércoles 16 mayo: Assisi - Montecatini Terme, 243 Km: Tyler Farrar 12ª etapa - Jueves 17 mayo: Seravezza - Sestri Levante, 157 Km: Thomas De Gendt 13ª etapa - Viernes 18 mayo: Savona - Cervere, 121 Km: Tyler Farrar 14ª etapa - Sábado 19 mayo: Cherasco - Cervinia, 205 Km: Romain Feillu 15ª etapa - Domingo 20 mayo: Busto Arsizio - Lecco Pian Dei Resinelli, 173 Km: José Humberto Rujano -- Jornada de descanso - Lunes 21 de mayo -- 16ª etapa - Martes 22 mayo: Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen, 174 Km: Joaquin Rodríguez 17ª etapa - Miércoles 23 mayo: Falzes/Pfalzen - Cortina d´Ampezzo, 187 Km: Ivan Basso 18ª etapa - Jueves 24 mayo: San Vito di Cadore - Vedelago, 139 Km: Thor Hushovd 19ª etapa - Viernes 25 mayo: Treviso - Alpe di Pampeago, 197 Km: Michele Scarponi 20ª etapa - Sábado 26 mayo: Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio, 218 Km: Fränk Schleck 21ª etapa - Domingo 27 mayo: Milano - Milano, 31,5 Km (CRI): Geraint Thomas
Clasificación general
1.- Ivan Basso 2.- Michele Scarponi 3.- Fränk Schleck
Ganador de la regularidad
1.- Tyler Farrar
Ganador de la montaña
1.- Michele Scarponi
Clasificación general (3 primeros españoles)
1.- Mikel Nieve 2.- Joaquin Rodríguez 3.- Beñat Intxausti
|
|
|
En línea
|
El que calla otorga y el que se pica ajos come, entonces... ¿qué cojones hago?
|
|
|
fpmartin
|
|
« Respuesta #6 : 04 Mayo, 2012, 22:23:07 » |
|
Aqui falta mucho crack por pronosticar, vamosssss !!
|
|
|
En línea
|
"La política es el arte de buscar problemas, encontrarlos, hacer un diagnóstico falso y aplicar después los remedios equivocados." (Groucho Marx ).
|
|
|
Papillon
|
|
« Respuesta #7 : 04 Mayo, 2012, 23:38:22 » |
|
1ª etapa - Sábado 5 mayo: Herning - Herning (Dinamarca), 8,5 Km (CRI): Geraint Thomas (Sky Procycling) 2ª etapa - Domingo 6 mayo: Herning - Herning, 206 Km: Mark Cavendish (Sky Procycling) 3ª etapa - Lunes 7 mayo: Horsens - Horsen, 205 Km: Michele Scarponi -- Jornada de descanso - Martes 8 de mayo -- 4ª etapa - Miércoles 9 mayo: Verona - Verona, 32,2 Km (CRE): Sky Procycling 5ª etapa - Jueves 10 mayo: Modena - Fano, 199 Km: Mark Cavendish (Sky Procycling) 6ª etapa - Viernes 11 mayo: Urbino - Porto Sant´Elpidio, 207 Km: Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 7ª etapa - Sábado 12 mayo: Recanati - Rocca di Cambio, 202 Km: Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 8ª etapa - Domingo 13 mayo: Sulmona - Lago Laceno, 229 Km: Joaquin Rodríguez 9ª etapa - Lunes 14 mayo: San Giorgio del Sannio - Frosinone, 171 Km: Mark Cavendish (Sky Procycling) 10ª etapa - Martes 15 mayo: Civitavecchia - Assisi, 187 Km: Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 11ª etapa - Miércoles 16 mayo: Assisi - Montecatini Terme, 243 Km: Tyler Farrar (Garmin-Barracuda) 12ª etapa - Jueves 17 mayo: Seravezza - Sestri Levante, 157 Km: Michele Scarponi (Lampre-ISD) 13ª etapa - Viernes 18 mayo: Savona - Cervere, 121 Km: Tyler Farrar (Garmin-Barracuda) 14ª etapa - Sábado 19 mayo: Cherasco - Cervinia, 205 Km: Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 15ª etapa - Domingo 20 mayo: Busto Arsizio - Lecco Pian Dei Resinelli, 173 Km: Michele Scarponi (Lampre-ISD) -- Jornada de descanso - Lunes 21 de mayo -- 16ª etapa - Martes 22 mayo: Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen, 174 Km: Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 17ª etapa - Miércoles 23 mayo: Falzes/Pfalzen - Cortina d´Ampezzo, 187 Km: Michele Scarponi (Lampre-ISD) 18ª etapa - Jueves 24 mayo: San Vito di Cadore - Vedelago, 139 Km: Romain Feillu (Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team) 19ª etapa - Viernes 25 mayo: Treviso - Alpe di Pampeago, 197 Km: Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 20ª etapa - Sábado 26 mayo: Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio, 218 Km: Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 21ª etapa - Domingo 27 mayo: Milano - Milano, 31,5 Km (CRI): Geraint Thomas (Sky Procycling)
Clasificación general
1. Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 2. Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 3. Michele Scarponi (Lampre-ISD)
Ganador de la regularidad
1. Thor Hushovd
Ganador de la montaña
1. Emanuelle Sella
Clasificación general (3 primeros españoles)
1.- Mikel Nieve 2.- Joaquin Rodríguez 3.- Beñat Intxausti
|
|
|
En línea
|
|
|
|
aldurfe
|
|
« Respuesta #8 : 05 Mayo, 2012, 00:19:30 » |
|
1ª etapa - Sábado 5 mayo: Herning - Herning (Dinamarca), 8,5 Km (CRI): Gustav Erik Larsson 2ª etapa - Domingo 6 mayo: Herning - Herning, 206 Km: Tyler Farrar 3ª etapa - Lunes 7 mayo: Horsens - Horsen, 205 Km: Mark Cavendish -- Jornada de descanso - Martes 8 de mayo -- 4ª etapa - Miércoles 9 mayo: Verona - Verona, 32,2 Km (CRE): Garmin 5ª etapa - Jueves 10 mayo: Modena - Fano, 199 Km: Mark Cavendish 6ª etapa - Viernes 11 mayo: Urbino - Porto Sant´Elpidio, 207 Km: Thor Hushvod 7ª etapa - Sábado 12 mayo: Recanati - Rocca di Cambio, 202 Km: Joaquím Rodríguez 8ª etapa - Domingo 13 mayo: Sulmona - Lago Laceno, 229 Km: Joaquím Rodríguez 9ª etapa - Lunes 14 mayo: San Giorgio del Sannio - Frosinone, 171 Km: Thor Hushvod 10ª etapa - Martes 15 mayo: Civitavecchia - Assisi, 187 Km: Joaquím Rodríguez 11ª etapa - Miércoles 16 mayo: Assisi - Montecatini Terme, 243 Km: Mark Cavendish 12ª etapa - Jueves 17 mayo: Seravezza - Sestri Levante, 157 Km: Beñat Intxausti 13ª etapa - Viernes 18 mayo: Savona - Cervere, 121 Km: Mark Cavendish 14ª etapa - Sábado 19 mayo: Cherasco - Cervinia, 205 Km: Jose Rujano 15ª etapa - Domingo 20 mayo: Busto Arsizio - Lecco Pian Dei Resinelli, 173 Km: Rigoberto Uran -- Jornada de descanso - Lunes 21 de mayo -- 16ª etapa - Martes 22 mayo: Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen, 174 Km: Mikel Nieve 17ª etapa - Miércoles 23 mayo: Falzes/Pfalzen - Cortina d´Ampezzo, 187 Km: Domenico Pozzvivo 18ª etapa - Jueves 24 mayo: San Vito di Cadore - Vedelago, 139 Km: Tyler Farrar 19ª etapa - Viernes 25 mayo: Treviso - Alpe di Pampeago, 197 Km: Jose Rujano 20ª etapa - Sábado 26 mayo: Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio, 218 Km: Sergio Luis Henao 21ª etapa - Domingo 27 mayo: Milano - Milano, 31,5 Km (CRI): Gustav Erik Larsson
Clasificación general
1.- Rujano 2.- Scarponi 3.- Kreuziger
Ganador de la regularidad
1.- Purito Rodriguez
Ganador de la montaña
1.- Rujano
Clasificación general (3 primeros españoles)
1.- Purito Rodriguez 2.- Mikel Nieve 3.- Alberto Losada
|
|
|
En línea
|
Martin Luther King "Si no puedes volar, corre. Si no puedes correr, camina. Si no puedes caminar, gatea. Pero sigue moviéndote"
|
|
|
titorobert69
|
|
« Respuesta #9 : 05 Mayo, 2012, 05:17:24 » |
|
1ª etapa - Sábado 5 mayo: Herning - Herning (Dinamarca), 8,5 Km (CRI): alex rasmussen (garmin-barracuda) 2ª etapa - Domingo 6 mayo: Herning - Herning, 206 Km: francisco ventoso (movistar team) 3ª etapa - Lunes 7 mayo: Horsens - Horsen, 205 Km: Mark Cavendish (Sky Procycling) -- Jornada de descanso - Martes 8 de mayo -- 4ª etapa - Miércoles 9 mayo: Verona - Verona, 32,2 Km (CRE): garmin-barracuda 5ª etapa - Jueves 10 mayo: Modena - Fano, 199 Km: Mark Cavendish (Sky Procycling) 6ª etapa - Viernes 11 mayo: Urbino - Porto Sant´Elpidio, 207 Km: Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 7ª etapa - Sábado 12 mayo: Recanati - Rocca di Cambio, 202 Km: José Humberto Rujano (Androni Giocattoli-Venezuela) 8ª etapa - Domingo 13 mayo: Sulmona - Lago Laceno, 229 Km: Damiano Cunego (lampre-isd) 9ª etapa - Lunes 14 mayo: San Giorgio del Sannio - Frosinone, 171 Km: Mark Cavendish (Sky Procycling) 10ª etapa - Martes 15 mayo: Civitavecchia - Assisi, 187 Km: Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 11ª etapa - Miércoles 16 mayo: Assisi - Montecatini Terme, 243 Km: Mark Cavendish (Sky Procycling) 12ª etapa - Jueves 17 mayo: Seravezza - Sestri Levante, 157 Km: Juan Antonio Flecha (Sky Procycling) 13ª etapa - Viernes 18 mayo: Savona - Cervere, 121 Km: theo bos (Rabobank Cycling Team) 14ª etapa - Sábado 19 mayo: Cherasco - Cervinia, 205 Km:José Humberto Rujano (Androni Giocattoli-Venezuela)[/color] 15ª etapa - Domingo 20 mayo: Busto Arsizio - Lecco Pian Dei Resinelli, 173 Km: Michele Scarponi (Lampre-ISD) -- Jornada de descanso - Lunes 21 de mayo -- 16ª etapa - Martes 22 mayo: Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen, 174 Km: damiano cunego (Lampre-ISD) 17ª etapa - Miércoles 23 mayo: Falzes/Pfalzen - Cortina d´Ampezzo, 187 Km: Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 18ª etapa - Jueves 24 mayo: San Vito di Cadore - Vedelago, 139 Km: Tyler Farrar (Garmin-Barracuda) 19ª etapa - Viernes 25 mayo: Treviso - Alpe di Pampeago, 197 Km:Michele Scarponi (Lampre-ISD)[/color] 20ª etapa - Sábado 26 mayo: Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio, 218 Km: Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 21ª etapa - Domingo 27 mayo: Milano - Milano, 31,5 Km (CRI):Gustav Erik Larsson (garmin-barracuda)
Clasificación general
1. Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 2. Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) 3. Michele Scarponi (Lampre-ISD)[/color]
Ganador de la regularidad
1. Mark Cavendish (Sky Procycling)
Ganador de la montaña
1.José Humberto Rujano (Androni Giocattoli-Venezuela)
Clasificación general (3 primeros españoles)
1. Joaquím Rodríguez (Katusha Team) 2. Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi) 3. dani moreno (Katusha Team)
|
|
|
En línea
|
rojillo hasta la muerte,orgulloso de ser osasunista
|
|
|
Real-Sociedad
Visitante
|
|
« Respuesta #10 : 05 Mayo, 2012, 14:41:24 » |
|
¡¡¡RETO CERRADO!!!
|
|
|
En línea
|
|
|
|
Real-Sociedad
Visitante
|
|
« Respuesta #11 : 05 Mayo, 2012, 18:40:15 » |
|
RESULTADO ETAPA 1 / GENERAL
1. Taylor Phinney 2. Geraint Thomas 3. Alex Rasmussen 4. Manuele Boaro 5. Gustav Larsson
|
|
|
En línea
|
|
|
|
Real-Sociedad
Visitante
|
|
« Respuesta #12 : 05 Mayo, 2012, 18:42:24 » |
|
CLASIFICACIÓN ETAPA 1 / GENERAL
1. Fpmartin: 3 puntos 2. Real-Sociedad: 1 punto 2. Anda__ya: 1 punto 2. Papillon: 1 punto 2. Coronel Kurtz: 1 punto 2. Aldurfe: 1 punto 2. Titorobert69: 1 punto
Si veis algún fallo, avisadme e intentaré arreglarlo.
|
|
|
En línea
|
|
|
|
titorobert69
|
|
« Respuesta #13 : 05 Mayo, 2012, 18:43:39 » |
|
muy bien pedro que has acertado
|
|
|
En línea
|
rojillo hasta la muerte,orgulloso de ser osasunista
|
|
|
fpmartin
|
|
« Respuesta #14 : 05 Mayo, 2012, 18:46:21 » |
|
muy bien pedro que has acertado
Gracias tito, me acompañó la suerte, esto solo acaba de empezar ¡¡¡ Gracias Xabi ¡¡¡
|
|
|
En línea
|
"La política es el arte de buscar problemas, encontrarlos, hacer un diagnóstico falso y aplicar después los remedios equivocados." (Groucho Marx ).
|
|
|
|